Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
252 3

Дмитрий Игдисасов: Дебют Аззи оценю хорошо

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ПФК ЦСКА высказался об игре ...

1104 9

Семак ответил на вопрос о возможной подаче протеста по итогам матча с ЦСКА

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о том, планирует ли клуб ...

1397 9

Рабинер нашел объяснения, почему «Зениту» не дали пенальти в игре с ЦСКА за эпизод с Соболевым

Спортивный журналист Игорь Рабинер высказался по поводу эпизода с не назначенным ...

564 0

«Вы серьёзно? Это бред». Василенко — о решении ЭСК по пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко отреагировал на решение ...

843 18

Соболев: «Зенит» играл 90 минут лучше ЦСКА, у них не было ни одного момента

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал поражение ...

351 3

Матвей Сафонов может лишиться места в основном составе «ПСЖ» — источник

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов может лишиться места в основном ...

196 1

«Депортиво» победил «Вильярреал» в матче 4-го тура Ла Лиги

Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
6%
Популярное
14370 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10165 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7885 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7041 342

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

14428 343

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают