«Уступая в счете, российские клубы вели свою игру». Старт групповых турниров в еврокубках глазами Максима Бокова

  • Эта статья в архиве

Выступление наших команд на европейской арене мы обсудили с Максимом Боковым, в прошлом футболистом «Зенита» и ЦСКА.



— Результат не самый плохой, учитывая, что три клуба сыграли вничью на выезде, да и качество игры, самое главное, было хорошим, — сказал Боков, на счету которого три матча в составе сборной России. – И мяч держался, и атаки проходили. Даже уступая в счете, наши команды вели свою игру и создали немало моментов. Реализация хромала. Она подвела, в частности, «Зенит», который, несмотря на поражение, показал хорошие игровые отрезки. К сожалению, потеря концентрации в самом конце матча привела ко второму голу и поражению.

— Вам не кажется, что «Зенит» расслабился в обороне, решив, что соперник доволен ничейным результатом? Игроки «Брюгге» катали мяч в центре, слегка потягивая время, и хозяева поля внутренне не верили в то, что соперники вдруг проведут атаку.

— Согласен с вами. Досадно. Ведь перед этим питерская команда создала пару голевых моментов, которые должна была использовать.

— Насколько «Зенит» осложнил себе перспективы, проиграв теоретически самой слабой команде в группе, помещенной во время жеребьевки в четвертую корзину?

— В связи с этим могу привести только тезис, которым пользуются все тренеры: в Лиге чемпионов слабых команд нет. Тому свидетельство – выход «Лиона» и «Лейпцига» в полуфинал, а «Аталанты» — в 1/4 финала предыдущего розыгрыша. Эти клубы так далеко не ждали.

— Давайте подробнее поговорим о матче с участием ЦСКА, как о самом «свежем». В СМИ встретилось мнение, что армейцы провели игру в эконом-режиме. Вы как считаете?

— Не знаю, о каком режиме идет речь. ЦСКА потерял своих лидеров – в частности, Мариу Фернандеса и Георгия Щенникова. Но их успешно заменили другие игроки. Так, Константин Марадишвили, который недавно в основном составе, прекрасно сыграл во втором тайме не на своей позиции правого защитника. Впрочем, футболист, глядя на партнеров, должен знать, как действовать на любом месте.

— Ранее Марадишвили хорошо сыграл на фланге против «Динамо». Не напрасно ли Виктор Гончаренко изначально определил направо Виктора Васина, который в конце первого тайма «привез» пенальти?

— Корить человека за нелепость? Не знаю…

— Но Васин и в атаки не подключался, в отличие от Марадишвили и, тем более, Бактиёра Зайнутдинова.

— Возможно, такова была установка. На выезде важно, прежде всего, жестко и внимательно сыграть в обороне. К тому же Васин все-таки не Фернандес. А Марадишвили и Зайнутдинов молодцы! Сыграли по ситуации. Тренер велел играть правого и левого защитника – и они справились.

— Подводя итог, Гончаренко сказал, что ЦСКА недоволен ничьей. Почему же в конце игры тренер заменил Николу Влашича, главную ударную силу команды?

— Думаю, причина прозаичная: Влашич «висел» на карточке, и тренер перестраховался, чтобы не потерять ведущего игрока в следующем матче (через неделю, 29 октября, ЦСКА принимает загребское «Динамо», которое в четверг на своем поле завершило нулевой ничьей встречу с голландским «Фейеноордом» — Прим. Team Russia).

— Как вам «Вольфсберг»? На мой взгляд, простоватая команда, уповающая на навесы. Оттого особенно обидно, что пропустили от нее гол.

— Эта команда создает на поле хаос. Ни себе, ни людям. Сами не играют и другим не дают. Мяч подолгу находился вверху, перекидывался с одной стороны на другую, и его было невозможно укротить. Тем более, что сказывалось неважное качество поля. Оно не давало армейцам возможности проводить качественные атаки и наносить хорошие удары. А они умеют это делать, как мы видели в чемпионате России.

*****

Читайте также:
0 / 0
523 0
Футбольные новости
283 2

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

959 62

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

230 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

253 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

159 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

185 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

898 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают