Очередной странный матч ЦСКА: невезение или закономерность?

  • Эта статья в архиве

ЦСКА опять, уже в который раз, выдал безголевую игру при подавляющем преимуществе


Что и говорить, танец на граблях, как выразился один из болельщиков, получился вполне узнаваемым. В прошлом году мы таких неуклюжих танцев видели в избытке. Многие надеялись, что с приходом новых лиц в тренерский штаб команда заиграет по-новому. Но этого, как видим, не произошло. И самый печальный вывод, который так и вертится на языке, это то, что команда у нас какая-то бесхребетная, неспособная показать характер, а попав в трудную ситуацию, не в состоянии не только переломить неудачное течение матча, но и даже забить хотя бы гол. Ведь не секрет, что характер команды вырабатывается и проявляется именно в критических ситуациях, когда надо сыграть на сверхусилии, через не могу. Или тренеру удается придумать что-то такое, что поставило бы в тупик соперника. Вот как Ростов, например, взял и отобрал очки у Зенита. Причем в меньшинстве, отыгравшись за несколько минут до конца матча.

Для того, чтобы разобраться в истоках такой неудачной игры, давайте вспомним, как проходила подготовка команды к возобновлению сезона.

Из отпуска, как вы помните, команда вышла самой последней из команд верхней половины таблицы чемпионата, на неделю позже, чем обычно. На этот раз не было изматывающих беговых занятий по полям для гольфа, чему так радовались игроки. Объяснение было простое, мол, вместо физики теперь делаем упор на технику. Уже в ходе таких облегченных занятий закрадывалась тревожная мысль о том, что игроки попали в зону комфорта. А ведь недаром есть такое выражение: тяжело в учении – легко в бою. А на в учении как раз было легко. Тогда что будет в бою, то бишь в матчах?

Помню, как болельщики в комментариях к репортажам и постам, посвященным подготовке команды, чуть ли в набат били: как же так, у нас нет соперников подходящих для спарринга, мы варимся в собственном соку или играем с разными «третьесортными» мурсиями и картахенами. И как выяснилось, оказались правы. Да, проще было организовать двухсторонки и играть на плюс минус (любимое развлечение, об итогах которого болельщики толком даже и узнали как закончилось, вроде бы победил Влашич, который как и в прошлом году Чалов, по большому счету пока что только разочаровывает).

Да и формат сборов был выбран, мягко скажем, неудачно. Конечно, было наверное и безопаснее провести месяц на югах в Испании, но ведь существовал и другой вариант – отправиться на один из последних сборов, например, в Турцию, где можно было бы найти соперников подостойнее. Ведь многие команды сыграли по десятку контрольных игр с равными по силе соперниками, а у ЦСКА только «Картахена» представляла какой-то достойный спарринг. И что мы в этой игре увидели? Примерно то же, что и во вчерашнем матче с «Локомотивом». Медленное перекатывание мяча перед штрафной, много ошибок в передачах и счет, который с трудом удалось сравнять. В том матче я высчитал количество тактико-технических действий игроков команды за отдельный отрезок и сравнил по тем же критериям с «Манчестер Сити» в игре против «Эвертона», и выяснилось, что игроки ЦСКА едва ли не в два раза делали все на поле медленнее английской команды.

Не надо быть великим специалистом, чтобы понять, что с таким неторопливым розыгрышем никаких дивидендов не извлечешь. Для эффективного комбинационного футбола нужны забегания, стеночки, пасы в касание, на третьего, за спину или вразрез между двумя крайними защитниками. Наблюдая за последним тренировочным матчем ЦСКА в Кампоаморе, ловил себя на мысли, что за месяц подготовки команде так не удалось повысить ни скорость мышления игроков, ни точность передач, ни увеличить командную скорость, ни, как выяснилось, скорость контратак, ни переход от атаки к обороне.

В игре с «Локо» много следовало забросов на нашего звездного новичка Рондона. Но он явно еще не готов к матчам. И произошло это опять же вследствие ошибок в комплектовании команды. Новички Рондон и Бохинен были приобретены с огромной необъяснимой задержкой и не прошли предсезонную подготовку (о чем также тревожились болельщики, но почему-то не селекционная служба и не тренерский штаб и не руководство клуба). И это очередной провал в работе с пополнением, ибо когда наберут форму венесуэлец и норвежец, совершенно непонятно.

Сигнализировали болельщики и о других проблемах, связанных с качественным подбором состава команды. Отдельные игроки просто вызывают недоумение, за что они заслужили не только находиться в команде, претендующей на награды, в том числе даже золотые, но и выхода в стартовом составе. Например атакующий вингер Арнор Сигурдссон. В контрольных матчах и матче со СКА Хабаровск было явно видно, что человек словно где –то далеко витает и выпадает из игры. Но вот опять он в старте и что?. Я даже завал вопрос для аудиоэфира по данному поводу. За какие такие заслуги он в играет в старте? Удар слабый, техника средняя, на ногах еле стоит, даже когда в прорыв выводят партнеры, все губит. Объясните, какие футбольные качества, на Ваш взгляд, делают его козырем в игре нашей команды. Но этот вопрос, как и немало других актуальных, ведущий предпочел пропустить.

Васин. При этом слове болельщики ЦСКА просто вздрагивают. А это, как выяснилось, третий по счету основной наш защитник. Четвертый – Карпов - неизвестно в какой форме, так как в спаррингах команда его просто не могла проверить. Ну а пятый, многомиллионное летнее приобретение по фамилии Фукс так и продолжает свое перманентное лечение и как пошутил один из болельщиков, а Фукс вообще реально существует в природе или это просто такой фейк?

Отдельный абзац уделю еще одному многомиллионному летнему приобретению - Чидере Эджуке. Да, он пытается идти в обводку, но в большинстве случаев упирается в соперника, его обводки однообразны и примитивны. Даже комментатор Матч-ТВ Г. Черданцев без труда раскусил его один-единственный нехитрый финт – сделать вид что уходит влево, а сам идет вправо, так как его единственная рабочая нога – правая, где его неизменно и накрывают. (Кстати, великий бразилец Мане Гарринча, которым восхищались и который едва ли не в одиночку в 1962 году принес Бразилии чемпионство, тоже обладал вот этим единственным финтом, но он довел его до совершенства, у него была резкость и потрясающая эффективность, когда он на правом фланге атаки, даже оставаясь против двух защитников, умудрялся пробрасывать мяч к линии ворот и оттуда убийственно простреливать или завершать. А у Эджуке даже освободиться от защитников не удается, не то чтобы прострелить и к тому же удар не поставленный, какой-то слабый, я бы сказал - просто детский.

Ну и еще один коронный бич нашей команды - стандарты. Уже который год твердим про то, что они якобы нарабатываются, а воз, как говорится и ныне там. В этой игре был розыгрыш углового. Но как в том фильме: все так, только трошечки не так. Должен быть вбегающий в свободную зону, на кого последует пас-заброс, а его не было. Ну а когда Влашич попытался подать угловой флажок вместо мяча, то от полной безнадеги только и оставалось что горько улыбнуться.

Канун игры ознаменовался убийственной новостью – заболел ОРВИ вратарь нашей команды и неизменный капитан Игорь Акинфеев, из-за чего в срочном порядке был отозван из аренды Илья Помазун (который, к слову тоже не прошел предсезонку и играть был вынужден экспромтом). Но, как выяснилось, это были только еще цветочки. В составе ЦСКА в заявке отсутствовали по неизвестным причинам еще несколько системообразующих игроков. И это тоже конечно же сказалось на качестве и результате.

Что касается оценки самой игры, то нельзя не согласиться с главным тренером команды Виктором Ганчаренко, который после матча охарактеризовал игру как странная: играли вроде бы неплохо, но проиграли (хотя, конечно, Виктор Михайлович и раньше никогда не славился детальным разбором ошибок своих и подопечных, обычно крайними у него были либо отвернувшаяся фортуна, либо судьи с лицами попроще. Но слов об ошибках в подготовке или с в самой игре дождаться от него проблематично). Минутой ранее перед пропущенным голом был эпизод, когда игра могла пойти по совершенно другому руслу, когда Зайнутдинов в штрафной соперника вместо того чтобы откатить Влашичу, ударил несильно и неточно через ноги защитника (таких бесхитростных, прямолинейных в том числе и заблокированных - я бы даже сказал - не заблокированных, а просто ударов в защитника, было в матче немало). Через минуту он еще раз выступит в роли антигероя, потеряв мяч на ровном месте, вместо того чтобы в касание отдать свободному партнеру. Но и тут вроде бы ничего не было критического. Атакующие игроки остались втроем против четырех защищающихся, что тут неясного, сыграй каждый с каждым и все, момент бы сдулся. Но вместо того, чтобы закрыть свободного Лисаковича или хотя бы помешать получить ему мяч в опасной близи от ворот, Магнуссон делает шаг в сторону и освобождает ему пространство для получения мяча, Лисакович получает возможность свободно получить мяч, а Магнуссон опять танцует возле него, не вступая в отбор (по хорошему, игрок, совершивший тактический просчет или опоздавший в эпизоде должен был бы стелиться в подкате и таким отчаянным способом прерывать острый пас, но Магнуссон предпочел лишь обозначить борьбу, оставив медленного и нерасторопного Васина один в один с юрким ловким форвардом.

А дальше Локомотив получил прекрасную возможность сыграть по счету, поскольку внятной комбинационной игры ЦСКА как не показывал ни в прошлом году, ни на сборах, так не показал и на этот раз. А все забросы на Рондона мастерски прерывал Чорлука. За весь первый тайм был нанесен лишь один опасный более менее опасный удар Рондоном.

Ну и подробнее остановлюсь на втором пропущенном мяче. Поскольку он был квинтэссенцией, показавшей разницу в подготовке команд к чемпионату.

Итак, идет позиционная атака ЦСКА. В ней участвует 7 игроков, четверо из которых на правом фланге разыгрывают мяч. У Локомотива в обороне 8 полевых игроков. Рондон наглухо закрыт, ближние игроки тоже стоят (а должны двигаться и отрываться от оппонентов) и наблюдают как Марио накручивает оппонентов. В следующее мгновение он выдаст пас на свободную зону. Но никто под этот пас не подстроился –Влашич и Марадишвили не предложили себя для паса и вообще видимо не ожидали, что Фернандес так изловчится. Но и тут не было ничего критичного, выбитый мяч должны были подобрать оставшиеся на хозяйстве защитники ЦСКА, ведь их было больше, но этого не произошло, опять их обокрали из-за неплотной опеки. Дальше мяч вернулся обратно к штрафной «Локомотива». Казалось бы, столько времени еще есть, чтобы вернуться на оборонительные рубежи. Но… Фернандес, который потратил столько сил, пока накручивал соперника, остался отрезанным, а его никто не подстраховал. Была возможность сфолить, но и ее не использовали. В результате на правом фланге обороны образовалась дыра, где обосновались трое (!) железнодорожников. Вот такая разница в физической готовности команд. Удар у Крыховяка получился на заглядение, но показалось, что Помазун мог и поудачливее сыграть, ведь дальний угол уже перекрывали защитники, оставалось прикрыть ближний. Не прочитал.

Была ли возможность перевернуть ход матча во втором тайме? Конечно была. Но то Рондон промахнется по мячу, то Влашич, то Чалов ударит так, что вратарь только спасибо скажет. Самый убойный (ну разве что не считая пенальти, который вызвал немало споров и привел к удалению возмущенного Николича) момент был у Васина, ведь хорошо разыграли, но… Это был не день Бэкхема. Тяжело морально, когда проигрываешь, а сопернику, у которого на кураже не только все получается, еще и везет чертовки. Правда, как это ни звучит парадоксально, удачу тоже надо тренировать, тогда она повернется лицом, а не известным местом.

Очередной странный матч ЦСКА: невезение или закономерность?
Фото: pfc-cska.com

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
7290 77
Футбольные новости
158 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

218 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

168 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

341 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

343 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

129 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

512 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9070 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9876 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3005 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают