СМИ: Что происходит в "Уфе" и почему так происходит.

  • Эта статья в архиве

Ключевая причина продаж активов – дефицит бюджета.

«Уфа» давно зарекомендовала себя как клуб, который из года в год умудряется зарабатывать если не все деньги для своего бюджета, то существенную часть. Недостающее «Уфа» получает из республиканского бюджета. Откуда же взялся этот дефицит?

В эпоху коронавируса сложилась сложная для команды ситуация. В момент, когда футбольный клуб и так оказался обременён финансовыми трудностями, руководство республики решило сделать ставку на хоккейный «Салават Юлаев», который в последнее время всё больше затягивает в долги. Именно хоккеистам досталась существенная часть республиканских денег, которая должна была пойти футбольному клубу. Видимо, в руководстве региона решили, что футболисты и так сумеют заработать себе на существование. Именно отсутствие республиканских денег или их существенное сокращение, побудило руководство футбольного клуба пойти на распродажу активов.

Можно заявить и о том, что в нынешних реалиях «Уфы» косвенно виноват и бывший генеральный директор клуба Шамиль Газизов, который перешёл на аналогичную должность в московский «Спартак». Менеджер потянул за собой Урунова, которого приобретал на личные деньги. Нынешние руководители клуба из столицы Башкортостана просто не смогли бы удержать талантливого узбекского футболиста.

Газизов, помимо этого, смог бы договориться с руководством республики о более приемлемых финансовых условиях для своего клуба, нежели его преемник Ринат Шайбеков, которого глава Башкортостана Радий Хабиров знает куда меньше, чем Газизова. Его уход, возможно, стал предвестником заката если не всего клуба «Уфа», то его успешного финансового имиджа.

«Уфа» при Газизове славилась тем, что продавала игроков в самый выгодный для клуба момент. Башкортостанский клуб не передерживал игроков, но и не отдавал их при первом же приемлемом запросе на трансфер. Зинченко ушёл из клуба именно в тот момент, когда получил от этой команды максимум для себя. Вряд ли Александр смог бы развиваться в столице Башкортостана дальше, а значит его трансферная стоимость не стала бы расти.

Также было с защитником Дмитрием Стоцким. Футболист уехал в «Краснодар», пусть и не заиграл в этом клубе. Но «Уфа» получила своё именно в тот момент, когда Дмитрий вышел на свой футбольный максимум. Похожее можно сказать и о Игоре Дивееве с Иваном Обляковым, которые перешли в ЦСКА в статусе очень перспективных, но с уходом из «Уфы» перестали сильно развиваться. В «Уфе», как кажется, предчувствовали будущую стагнацию исполнителей, и отдали их за хорошие отступные. На эти деньги были приобретены другие исполнители.

Теперь же отлаженная схема работы дала сбой после ухода Газизова. Кажется, последняя трансферная кампания стала провальной именно из-за его отсутствия. Но Газизов точно не вернётся в «Уфу», по крайней мере в ближайшее время, а значит нынешним менеджерам придётся справляться с серьёзным кризисом. Поклонникам команды остаётся только надеяться, что руководство региона не бросит клуб в трудный момент, обращая внимание только на хоккейную команду.

Читайте также:
0 / 0
1186 10
Футбольные новости
434 28

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

154 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

162 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

120 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

145 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

715 5

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1453 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают