Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

  • Эта статья в архиве

Основные трансферы прошли, как изменится команда?



За Зенитом давно закреплено, что команда имеет 3 равнозначных состава. Но до сегодняшнего дня это точно было не так. 
Дриусси и Ракицкий получили травмы. Место Ярослава занимал профильный ЛЗ Дуглас Сантос, а на его месте играл Круговой. Дриусси заменил сначала Андрей Мостовой, а после когда команда перестроился в ромб 4-3-1-2, новым игроком старта стал Ерохин. В дальнейшем травму получил Сердар Азмун.
Семак перестроил команду в 4-2-3-1 с Ерохиным и Мостовым.
Тем временем на скамейке запасных у Зенита помимо вратарей находился Сутормин, Ригони, Жирков, Шамкин, Мусаев, Пронин, Круговой и Терентьев. 
Можно ли сказать, что Зенит с данной обоймой игроков способен в легкую брать ЧР и параллельно бороться за выход ЛЧ? Очень сомневаемся. 

Но, Зенит под конец ТО приобрёл Вендела и вернул Кузяева. На сегодняшний день считаем, что линия атаки и полузащиты полностью укомплектована и Сергей Семак на сегодняшний день имеет на одну позицию 2-3 качественных игрока.
В первую очередь это поможет для ротации состава и играх на два фронта.
У тренерского штаба появляется тактическая гибкость.
Каждый игрок имеет определенные сильные качества. Например Барриос чистый разрушитель. Оздоев игрок оборонительного плана с неплохим ударом, работоспособностью и отличным длинным пасом. Ерохин отлично двигается и открывается под передачу, имеет хороший рост, что поваляет цепляться за мячи и создавать опасность при стандартах.
К этой тройке присоединяется Вендел (работоспособный, с отличной техникой, ударом, передачами и цепкостью) и Кузяев (силовой дриблинг, объем качественного и интенсивного движения, может в большом объеме как отдавать отрезающие соперников передачи на ход, так и наоборот принимать).
Так же отметим универсальность игроков, тот же Кузове может играть на флангах атаки.

У Зенита появляется отличные идеи с схемами и идеями. 

Схема 1.
4-3-3
Одна из них игра в жесточайший прессинг. Все мы знаем какой работоспособностью обладает Дриусси и Кузяев. Тот же Малком в Бордо и Барсе, показывал отличный прессинг. Сердар Азмун один из немногих форвардов, который может усердно и весь матч прессинговать (показывал это в сборной и в играх при Бердыеве).
Мы отлично относимся к Артему Дзюба, но нужно понимать, что Артем таргет форвард с феноменальной техникой и футбольным мышлением.
Но он мало двигается и в такой футбол он играть не сможет. Для Семака сейчас появляются множество вариантов разнообразного футбола под каждого соперника, в той же Лиги Чемпионов нужно много движения, нужно умирать на поле! Хочется, чтобы тренерский штаб выставляй стартовый состав не по авторитетности, а по сопернику!

Схема 2. Классические 4-4-2. Всеми любимая вертикальная игра в футбол, мы ее видим с первых матчей при Семаке. Местами скучная, но эффективная игра в забросы и прострелы. Приход Вендела и Кузяева разнообразит центр поля и фланги. Против автобусов в РПЛ мы уже видели Дугласа в центре поля, получилось интересно. Против условной Уфы можно давать отдохнуть Барриосу и Оздоеву (два явных разрушителя) и выставлять более атакующий центр (Вендел, Кузяев). Смотрится перспективно и интересно. Так же Кузяев часто выходил, чтобы играть персонально, отлично персонально играет и Сутормин, интересные решения. Но и не забываем про наших молодых ребят (Круговой, Мостовой) отлично себя показали и могут побороться за место в составе.


Схема 3. 
3-5-2, 3-4-3, 3-4-1-2 ?
Немного дикая, но тренерский штаб в Лиги Чемпионов часто приход к оборонительному блоку в 3 ЦЗ с Осорио. С новым лимитом оставить венесуэльца не получилось, а в Прохина тренерский штаб еще не готов поверить в таких матчах. 
Множество раз писали и напишем еще, что на тренировках отрабатывался вариант игры Ракицкий-Сантос-Ловрен. Считаем этот вариант интересным и перспективным, но конечно же смотреть нужно в матче. Варианты в полузащите и атаке могут меняться, повторимся, у тренерского штаба есть калибр из интересных игроков с различными сильными сторонами.

Схема 4.
4-3-1-2 (узкий ромб)
Считаем это схему одной из основных в будущем и вот почему.
Во первых Сергей Семак очень лестно отзывается о флангах обороны (Дуглас, Караваев), которые большую часть своего времени проводят в атаке и подключаются регулярно. При отсутствии фланговых атакующих, простора больше.
Малком в роли «десятки». Множество фанатов ждали в это ТО десятку, но стоимость их на трансферном рынке заоблачная. Но зачем нам десятка, если по статистическим данным у Малколма есть все для этого? (Прикрепляем несколько доказательств, стилистическое сравнение Малкома и Давида Сильвы, а так же эффективность передач в штрафную). Все критикуют Малкома в данный момент, но парень явно играет не на своей позиции. Правый полузащитник (ПП) обязан постоянно отрабатывать в обороне, что Малком и делает. Так же система в Зените заточена под 2 форвардов, задача Малкома навесить или отдать острый пас (по этим показателям + дриблинг он лучший). Вспомните статистику Дриусси в прошлом сезоне (4+2), но кто скажет что Себа плохо играл? Сомневаюсь, что такие найдутся. При переходе Малкома на позицию десятки, он получит свободу и простор в действиях, а так же меньше будет бегать в оборону. Так же не забываем, что он обладает неплохим ударом, но его смещения с фланга под удар очень простой кейс для защитников, в центре будет больше действия для маневра.
Две восьмерки и шестерка максимально точно подойдут практически всем нашим игрокам (Барриос, Вендел, Оздоев, Кузяев, Ерохин, Дриусси, Сутормин, Мостовой) - очень универсальная позиция (можно сделать центре максимально мобильным Вендел-Кузя-Себа, максимально оборонительным Кузя-Барриос-Оздоев и т.д). Да и не забываем, что Дриусси очень неплохо играет на позиции ФРФ и может зайти в двойку

По итогу поздравляем тренерский штаб с данным ТО.
1. Клуб не предложил новый контракт Братиславу Ивановичу из-за решения тренерского штаба, получил взамен Ловлена - более быстрого защитника, который только адаптируется к системе Семака.
2. Семак получил разыгрывающего игрока в центр поля и сохранили Кузяева.
3. В лице Кругового и Мостового клуб получил свежую кровь, которая очень выручила в тяжелый этап чемпионата. Круговой по праву может считаться ротацией Дугласа Сантоса и уверены, будет получать игровое время.

Клуб потратил деньги на покупку Ловлена 8,5 млн. и на покупку Вендела 20 (бонусы не берем в счет) - 28,5 млн. 

Из минусов в данное ТО.
- Не подписали Александра Кокорина ( никаких запретов у Зенита не было, решение не предлагать контракт сверху от Алексея Борисовича, обжалованию не подлежало)
- Трансферы поздние (клуб не рассчитывал на подписания под конец ТО, случилось множество ситуаций в клубе, результат в виде увольнений мы уже видим)
- Не подписали центрального защитника (на нашем рынке вариантов не много: Евгеньев, Чистяков, Осипенко, Семенов, Кутепов тот же). До закрытия трансферного окна в России еще есть время, все может случится, но заявка на ЛЧ будет закрыта и захочет ли защитник приходить без перспектив сыграть в ЛЧ в этом сезоне? Хотя все может быть и на момент написания статьи договорятся с игроком?

Источник: t.me/journalsbg/197




Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Основные трансферы Зенита прошли, как изменится команда?

Читайте также:
0 / 0
8099 80
Футбольные новости
111 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

284 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

271 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

148 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

289 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

295 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

398 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают