Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил, что будут обсуждать с УЕФА вопрос возвращения России на прежнее место в таблице коэффициентов.
На данный момент Россия занимает 30-е место в рейтинге.
— Сообщалось, что если нас возвращают в ближайшее время, то от России в еврокубках сыграют четыре клуба: чемпион отправится во 2-й раунд квалификации Лиги чемпионов, второе и третье места — во 2-й раунд квалификации Лиги конференций, а победитель Кубка России сыграет во 2-м раунде квалификации Лиги Европы.
— Все просто: это предположение строится на рейтинге, который начисляется за последние пять лет — так как мы не играем в турнирах, он не растет, и мы падаем в клубном рейтинге. В том числе поэтому мы проводим товарищеские игры сборной — чтобы сильно не упасть в рейтинге ФИФА.
Мы с УЕФА точно будем обсуждать, чтобы нас вернули на исходный клубный рейтинг, который был до отстранения — насколько это будет возможно осуществить, на сегодняшний день мы не можем предположить. Но это один из вопросов, как и замороженные выплаты нашим клубам, часть из которых находятся под санкциями. Мы хотим вернуться на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА и будем поднимать этот вопрос.
Другой вопрос — какой ответ мы получим. Но поднимать эту тему, на наш взгляд, нужно.
Напомним, российские клубы, включая сборные, не принимают участия в турнирах УЕФА и ФИФА с 2022 года.
Главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола высказался о ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в Telegram‑канале ...
Как работает академия.
Как стало известно «СЭ», в штаб Сандро Шварца в московском «Динамо» войдет Павел ...
Главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола покинет клуб после ...
Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа, который покинет свой пост по окончании ...
Главный тренер сборной Англии Томас Тухель рассказал о непростом процессе при ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Официально: «Динамо» объявило о завершении сотрудничества с Роланом Гусевым
Ролан Гусев попрощался с "Динамо"
«Зенит» предложил € 12+3 млн за нападающего «Трабзонспора» — источник
СМИ: а что, если ЦСКА оставит главным Игдисамова? За и против ставки на молодого тренера
Гришин: «Прогрессивный футбол Карседо внушает оптимизм болельщикам «Спартака»