Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
868 12

Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»

По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...

2298 101

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

255 24

Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...

237 7

Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...

314 17

Червиченко: если бы в «Спартаке» были грамотные люди, они бы остановились на Карпине

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

294 2

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

835 13

Масалитин: Если «Зенит» ухватился, то дожмет переход Дивеева

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.2%
ЦСКА
17.7%
Это взаимовыгодный обмен
9.1%
Сложно сказать, время покажет
24.2%
Популярное
9598 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5605 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

10352 409

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6838 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают