Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
0 0

Агент Самошникова: «Уверен, Илья еще сыграет в этом сезоне»

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника «Спартака» Ильи ...

50 1

Игрок ЦСКА Обляков — о критике: «Если ко всем прислушиваться можно с ума сойти»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил, что старается спокойно относиться к ...

81 0

Игрок «Спартака» Жедсон: нет задачи держать на протяжении всех 90 минут одинаковый темп

Полузащитник московского «Спартака» Жедсон Фернандеш высказался об игровых ...

61 1

Клуб Бундеслиги «Унион» назначил женского специалиста Мари‑Луизе Эту главным тренером до конца сезона

Немец Штеффен Баумгарт покинул пост главного тренера берлинского «Униона», ...

82 2

Мостовой — об игре «Зенит» — «Краснодар»: «Матч года. Думаю, многие команды, которые внизу, будут болеть за ничью»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

153 4

Мелкадзе снова упал по собственной инициативе, ВАР ему поверил - СЭ

На 37-й минуте матча 24-го тура чемпионата России «Крылья Советов» — «Ахмат» (2:2) судья ...

303 18

Иван Карпов: «Зенит» бьет пенальти чаще «Реала» и «Баварии»

Инсайдер Иван Карпов оценил частоту пенальти в пользу «Зенита» в матчах этого ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.9%
4-е
21.5%
5-е
19.5%
6-е
13.4%
Выше 3-го
7.4%
Ниже 6-го
6.4%
Популярное
14973 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32208 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3446 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

7917 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

20575 222

Челестини сделает одно изменение. Кто сыграет за ЦСКА против "Сочи"

Армейцы возвращаются на домашнюю арену спустя 22 дня.

Сейчас обсуждают