ЦСКА купил форварда-вундеркинда: вот чем так хорош трансфер Воронова

Школьник, покоривший Первую лигу.



Зимнее трансферное окно в РПЛ еще не открылось, но ЦСКА уже совершил первую покупку. Армейцы приобрели 18-летнего форварда «Урала» Максима Воронова, считающегося одним из главных молодых талантов Первой лиги. ЦСКА опередил в борьбе за Воронова топов РПЛ, предложив ему внушительные €350 тысяч за сезон.

Воронов — воспитанник «Урала», который еще недавно доминировал в Юношеской футбольной лиге, забивая почти в каждом матче. На уровне ЮФЛ Воронов показывал феноменальную статистику: в первом сезоне за «Урал» забил 24 гола в 15 матчах, во втором — 40 голов в 27 играх.

К 18 годам он привык играть против взрослых, а по статистике — превосходит форвардов ЦСКА Мусаева и Алеррандро почти во всех компонентах. По данным РУСТАТ, в пересчете на 90 минут Воронов лучше обоих в реализации моментов: 33% против 16% и 17%. Он лучше форвардов ЦСКА почти по всем компонентам комбинационной игры, включая прогрессивные и ключевые передачи, пасы в финальную треть. Впрочем, немного слабее Мусаева и Алеррандро в единоборствах и верховой борьбе, что объясняется возрастом.

Конечно, Воронов показывает эти цифры на уровне Первой лиги, но в России по-прежнему мало футболистов, которые к 18 годам имеют такой опыт игры на взрослом уровне. Важно, что Воронову уже хватает физики играть против опытных футболистов Первой лиги, которые не жалеют форварда. Воронов хорошо встраивается в командную игру, не боится силовой борьбы и прессингует — несколько голов забил, накрыв защитника соперника.

Есть ли у Воронова перспективы в ЦСКА?

У Воронова крайне удачная для форварда антропометрия. С одной стороны, при росте 185 см он достаточно габаритный и может играть головой, с другой, не тяжелый и быстро бегает.

Поэтому большинство мячей забивает не после борьбы в штрафной площади, а играя на линии офсайда. В отличие от классических «столбов», Воронов не ждет мяча в штрафной, а постоянно ищет свободные зоны.

Благодаря длинному шагу Воронов способен оторваться от защитника на несколько метров уже на старте, открываясь под разрезающие передачи. Воронов показывает хорошее чутье для своего возраста: прячется за спиной защитника, после чего врывается в свободную зону, где реализует выход один на один.

В штрафной площади Воронов также предпочитает искать зоны, а не толкаться. Он сканирует поле и обладает редкой способностью отрываться от защитника почти без пространства. Так оформил дубль в ворота «Уфы» — практически из одной точки, незаметно «отлепившись» от защитников:

Несмотря на очевидный талант, пока Воронов вряд ли готов решить проблему ЦСКА с атакой. Ему нужно прибавлять в быстроте принятия решений, атлетизме, реализации моментов.

Читайте также:
3.3 / 14
9610 107
Футбольные новости
0 0

«Крылья Советов» обыгрывают «Локомотив» после первого тайма матча Кубка России

Самарские «Крылья Советов» обыгрывают московский «Локомотив» после первого ...

21 0

Маринкин: «Динамо» прервёт серию против «Краснодара», мы поймали кураж

Полузащитник московского «Динамо» Тимофей Маринкин рассказал, за счёт чего ...

45 0

Иран не планирует не участвовать в ЧМ-2026: "Мы бойкотируем США, а чемпионат мира"

Федерация футбола Ирана намерена бойкотировать США, но не чемпионат мира по ...

99 3

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Комментаторы Роман Трушечкин и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 22‑го тура ...

93 0

В «Динамо» ожидают аншлаг на матче с «Зенитом»

В пресс-служба московского «Динамо» поделились информацией о продаже билетов на ...

206 4

Представитель Баринова: «У Димы всё хорошо. Вопрос в том, что у ЦСКА не получается то, на что в клубе рассчитывали»

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев заявил ...

530 1

Агент полузащитника ЦСКА Алвеса опроверг информацию о конфликте игрока с Челестини: «Это фейк!»

Лекка Де Камарго, агент полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса опроверг «СЭ» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.1%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
64.4%
Популярное
28730 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15743 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12056 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6809 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18601 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают