Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

  • Эта статья в архиве

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Не будем лукавить, «Зенит» помог «Рубину» одержать над собой победу. Игроки «Зенита» не смогли сыграть в полную силу. Это относится, прежде всего, к группе атаки. «Рубин» выбрал испытанную тактику «автобуса», мощные казанские парни выглядели в этой схеме на удивление спокойно и уверенно. Отсутствие свободного пространства, подстраховка и никакой робости перед чемпионом.

Что в этой ситуации требовалось от зенитовцев? Быстрые групповые перемещения, заставляющие соперника уставать и допускать позиционные ошибки, и индивидуальные действия в штрафной площади соперника. Игроки, способные это сделать в наличии имеются. Но...
Эти игроки оказались на скамейке запасных. Педро, Артур, Сантос.

Два фланговых бразильца только-только начали нащупывать связи с партнёрами, к тому же из последних пяти голов они забили три. Мантуан и Андрей Мостовой, игравшие на флангах, скорее всего, имели задачу измотать оборону «Рубина», чтобы подготовить почву для Педро и Артура. Но их мобильность в условиях массированной обороны оказалась не эффективной, к тому же защитники «Рубина» ни на минуту не дали усомниться в своей физической готовности к матчу.
Тренерский штаб «Зенита» по ходу первого тайма чувствовал, что здесь что-то не так, но ему не хватило духу признать ошибки при выборе состава, и тренеры затянули с заменами - и как в назидание пропустили гол. Караваев в непривычной позиции левого защитника покинул свою зону, Барриос вынужден был сместиться на пустующий левый фланг, страхуя Караваева, но зону «опорника» никто не занял, туда последовала передача, быстрый приём и удар в угол. Для зрителей это был шок, для специалистов - закономерность.

Но самое главное, что тренерский штаб оказался не готов к такому повороту событий. Плана как отыгрываться не оказалось, да и как могло быть иначе, ведь не часто чемпион попадал в такую ситуацию.
Естественно вышли Педро и Артур, но вместо кого? Нечасто меняют Барриоса, но это случилось, да ещё в придачу к этому ушёл Родригао, и центральная зона осиротела. А казанцы не согласились с тренерами «Зенита», решившими, что «Рубин» будет после забитого мяча только обороняться, пошли вперёд и, используя пустующую опорную зону, забили ещё. А беспорядочные замены в «Зените» продолжались, и заканчивала команда игру составом, который уж точно никогда и нигде не наигрывался.

Странно, но тренеры, имеющие уже богатый опыт работы с бразильцами, допустили очевидный просчёт. Дело в том, что таким низкорослым составом «Зенит» не играл давно. Игроки с такими антропометрическими данными могут играть только в определённом стиле.
Какими? Это владение мячом 80 процентов игрового времени, наигранные связи, индивидуальное мастерство и, конечно, радость от игры, являющейся главной мотивационной составляющей. Если невысокие, техничные, мобильные игроки составляют большинство, то иного пути нет, надо быть последовательными и играть в латино-американо-испанский футбол, верить в него и развивать, а не возвращаться к примитивному, пусть когда-то и приносившему результат.

Читайте также:
0 / 0
910 6
Футбольные новости
76 0

«Интер» и «Милан» представили проект нового стадиона

«Интер» и «Милан» официально представили проект нового стадиона Generali Stadium.

257 7

Дуглас Сантос из «Зенита» вновь вызван в сборную Бразилии

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос вновь получил вызов в сборную Бразилии на ...

2107 21

"Зенит" выиграл групповой этап Кубка России

Постскриптум к поединку в Калининграде.

1250 4

Семак — о победе над «Балтикой»: «Много сумбура. Не получается спокойно игру довести до победы»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

2188 8

Галактионов о возможной отставке: «Нельзя плыть по течению, нужно переломить ситуацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о возможном ...

8046 14

Тренер ЦСКА Игисамов: "Лучше сыграть два дерби со «Спартаком», чем лететь в Хабаровск и играть в девять утра"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о том, как изменилась команда за ...

2669 45

«Зенит» одолел «Балтику» в матче Кубка России с пятью голами, Аугусто оформил дубль

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
37.8%
3-е
32.5%
4-е
18.2%
Популярное
6138 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14896 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10054 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5091 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7447 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают