Кто похоронил "Анжи": Гаджи Гаджиев назвал виновников развала клуба

  • Эта статья в архиве

История крушения одного из самых перспективных футбольных проектов Европы



Мы с любезного разрешения Гаджи Муслимовича публикуем отрывки из его увлекательной, прекрасно написанной и легко читающейся книги.



● ● ●

«На одной из встреч Керимов поинтересовался, кто, на мой взгляд, мог бы в новых условиях руководить спортивным направлением. Я рекомендовал Германа Ткаченко. Аргументы привел простые: знаком с ним по совместной работе в «Крыльях Советов». Вопросов осталось много, но человек умный, деловой, с достаточным опытом и широкими связями, рынок знает, энергии через край. И уже на следующей встрече Сулейман дал добро на приход в «Анжи» Ткаченко…

Сейчас еще более осознанно понимаешь ошибочность многих кадровых решений того периода. Штаты неоправданно раздувались, росли как на дрожжах… Чем выше темпы роста и стремительнее изменения, тем ниже эффективность и тем быстрее все разваливается. Но кто об этом думал тогда?

● ● ●

Сразу после разговора с Керимовым я позвонил Герману, договорились о встрече. Ткаченко сориентировался мгновенно. Включусь, говорит, с удовольствием, но только в качестве консультанта: бизнес, Гаджи Муслимович, сами понимаете. На том и договорились.

Гаджи Гаджиев. Фото: fc-anji.ru
Это была, пожалуй, одна из самых грубых ошибок, которые я когда-либо совершал. И дело вовсе не в том, что привлечение к сотрудничеству с «Анжи» Ткаченко впоследствии негативно отразилось на моей судьбе. Копать нужно глубже, ведь именно непомерно разросшееся влияние Ткаченко, которого один из моих друзей метко охарактеризовал «гениальным царедворцем», по моему глубокому убеждению, привело в итоге к тому, что интерес Керимова к футболу с течением времени угас…

Людям такого высокого полета, как Керимов, не требуется много времени, чтобы, как говорится, взять тему, ибо законы ведения бизнеса в принципе универсальны для любого рода деятельности. Но вникнуть во все без исключения специфические нюансы не под силу даже самому выдающемуся управленцу. И это нормально: нельзя объять необъятное.



● ● ●

…Приглашение Роберто Карлоса вызвало повышенный интерес к клубу не только в России, но и во всем мире.

Другое дело, способен ли был Роберто Карлос, находившийся на пороге 38-летия, реально помочь команде в игровом плане?



Пока велись переговоры, нам удалось просмотреть серию свежих матчей «Коринтианса» и составить достаточно полное представление о том, какому именно уровню может соответствовать чемпион мира 2002 года, один из лучших защитников в истории мирового футбола... Баланс между маркетингом и игрой по итогам этих просмотров я для себя определил примерно в равной пропорции — 50 на 50.

В «Коринтиансе», где Роберто исполнял роль постоянно атакующего крайнего защитника, он проделывал относительно небольшой объем работы. Его всегда готов был подстраховать Жусилей. Благодаря такой страховке Роберто иной раз мог позволить себе задержаться в атаке, не принять участия в отборе, вернуться назад не торопясь. С этой особенностью игры в силу возраста большого мастера нужно было смириться. Так оно, в принципе, и произошло.

● ● ●

Мы присматривали центрфорварда, и из людей, что были на тот момент реально доступны, наибольшее впечатление произвел молодой Ласина Траоре, сильно отыгравший несколько сезонов в Румынии. Переговоры от имени «Анжи» вел Ткаченко... Решили: берем Траоре. Но сферу его внимания попал и Тарделли.




Так в «Анжи» вместо Траоре появился Тарделли, в принципе, неплохой игрок, быстрый, хорошо координированный, с мячом на «ты», уверенно ориентирующийся на поле. Немало было у парня хороших качеств, но просматривались и слабые стороны, в первую очередь психологического свойства. В любом случае раскрыть свой потенциал в «Анжи» ему не удалось, и уже зимой клуб с ним расстался.

● ● ●

…Летом, в период дозаявок, в Махачкалу подъехали и другие сильные игроки, а главной фигурой кампании в масштабах не только российской лиги, но и, возможно, всей Европы стал камерунец Самюэль Это’О, купленный у миланского «Интера».

Вклад Это’О в игру любой команды, где бы он ни выступал, измерялся и измеряется в больших величинах, а масштаб не только чисто футбольного таланта, но и масштаб личности выходит за рамки стандартных представлений. У нас действительно был очень хороший контакт. Работа с футболистом такого уровня, да еще не обделенным житейским умом, характером, с четко сформированной системой представлений о жизни вообще и футболе в частности, многое дает любому тренеру.

Звезды, получающие в России хорошие контракты, почти всегда видят себя в образе своего рода миссионеров-просветителей.

При всей своей звездности Это’О совершенно адекватный парень. Коллективист, но с речью и манерами аристократа. Человек, который требует подчеркнуто уважительного к себе отношения, для него это принципиально важно. При этом каждому, кто его уважает, камерунец готов отвечать взаимностью.

Это’О значительно более жестко и требовательно выражал свою позицию, чем, например, Роберто Карлос. Если на общекомандном уровне обсуждалась какая-то проблема, Самюэль внимательно слушал, что говорят другие, но был достаточно категоричен в своих суждениях. Когда Это’О появился в «Анжи», Роберто уже занимал в команде достаточно высокое положение.

В первые же дни знакомства я пригласил Это’О и Роберто для обсуждения некоторых текущих вопросов, связанных с моими подходами к формированию команды. Важно было услышать их мнение, понять его. Хотелось, чтобы и они нашли взаимопонимание и поняли свою роль в команде, важность совместных усилий... В начале встречи я попросил Самюэля высказаться… «Роберто старше, — сказал он. — Пусть сначала говорит Роберто». Акценты были расставлены, встреча оказалась полезной.

● ● ●

Моя оценка личности Ткаченко сформировалась на фактической основе, эмоциям здесь места нет.

Готов и сегодня повторить: Герман Владимирович — яркий, талантливый человек, сильный менеджер, влиятельный агент, управленец современной формации. Его деловым качествам стоит отдать должное. Но при этом все действия Ткаченко, сплетенные, как правило, в многоходовые комбинации, направлены главным образом на личную выгоду... Вот здесь мы расходимся кардинально. И я не знаю людей, у которых на основании долгого с ним знакомства сложилось бы иное мнение.

…У дагестанского футбола зимой 2011-го появился уникальный шанс выйти на новый уровень развития, и от того, что воспользоваться этим шансом в полной мере не удалось, действительно больно. Я пытался убедить Керимова именно в этом. Если мы думаем о прогрессе в глобальном масштабе — не разовом, не сиюминутном, важно не повторять прошлых ошибок.

Ткаченко пришел в клуб с другими установками. Судьба преподнесла ему царский подарок, приблизив к идеальному клиенту, богатому, азартному, амбициозному, щедрому, готовому к самым решительным шагам. С точки зрения агента, понятно, грех такими возможностями не воспользоваться. Дают — бери.

Кстати, о том, что игроки должны приходить в «Анжи» только через его агентство, Ткаченко сказал мне на одном из турецких сборов еще до начала чемпионата-2011/12.

Я воспринял реплику негативно, конечно, но особого значения ей не придал. Отнесся, можно сказать, легкомысленно. А зря».

Читайте также:
0 / 0
2678 22
Футбольные новости
2 0

Ориентиром для возвращения сборной России на международную арену является отборочный турнир ЧМ-2030

Исполком РФС утвердил концепцию деятельности сборной в период санкций

61 3

Александр Медведев: Успех Руслана Безрукова показывает, что на сцене могут появляться новые актеры комедийного жанра

Александр Медведев - о словах Руслана Безрукова: Смешно и показательно

104 5

«Спартак» обратился в КДК по отмене предупреждения Дуарте в дерби с ЦСКА

Глава КДК Артур Григорьянц рассказал о ситуации с желтой карточкой защитника ...

87 2

Источник: Игорь Черевченко станет главным тренером «Факела»

Экс-наставник «Истиклола» и московского «Локомотива» Игорь Черевченко станет ...

238 5

Игорь Корнеев: «Приношу извинения зрителям «Матч ТВ» и всему телеканалу»

Экс-футболист сборной России, а ныне спортивный функционер и эксперт телеканала ...

73 0

Футболисты «Зенита» Ахметов и Сантос разминались в общей группе перед игрой с «Динамо»

Защитник Дуглас Сантос и хавбек Ильзат Ахметов разминались в общей группе ...

111 3

Официально: Николай Писарев покидает пост главного тренера «Краснодара-2»

Данное решение было принято по обоюдному согласию сторон. Исполнять обязанности ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают