Алексей Сафонов: "Расставание с помощниками – первый звоночек для Карреры"

  • Эта статья в архиве

Эксперты Юрий Бутнев и Александр Просветов обсудили с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым начавшуюся у ведущих российских клубов трансферную кампанию.



- Давайте начнем с популярного «Спартака», который расстался с группой тренеров. Объявлено, что в связи с окончанием действия контрактов ушли помощники главного тренера Аттила Малфатти и Роман Пилипчук, а также тренеры по физподготовке Джорджо д’Урбано и Хавьер Нойя.

- Получается, на трансфер выставили почти весь тренерский штаб «Спартака», кроме Массимо Карреры и тренера вратарей Джанлуки Риомми.

- Почему и зачем?

- Сложный вопрос. Может быть, эти события показывают, что позиции самого Карреры не столь уж крепки, раз без его согласия убирают его людей, и он никого не отстоял. Хотя добился с командой хороших результатов: выиграл чемпионат, потом занял 3-е место, выступив по сравнению с «Зенитом» достойно.

Проще всего сказать, что срок действия контрактов закончился, и их не продлили. Понятно, что Пилипчука понесло, как Остапа, и он зачем-то дал скандальное интервью. Но итальянцы-то не выступали.

Любой тренер выбирает в помощники тех, с кем ему комфортно, с кем он знаком по прежней работе. А в «Спартак» теперь взяли испанца Рауля Рианчо, который никогда не был с Каррерой в связке.

- Рианчо работал в сборной Украины, до этого был в киевском «Динамо», а еще раньше - в казанском «Рубине», с которым вы плотно сотрудничали. Что это за специалист?

- В «Рубине» он занимался физподготовкой, и о нем были разные мнения. Впрочем, надо понимать, что тренера по физподготовке футболисты не привечают, потому что он их гоняет. «Спартак» в прошедшем сезоне установил рекорд по травмам. Вероятно, замены в тренерском штабе связаны с этим.

- Когда Рианчо работал в киевском «Динамо» при главном тренере Сергее Реброве, ходили разговоры, что фактически командой руководил именно он. Не получится у Карреры с ним, как с Пилипчуком, который почувствовал себя человеком, достойным самостоятельной работы?

- Есть поговорка на Руси: если одна лошадь в тройке спотыкается, меняют всю тройку. Если бы всех убрали, я бы не удивился. А тут с частью штаба расстались, часть оставили. Но хозяин барин.

- Речь о том, что взяли тренера, который, с одной стороны, не знаком Каррере, а с другой обладает амбициями. Не бомба ли это замедленного действия?


- Есть и плюсы, и минусы. На чемпионате мира 1982 года советской сборной руководил триумвират Бесков – Лобановский – Ахалкаци. Ни к чему хорошему это не привело. Вместе с тем молчание ягнят – тоже плохо. Вообще все определяет результат. Если вдруг в первом круге у «Спартака» случится сбой, Каррера, возможно, перестанет быть неприкасаемым и лишится тренерского поста. Думается, сейчас для него прозвучал первый звоночек.

- Откуда возник французский защитник Самюэль Жиго? Его ведь вроде вел «Краснодар». Да и цена солидная - 8 миллионов евро.

- Хуже Роши, за которого отдали 14 миллионов (обычно фигурирует сумма 12 миллионов евро – Прим. Ред.), все равно не будет.

- Что сравнивать с Рошей? Надо, чтобы француз был лучше Таски и Максимовича.

- Возможно, где-то утечка информации произошла. Или Сергей Галицкий не стал в аукционе участвовать. Ведь иные агенты думают, что, раз он миллиардер, то будет деньги на ветер кидать. Вот игрок «Спартаку» и достался.

- Агент предложил игрока в разные клубы?

- В таком случае Галицкий впредь не будет иметь с ним дело. Можно «в длинную» работать и налаживать контакты с клубами, а можно попытаться провернуть разовую сделку – и все. Время покажет, что из себя представляет Жиго. Максимовичу авансов было выдано много: дорого стоил, играл в серьезном итальянском чемпионате, который славится защитниками.

- Соответствует ли действительности информация о том, что «Спартак» ищет опытного вратаря и что в кандидатах числятся Давид Юрченко и ваш подопечный Сергей Рыжиков? И зачем клубу такой вратарь, если есть Артем Ребров?

- Если «Спартак» не попадет в групповой турнир Лиги чемпионов, вопросов нет. В противном случае опытный вратарь может потребоваться. Селихов из-за разрыва ахиллова сухожилия выбыл из строя примерно на полгода. А вдруг Ребров получит травму? Так, почему бы не взять бесплатно Рыжикова или Юрченко. Оба свободные агенты. Помните, как «Спартак» бросил под танки Митрюшкина - и при нем команда не выигрывала? Дай бог, чтобы Максименко стал звездой, но в Лиге чемпионов он может перегореть. На сегодняшний день Ребров, как мне представляется, на голову сильнее, и молодому вратарю есть, чему поучиться у опытных коллег.

- Каковы перспективы трудоустройства Рыжикова?


- Сделки любят тишину. Есть кое-какие предложения как из России, так и из-за рубежа. Сергей достаточно заработал и теперь, если будет достойный вариант, хотел бы сменить обстановку и поиграть в другом чемпионате.

- Как Владимир Габулов, который уехал в красивый город Брюгге?

- И напропускал столько, что внес интригу в исход борьбы за чемпионство в Бельгии. «Брюгге» едва его не упустил.

- Для Рыжикова важен вопрос игровой практики?

- Для него важно, чтобы была честная конкуренция. В 37 лет он находится в нормальных кондициях, весит на 5 килограммов меньше, чем в чемпионский сезон, по два-три раза в день тренируется, плавает. Он просто не наигрался, начав выступать на высоком уровне в 27 лет, хотя некоторые в этом возрасте уже утомленные пенсионеры. Александр Уваров до сорока играл. Недавно я был в Израиле и вновь убедился, как его там любят и уважают. Все зависит от того, как человек поддерживает форму.

- Александр Ташаев переходит в «Спартак»?


- Для начала он уходит из «Динамо».

- Известно, что он написал заявление об уходе. Но где в итоге окажется?

- Процентов на 80 он будет в «Спартаке». Но вдруг вмешается «Зенит». Там впрочем, сейчас непонятно, кто за селекцию отвечает. Пришел Сергей Семак – и наступило затишье.

- Для начала Семак возвращает россиян…

- Так ведь у «Зенита» уйма народа была раскидана по арендам. С ними надо разобраться. Это финансовая гиря. Столько игроков набрали! Не повезешь же на сбор сорок человек. Куда деваться таким, как Набиуллин, которые билет в первый ряд шикарного стадиона купили. А в «Зените» меньше полутора миллионов – оскорбление, а не зарплата. Семаку нужна пара топовых игроков. Думаю, с Дзюбой он, в частности, найдет общий язык.

Сергея вообще уважают в футбольном мире. Шатов был уже одной ногой в «Краснодаре», а Семак пришел – и игрок вернулся. Но у нового тренера сложная задача. Когда короткая скамейка, плохо, но и три состава – тоже. Кто-то всегда обижен.

- В применении к «Спартаку» в СМИ фигурируют фамилии двух опорников - Емельянова и Швеца.

- Емельянов может и центрального защитника сыграть. Швец более атакующий. Оба молоды. Это добротные по российским меркам игроки. Хотя, конечно, масла в огонь, поддерживая интерес к этим футболистам, подливают СМИ.

- Кого пиарят, так это защитника «Уфы» Живоглядова. Его сватают и в «Спартак», и в ЦСКА, и в «Локомотив».

- И в «Краснодар». Живоглядов тоже молодой футболист с российским паспортом. Если бы не армия возвращающихся, то первым кандидатом на него, возможно, был бы «Зенит».

- В этом клубе на правом фланге обороны есть Смольников, у ЦСКА - Мариу Фернандес. В то же время в «Спартаке» – возрастной Ещенко и не пришедший ко двору Петкович. Но насколько Живоглядов соответствует уровню экс-чемпиона?

- Это игрок с потенциалом. Правда, про «Спартак» я в его случае не слышал. По габаритам же Живоглядов больше центральный защитник. Крупноват он для крайнего. На фланге нужно быть побыстрее.

- Из «Уфы» ушли главный тренер и Стоцкий. Между тем команде предстоит старт в Лиге Европы. Не опрометчиво ли действуют в клубе?

- В «Уфе» понимают, что футбол это бизнес. Клуб грамотно продал Зинченко, получив дополнительные деньги за то, что тот стал чемпионом. Выиграет «Манчестер Сити» Лигу чемпионов – получат еще. «Уфа» зарабатывает продажей игроков. Она не декларирует, что станет чемпионом, не набирает три состава, а выжимает максимум из того, что есть. Шамиль Газизов - один из самых грамотных российских менеджеров. Он в сложный момент взял Гончаренко, а когда тот ушел в ЦСКА, привлек Семака. Пока в выборе тренеров клуб не ошибается, и видно, что это не команда-лифт.

Продолжение следует.


Юрий Бутнев

Читайте также:
0 / 0
4047 5
Футбольные новости
0 0

Гризманн оборвет свою рекордную серию с Францией. Он сыграл в каждом из 84 последних матчей сборной

Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн пропустит мартовские товарищеские матчи ...

23 0

Олег Кононов: «Будем идти до конца и верить, что мы добьемся результата»

Пресс-конференция главного тренера чёрно-белых Олега Кононова после матча 23-го ...

38 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

63 2

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

356 1

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

196 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

263 6

Валерий Масалитин: Марио Фернандес не может выучить русский язык из-за лени

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.2%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.6%
Уволить, если найдется достойный кандидат
11%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.2%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают