Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что проекту Суперлиги нельзя дать шанс «растоптать» 70‑летнюю историю европейского футбола.
В четверг в Париже проходит конгресс УЕФА, в 2024 году организация отмечает 70‑летие.
В декабре Европейский суд постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА по блокировке создания Суперлиги противоречат законодательству Евросоюза о конкуренции и свободе предоставления услуг. В пресс‑релизе суда утверждалось, что «правила ФИФА и УЕФА о предварительном одобрении межклубных соревнований, таких как Суперлига, противоречат законодательству ЕС», а также то, что «ФИФА и УЕФА злоупотребляют доминирующим положением».
— В этом году УЕФА празднует свое 70‑летие. Семьдесят лет истории, традиций, страсти, единства, смелости и творчества нельзя просто убрать, особенно когда самые захватывающие главы еще не написаны. Сила европейского футбола заключается в приверженности ясной, простой модели, основанной на общих ценностях. Это демократия, в которой каждый может мечтать, а победы одерживаются на поле.
Прямо сейчас некоторые люди пытаются растоптать 70‑летнюю историю. Они пытаются изменить европейскую модель футбола, несмотря на ее успех. Они заявляют нас думать, что являются спасителями футбола, хотя на самом деле они пытаются закопать его. Они играют в жертву, хотя на самом деле они хищники. Они путают монополию с единством. Они путают подачку и солидарность.
В Европе действует только один закон — закон рынка. Некоторые люди думают, что все можно купить и все продается, а люди — не более чем потребители. Это один из взглядов на жизнь. Но это не наше. Это не то общество, которое мы хотим передать нашим детям. Это не та Европа, которую представляли себе ее отцы‑основатели.
Провидец Жан Монне говорил: «У народов Европы нет будущего без единства». Он был очень прав. Сегодня несколько человек, движимые ненасытным желанием генерировать постоянно растущие прибыли для немногих привилегированных, пытаются разделить нас во имя свободного рынка.
Я знаю, что некоторые болельщики критически относятся к нам. Настроения против УЕФА распространены, но мы принимаем это с высоко поднятой головой, потому что мы знаем, за что выступаем. Мы выступаем за идеал: хрупкий баланс между противоположными интересами. И за это приходится платить.
Футбольные болельщики не глупы. Они знают, что футбол не продается. Мечты не купишь. Спортивные заслуги не купишь. Не купишь ценности, которые делают футбол сильной и славной игрой. Не купишь и 70 лет истории.
С нашими партнерами, особенно с ФИФА, дела не всегда были простыми. Но я рад сообщить, что вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино нам удалось найти образ действий, который поможет нам начать новую главу. Это вновь обретенное единство защищает и будет защищать нашу систему, гарантируя, что футбол останется спортом номер один, — сказал Чеферин, выступая на конгрессе в Париже.
В январе генеральный секретарь Суперлиги Анас Лаграри сообщил, что турнир планируется запустить в сентябре 2025 года, а некоторые клубы, публично выступавшие против участия, уже подписали соглашения в частном порядке.
«Фенербахче» вылетел из Кубка Турции, потерпев поражение на своем поле от ...
Бывший главный тренер «Факела», а ныне – новороссийского «Черноморца» Олег ...
Известный российский специалист Валерий Непомнящий отреагировал на назначение ...
Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов в разговоре с «СЭ» поделился ...
Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА и «Крыльев Советов» Владислав Радимов в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в беседе с «РБ Спорт» высказался о своей игре за ...
Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев рассказал о желании поиграть в Европе.
Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.
Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...
С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.
О последних событиях.
Что происходит в лагере петербургской команды.
Моуринью схватил тренера «Галатасарая» Бурука за нос после матча Кубка Турции. Окан упал на газон, держась за лицо
Экс-тренер «Факела» Василенко: желаю удачи коллеге Шалимову, надеюсь, все задачи будут выполнены успешно
Тотти ответил хейтерам, раскритиковавшим звезду из-за поездки в Россию
"Мог бы себя представить в условном «Фенербахче»" - защитник ЦСКА Дивеев
Радимов: «Спартак» не выиграет в Ростове, потому что не надо гневить бога