«Спартак»: 0:2 с «Факелом» написали, «Оренбург» на ум пошёл

После достойной игры в Санкт-Петербурге домашнее поражение от «Факела» удивило и огорошило спартаковских болельщиков.



Хотя, если разобраться, то, во-первых, неровная поступь в принципе присуща сегодняшней красно-белой команде. А во-вторых, матчи с «Зенитом» и «Факелом» были совершенно разными по стилистике. Хотя бы потому, что объективные характеристики отводили в них москвичам разные роли. В Петербурге «Спартак» был заточен, в первую очередь, на сдерживание хозяев, в Лужниках же ему подобало наступать и побеждать. Что частенько у него получается туго, когда противостоит организованная команда с крепкими и жесткими бойцами, не оставляющими свободного пространства.

Вспомните весенние битвы с «Уралом», которому «Спартак» уступил по сумме двух матчей в Кубке (1:1, 1:2). Это к тому, что в четверг предстоит ответная встреча в 1/4 финала Пути РПЛ c «Оренбургом». Начнется она при счете 0:1, и трудно представить себе, что соперник бросится вперед приумножать свое преимущество, хотя и постарается по возможности уколоть, имея в рядах техничных латиноамериканцев.

Между тем Кубок — это реальный шанс сделать сезон успешным, несмотря на проблемы в чемпионате, как это произошло два года назад при Паоло Ваноли. Можно на словах замахиваться на чемпионский титул, но на сегодняшний день под большим вопросом место в тройке. «Динамо» впереди уже на 7 очков.

Что касается «Факела», то это вообще крайне неудобный вариант для «Спартака». Воронежские трудяги бьются, не жалея ни соперников, ни себя, выигрывают массу единоборств. Их простоватую и агрессивную игру с мелким фолом не назовёшь симпатичной, кто-то даже скажет, что это антифутбол. Но ведь, в конце концов, судья посадил ещё в первом тайме на желтые карточки самых бескомпромиссных воронежских «воинов», а они сумели избежать удаления. Зато спартаковская комбинационная игра была напрочь разорвана.

И ведь про «Факел» не скажешь, что он оборонялся всей командой. Он всей командой разрушал и успешно оттеснял «Спартак» на его половину поля. При этом успевал вернуться назад и создавал плотность у своих ворот, мешавшую нанести хозяевам внятные удары.

Другие команды могут (да, собственно, должны) взять этот метод борьбы с красно-белыми за основу. Вопрос в том, хватит ли у них сил на постоянный мобильный прессинг.

Конечно, не хватало Промеса. Это показал выход на поле Виктора Мозеса, который пару раз эффектно прорывался по флангу за счет индивидуальных качеств. Голландец мог бы действовать в таком ключе чаще и по более широкому фронту. Увы, его будущее в «Спартаке» туманно.

Игорь Ледяхов, с которым мы иногда обсуждаем игру «Спартака», уже не раз говорил, что команде недостает дирижёра типа Фернанду, который, кстати, умел также прицельно пробить издали. Была, да и остается надежда, что в такого футболиста, способного придержать мяч и направить атаку, мог бы вырасти Литвинов. Остальные полузащитники в основном «дают объем».

В Петербурге, когда стояла задача не столько строить, сколько ломать, лучшими были Мартинс и Пруцев. А в игре с «Факелом» оба по иронии судьбы «привезли» голы. Люксембуржцу при этом не хватило в собственной штрафной как раз воронежской «простоты».

Интересно будет посмотреть, какой состав выберет Гильермо Абаскаль на «Оренбург», не накажет ли он провинившихся отправкой в запас. Пока-то весной с первых минут выходила основа, наигранная на сборах. Звучащая иногда в адрес тренера критика за ротацию — это инерция. Конкретно в воскресенье была только одна дилемма: Игнатов или Соболев. Вот по ходу второго тайма мы, действительно, увидели инновации с переходом на схему 3-4-3. Оказалось, что в ней могут вместе играть два левоногих центральных защитника — Бабич и Джикия. Что только с отчаяния не сделаешь…

«Спартак»: 0:2 с «Факелом» написали, «Оренбург» на ум пошёл
Фото: Олег Бухарев, bоbsoccer.ru

Читайте также:
3 / 2
1163 6
Футбольные новости
59 0

MD: «Барселона» проявляет интерес к опорному полузащитнику «Бетиса»

«Барселона» следит за 30-летним опорным полузащитником «Бетиса» Гвидо ...

120 1

Николо Скира: Слот подписал контракт с «Ливерпулем» до 2027 года

Арне Слот и «Ливерпуль» договорились о контракте. По сведениям инсайдеров, ...

228 2

Лунин запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Тибо Куртуа

«Реал» хочет продлить контракт со своим голкипером Андреем Луниным, сообщает El ...

222 6

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

116 1

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

317 4

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

294 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10803 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11445 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3110 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3086 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4082 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают