"Пока я в Томске, не пришло ни одной смс о зарплате"

  • Эта статья в архиве

Клуб, который вечно просит денег

Июнь-2009



Генеральный директор Юрий Степанов







Томск накрыли первые серьезные финансовые проблемы. За всех выступил главный тренер Валерий Непомнящий.



«Ситуация, действительно, близка к критической. Все это время (а хвост задолженностей у нас по разным пунктам финансирования команды и игроков тянется с конца прошлого года) мне приходилось, опираясь на то, что игроки мне как тренеру доверяют и верят, выступать в роли своеобразного буфера между ними и руководством. Но бесконечными обещания быть не могут. Все это усугубляется тем, что сейчас время, когда открывается трансферное окно, и в случае обращения игроков в КДК мы можем банально потерять состав, – делится неприятными переживаниями в интервью газете «Спорт день за днем» Непомнящий.



Хочу быть правильно понятым в мотивации своего заявления. Мне было очень больно и очень трудно прийти к нему. Морально я готов к тому, что многие в прессе могут вспомнить о крысах и тонущих кораблях, о лапках кверху и так далее. Но это заявление я уже давно сделал внутри коллектива немного в другой форме. Сказал ребятам, что мне не хочется быть «невольным лгуном». Я, как и любой другой тренер, хочу быть честным с игроками, хочу, чтобы мне не было совестно смотреть им в глаза. То же самое и с болельщиками.



Если абстрагироваться от моей нынешней роли тренера, то объективно я прекрасно понимаю, что команда «Томь» банально может рухнуть в любой момент. И я понимаю, какой это станет трагедией для всего города и области. Как любят футбол в Томске, вы себе даже не представляете. Эту команду двадцать лет пестовали и оберегали. Быть причастным к тому, что сейчас эта гордость, эта честь края прекратит свое существование… Я не могу в этом участвовать. С другой стороны, понимаю, что надо использовать все возможные рычаги, чтобы этого не произошло. Возможно, моя отставка привлечет внимание руководителей области к проблеме. Если будет широко освещаема СМИ, то привлечет наверняка. И команду удастся спасти».



Финансовый ад начался после забуксовавших переговоров с «Томскнефтью». Топ-менеджеры компании были готовы возобновить финансирование, процесс тормозился «Роснефтью», одной из компаний-акционеров, которая была не заинтересована в непрофильном активе в виде ФК «Томь». Томская область тоже оказалась не готова закрывать долги перед сотрудниками клуба из-за значительного дефицита в бюджете. По сведениям «Коммерсанта», долги «Томи» только перед игроками составили около пяти миллионов долларов.



Деньги в Томске все-таки нашли, в связи с этим всплывала фамилия на тот момент премьер-министра России Владимира Путина. Но Валерий Непомнящий вывел ВВП из числа добродетелей: «Премьер-министр никуда не вмешивается. Просто руководство области смогло достучаться до бизнесменов».



Ноябрь-2011



Генеральный директор Юрий Степанов







«Такого положения дел в клубе не было никогда», – писал в соцсетях менеджер «Томи» по работе с болельщиками Александр Никулин. «Томь» была близка к снятию с чемпионата, сразу семь спонсорских компаний разом прекратили выплаты.



Тяжелая финансовая ситуация по ходу рекордно длинного сезона разрешилась привычным образом. Клуб спасли, хоть он и вылетел в ФНЛ. Радостная речь президента РФПЛ Сергея Прядкина: «Некоторые СМИ с издевкой относились к моим словам о том, что РФПЛ постарается помочь «Томи», но результат достигнут! Безусловно, это прежде всего заслуга премьер-министра России Владимира Путина, который окончательно расставил все точки над i.



После этого главный оппонент изменил свою позицию, менеджмент «Томи» сделал выводы, а у меня трижды состоялись переговоры с компаниями, которые собираются финансировать клуб и теперь входят в управление футбольного клуба «Томь». Или войдут в ближайшей перспективе.







У меня было несколько встреч по «Томи» с руководителями различных компаний, в том числе и с президентом «Зенита» Александром Дюковым. На повестке дня – стабилизация. А затем и вопрос предсказуемости и ясности затрат».



«В условиях, в которых существовала команда последние три года, очевидно, этот исход был предрешен тем, что не удалось вовремя хорошо укомплектоваться из-за проблем с финансированием, – резюмировал Валерий Непомнящий, успевший уйти в отставку. – Одна проблема из другой вытекает. Отсутствие финансирования очень пагубно сказывается».



Сентябрь-2012



Генеральный директор Юрий Степанов



Футболисты «Томи» решили бойкотировать матч 1/16 Кубка против ЦСКА. Так игроки из Томска решили отметить третий месяц без заработной платы и одиннадцать матчей без выплаты премиальных.



«Мы вынуждены пойти на эту крайнюю меру, чтобы привлечь внимание к ситуации, в которой оказалась команда. Если после обращения в Палату положение дел не изменится, нам придется не выйти на кубковый матч с ЦСКА», – рассказал капитан команды Сергей Омельянчук.



На следующий день после заявления Омельянчука клуб закрыл все долги перед игроками, «Томь» все-таки вышла на матч с армейцами и проиграла (0:1).



Январь-2015



Генеральный директор Артем Фоменко







Новые проблемы случились прямо посреди сезона.



Валерий Непомнящий, вновь главный тренер «Томи»: «Конечно, сейчас финансовая ситуация непростая. В целях экономии даже было решено провести три сбора вместо запланированных четырех».



«Роснефть», учредитель клуба, отказалась от финансирования. «Мы изыскали дополнительные источники, но бюджет клуба сокращается минимум на 25%, мы формируем наш бюджет исходя из финансирования в размере 600 миллионов рублей.



Экономить мы будем практически на всем, оптимизировать расходы. Сокращение финансирования, инфляция, девальвация рубля – все это оказывает давление на наши расходы. Задача выхода в премьер-лигу не снимается, на всех побочных вещах мы будем экономить», – прояснил ситуацию генеральный директор «Томи» Артем Фоменко.



«Дополнительные источники» финансирования нашлись после встречи с губернатором томской области Сергеем Жвачкиным и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.



Ноябрь-2016



Генеральный директор Руслан Киселев







Лукаш Дроппа, полузащитник «Томи»: «У «Томи» были амбиции на место в середине таблицы. Но у клуба финансовые проблемы. Нам уже 4 месяца должны зарплату, я, собственно говоря, еще ни одной не получил».



Виталий Дьяков, защитник «Томи»: «Пока я в Томске, не пришло ни одной смс о зарплате – только оповещения о списании средств и реклама о кредитах. Понятно, что задержки по зарплате не только здесь, но и во многих других командах, которые финансируются за счет государства, но хочется уже от слов перейти к действиям. Пока живем одними обещаниями, что все наладится. Но руководство «Томи», к сожалению, своих прямых обязанностей не выполняет».



За спасением «Томь» по традиции обратилась к губернатору Сергею Жвачкину, который также является президентом клуба.



Игорь Кудряшов, спортивный директор «Томи» – о том, как это было: «Команда написала письмо губернатору как президенту клуба, потому что ситуация уже напрягает. Есть неизвестность по финансированию, вообще нужна ли команда. Основной акцент ставится не на возвращении долгов – все хотят понять, нужна ли команда городу и области. Для этого они хотят встретиться с президентом клуба, чтобы он что-то прояснил.



В письме все достаточно правильно описали, потому что ситуация достаточно глубокая, кризис поглотил команду. Руководство пока организовывает тренировочный процесс, на игры отправляет, но финансирования нет. Можно сказать, живем в кредит за счет личных каких-то связей. Пока что бюджет не утвержден, обещали в ноябре все погасить, но месяц еще не закончился, поэтому ждем».



По всей видимости, ситуация в клубе настолько тяжелая, что возможный бойкот матча против «Крыльев Советов» – не худшее из последствий безденежья.



«Губернатор обещал разобраться с финансированием клуба к середине ноября – делится мнением гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. – Учитывая письмо игроков, пока ничего не решилось. Не совсем понятно, как «Томь» собиралась выступать в премьер-лиге, ведь никакого финансирования продумано не было. Я разговаривал с ребятами. Что касается выездов, бронирования гостиниц, перелетов – все фактически на честном слове. Клуб копит новые долги.



«Томь» уже была на грани банкротства, – продолжает Зотов, – не хотелось бы, чтобы это случилось сейчас. Футболисты будут подавать в палату по разрешению споров. Не исключаю, что в зимнее трансферное окно команда может недосчитаться большого количества игроков. Вряд ли кто-то захочет остаться в клубе, где не удалось за полгода получить ни одной зарплаты».



«Пока команда управляема, а дальше посмотрим, все может случиться, вполне возможно, – говорит новый генеральный директор «Томи» Руслан Киселев. – Пока все с пониманием относятся к ситуации. С Валерием Юрьевичем Петраковым мы постоянно на связи, он готов терпеть».



Сейчас команда из «Томска» занимает предпоследнее место в чемпионате, опережая «Крылья Советов» лишь по дополнительным показателям.



Фото: РИА Новости/Яков Андреев; fctomtomsk.ru/Дмитрий Шуба (5)

Читайте также:
0 / 0
995 14
Футбольные новости
48 1

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

98 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

91 2

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

203 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

154 12

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

396 23

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

226 3

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10825 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4167 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают