Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
46 0

Лапочкин: Убежден, что Левников и Карасев ничего не читают перед матчем «Спартак» — ЦСКА

Бывший футбольный судья Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

240 0

Известны страны, поддерживающие возвращение России в международный футбол: их около 80

По информации Sport24, все десять членов КОНМЕБОЛ поддерживают возвращение ...

224 4

Мор — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Из‑за отсутствия авторитета он не сможет что‑то поменять»

Экс‑футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что исполняющий ...

858 25

«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

900 21

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

2683 34

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

533 6

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16527 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9660 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8482 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

67042 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15630 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают