Николай Наумов: Если «Локомотив» проиграет в финале Кубка, Николича могут уволить

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился ожиданиями от финального матча Кубка России с «Крыльями Советов».


- Вы ждете борьбу в кубковом финальном матче или «Локомотив» спокойно победит на классе?
- Борьба будет, потому что на одну игру любая команда может настроиться, чтобы показать свой максимум. Тем более, когда на кону стоит трофей. Тут не важно, это представитель ФНЛ или даже ПФЛ. Думаю, обе команды постараются предъявить свои козыри. Но «Локомотив» - известный кубковый боец, он уже не раз забирал этот трофей, да и мастерство у него повыше, чем у самарских футболистов. Поэтому мне кажется, что железнодорожники дожмут соперника и возьмут трофей.

- У «Локомотива» уже сложилась традиция - раз в два года он выигрывает Кубок. Так было в 2015-м, в 2017-м и в 2019-м годах. Получается, снова пришло время?
- Да, наверное, пришло. Есть такая традиция. И еще есть одна традиция. Когда я приезжал на финальные матчи кубка России с участием железнодорожников, они всегда брали трофей. Еще ни разу не было отклонений от этой традиции, но в этот раз я, к сожалению, не смогу приехать в Нижний Новгород. Теперь даже не знаю (смеется). Тревожно.

- «Крылья Советов» не проигрывали с ноября прошлого года. А по пути к финалу Кубка выбили три клуба из РПЛ: «Химки», «Динамо» и «Ахмат». Каковы их шансы на успех?
- Хорошие результаты матчей «Крыльев Советов» в ФНЛ, как и последние неудачные игры «Локомотива», не сыграют никакой роли в финале. Этот матч будет стоять особняком. Статистика тут не работает. Футболисты увидят у поля трофей, который можно взять. Будет острая борьба. «Крылья» постараются победить за счет энтузиазма, азарта и вдохновения, а москвичи за счет мастерства.

- То есть «Локомотив» будет стараться выиграть на классе?
- Конечно. Другое дело, что если самарцы в первом тайме не пропустят, пусть даже не забьют, то железнодорожникам во второй половине матча будет тяжелее, потому что обычно это придает дополнительных сил уступающему в классе сопернику. А вот если москвичи смогут забить хотя бы один мяч в первом тайме, то игра уже будет сделана.

- Если говорить о психологии, «Локомотив» сейчас теряет очки, плюс вчера был оглашен расширенный состав сборной России на чемпионат Европы и в него не попали Гилерме и Смолов. Это может сказаться на их настрое?
- Это может сказаться только на Гилерме и Смолове, а не на всей команде. Конечно, это неприятно. Особенно для вратаря. По поводу Смолова, я пониманию решение Черчесова. Тренер не очень доволен игрой Феди в сборной. Смолов при Черчесове не провел в сборной ни одного хорошего матча. А вот что касается Гилерме, он сейчас находится в такой форме, что ориентироваться на пропущенные мячи от «Зенита» не правильно. Это вратарь высокого класса, он мог бы помочь команде и в раздевалке, и на поле. Но таково решение тренерского штаба.

- Могут быть в этой ситуации подводные камни?
- Я их не вижу. Это мнение Черчесова. Гилерме пропустил пять мячей от Сербии, шесть от «Зенита». Вроде бы много пропускает именно он. А с другой стороны, мы видим, что Шунин тоже не всегда выручает в сборной. Мне кажется, что Гилерме помог бы национальной команде. Хотя бы третьим вратарем его можно было бы взять.

- Если «Локомотив» не выиграет кубок, учитывая, что в Лигу чемпионов команда, скорее всего, не попадает, этот сезон можно считать провальным?
- Когда команда начинает выбирать турниры, это не приводит ни к чему хорошему. «Локомотив» фактически прекратил борьбу за Лигу чемпионов после поражения от «Зенита», а этого нельзя было делать. Надо было выиграть матч с «Динамо» и ждать осечки «Спартака». Красно-белым играть в Грозном, а там непросто победить. Если сейчас «Локомотив» проиграет в финале, тогда зададут вопрос, а для чего брали Николича, убирали Семина, который шел на втором месте. Что в результате? Максимум третье место и не выигрыш кубка. Тем более, Николича приглашали при старом руководстве, а новые боссы наверняка задумаются о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ним.

- Даже смену тренера не исключаете?
- Конечно. И Николич это прекрасно понимает. То, что у него была длинная беспроигрышная серия, все забудут, а будут вспоминать провалы с «Краснодаром», «Динамо», «Зенитом». Ну, как можно с такой тактикой играть против питерцев? Все это вспомнят и тогда может возникнуть вопрос о том, чтобы убрать Николича и пригласить другого специалиста.

Читайте также:
0 / 0
652 1
Футбольные новости
49 0

Александр Дюков: «Сочи» мог не выйти на игру, а потом доказать, что был форс-мажор

Президент РФС Александр Дюков прокомментировал скандал с отравлением ...

186 1

Узбекистан вышел в полуфинал Кубка Азии U23, Рахмоналиев забил гол, у Файзуллаева - голевая

Молодежная сборная Узбекистана пробилась в полуфинал Кубка Азии U23.

38 0

Бушманов: когда Дзюба не в форме и не мотивирован, он становится проблемой для «Локомотива»

Экс-тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в разговоре с Metaratings.ru порассуждал о ...

43 0

Мартин Якубко: Налог на легионеров — это ограбление бедных

Экс-нападающий сборной Словакии Мартин Якубко в разговоре с «РБ Спорт» ...

282 14

"Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

Без паузы переходим к следующему туру Мир РПЛ.

67 0

Тен Хаг запретил трём СМИ посещать его пресс-конференцию из-за их критики в его адрес — DM

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг установил запрет на то, чтобы ...

227 10

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают