Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
113 0

«Его беготня ни к чему не приводит». Орлов раскритиковал защитника «Зенита» Волкова

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов в критическом ключе высказался ...

479 14

Мостовой – о Семаке: «Отправьте его в «Нижний Новгород», и он там ничего не выиграет»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой высказался о работе главного ...

1336 34

«Спартак» может предложить Головину контракт на 3-4 года с окладом до 5 млн евро

Как стало известно Metaratings.ru, сторона полузащитника «Монако» Александра Головина ...

1606 23

Александр Головин не рассматривает переход в «Спартак» - источник

Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Александр Головин не ...

675 5

Слуцкий: «Возможный переход Головина в «Спартак»? И что, мне перестать с ним общаться?»

Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» поделился мнением о ...

4906 100

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

95 2

Кафанов считает Симона главным конкурентом Сафонова в борьбе за приз Яшина

Испанский вратарь "Атлетика" Унаи Симон является главным конкурентом ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
19.7%
Средний
19.7%
Нормальный
30.6%
Высокий
9.2%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13741 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10834 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18425 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8739 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7711 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают