СМИ: Семак – главное разочарование 2019 года в российском футболе. Мы потеряли крутого человека

  • Эта статья в архиве

Тренер подмочил идеальную репутацию.



В 2019 году «Зенит» закончил дебютный сезон под руководством Сергея Семака и впервые за четыре года стал чемпионом. Специалист вернул петербургскую команду в Лигу чемпионов и был признан лучшим тренером года по версии РФС.

«Для меня пример из современных тренеров – Пеп Гвардиола. Не знаю никаких скандалов с его участием. Он очень достойно себя ведёт, добивается результатов, является самим собой», – сказал Семак в интервью клубной пресс-службе прошлой весной. Ничего двуличного в словах тренера тогда не слышалось. Более того, через пару месяцев болельщики начали любить Семака ещё сильнее, когда он привёл команду к чемпионству.

За год до этого Сергей Богданович работал в «Уфе» и был максимально далёк от полётов над полем питерской арены. Да, у «Зенита» был лучший состав, зимой пришли Сердар Азмун, Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос, но до Семака с командой работали Роберто Манчини и Мирча Луческу. У них ничего не вышло, а бывший капитан питерцев смог органично переплести состав и добраться до «золота». Здесь важно зафиксировать – Семак провёл очень сильный год в качестве тренера. Свою силу он доказывает и в нынешнем сезоне, лидируя в чемпионате с 10-очковым преимуществом. Немного не повезло в Лиге чемпионов: для выхода в плей-офф с первого раза не хватило одного очка.

С футбольными результатами у Семака всё неплохо. Разочарованием же он стал не как тренер. Больше 25 лет Семак находился в статусе примерного человека. В 19 лет стал капитаном ЦСКА, не побоялся уехать в Европу, когда всё классно было дома, был капитаном «бронзовой» сборной на Евро-2008, а сейчас воспитывает восьмерых детей. И вот в прошлом году к такой большой личности у общественности появились вопросы.

*****

Семак всю карьеру был капитаном во всех российских командах, за которые играл. Ещё в 2002 году он получил награду «Джентльмен года», которую можно получить всего раз в карьере. Если бы правила были иными, он точно номинировался бы каждый год. Но в этом сезоне он, вероятно, впервые в жизни не сдержался на публике.

В августе «Зенит» принимал «Ахмат». Команды сыграли по нулям, но у игроков и тренеров «Зенита» остались вопросы после игры. Помощник Семака Вильям де Оливейра пытался что-то узнать у Алексея Матюнина и одного из ассистентов главного арбитра. Внезапно к Оливейре подбежал Семак и оттолкнул его от арбитров, добавляя эмоциональные выкрики.

«Не надо с этими козлами разговаривать», – за эти слова Семаку пришлось потом извиняться и принять дисквалификацию на один матч.

«Конечно, некрасиво всё это. Такие слова не красят этого специалиста, особенно учитывая тот факт, что он еще молодой тренер, на которого все возлагают большие надежды», – прокомментировал его слова глава комитета по этике РФС Семен Андреев. Без Семака в следующем туре «Зенит» проиграл «Уфе».

Глобально это ни на что не повлияло, но Семак показал себя несдержанным человеком в комфортной для себя среде. Он не боролся за выживание на тот момент, а у его команды не было финансовых проблем. Общий уровень судейства в текущем сезоне аномально низкий, под ошибки судей попадают все, но первым в несдержанности был замечен тренер самой успешной команды страны.

Отсутствие больших препятствий и такая грубая реакция на возникшую незначительную проблему заставляют с недоумением относиться к Семаку, которого все запомнили скромным и добрым человеком из затемнённого и без него мира российского футбола. Прошлый год лишил нас светлого персонажа, которому хотелось верить независимо от клубных пристрастий. Хочется верить, что прежний Семак ещё вернётся.

Читайте также:
0 / 0
6791 195
Футбольные новости
24 0

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

643 42

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

193 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

197 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

144 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

161 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

802 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают