Сычев: «В «Марселе» в день рождения угостил команду мамиными блинами».

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычёв рассказал, что сейчас у команд нет ярких исполнителей.

Как начал разбираться в чае, объяснил, чем уникален его подкаст с Денисом Казанским, и вспомнил, как угощал блинами с икрой одноклубников по «Марселю».

— Как проходит ваш карантин, чем себя развлекаете?

— Как и все, пытаемся хоть как-то «выжить». Изоляция застала меня в Красной Поляне. Чистый воздух, горы — единственное, что спасает. Конечно, и тут всё давно закрыто, всё запрещено, поэтому сидим в квартире. Выходим, только чтобы подышать, доберёмся до магазина — и обратно.

— Вы с журналистом Денисом Казанским являетесь ведущими достаточно успешного подкаста на YouTube. Удалось что-то записать впрок перед карантином?

— Нет. Обычно мы так не делаем, стараемся выкладывать видео по горячим следам, со свежими эмоциями.

— Ожидали ли вы, что подкаст станет настолько популярным?

— Конечно, нет, потому что для меня это был новый опыт. Тогда я даже не знал, как работает YouTube, не представлял, будет ли такой формат интересен. Но потом начали поступать положительные отзывы, и я понял, что мы находимся на правильном пути, что попали в точку. Всё проанализировали и подошли к делу с душой. Ведь в жизни, как и на просторах интернета, слишком мало доброго и душевного. А в подкасте показана кухня, которая обычно остаётся за пределами стандартных интервью, футболисты предстают перед аудиторией обычными людьми, со своими жизненными путями, приколами и промахами.

— Если бы можно было выбрать любого спортсмена, кого бы вы пригласили?

— Честно говоря, пока не думал. Список длинный. Идей много, стараемся работать в разных направлениях, приглашать гостей не только из мира футбола. Возможно, позвал бы кого-то из зарубежных звёзд, легионеров, которые провели в российском чемпионате много времени. Хочется послушать их истории.

— А как насчёт бывшего партнёра по «Олимпику» Дидье Дрогба?

— Почему бы и нет? Кстати, он мне недавно передавал привет через Андрея Аршавина и Алексея Смертина. Видимо, до сих пор помнит, как на мой день рождения ел блинчики с икрой.

— Что это была за история?

— В России на день рождения принято проставляться. А во Франции, к сожалению, такой традиции нет. Но я подумал, что ребятам будет приятно, поэтому перед тренировкой принёс целую тарелку блинов, которые испекла мама. Объяснил, что у нас так положено. Всем настолько понравилось, что через 30 минут уже ничего не осталось. После занятия Дидье подходит ко мне и говорит: «Можешь мне отдельно такую тарелочку сделать?» Потом каждые две недели просил.

— Вы являетесь большим знатоком и ценителем чая. Какой предпочитаете сейчас?

— Пуэр, как раз сегодня доставили.

— Таким необычным хобби могут похвастаться немногие…

— Пристрастился к нему случайно. Всё началось на свадьбе Дениса Глушакова в Ростове-на-Дону в 2009-м. На самом торжестве, разумеется, были другие напитки, но после мы поехали на концерт и познакомились с Бастой. Именно он начал просвещать. И вот уже больше десяти лет увлекаюсь. Не могу назвать себя экспертом, но «километраж» набрал солидный.

— Хватает ли у вас времени, чтобы следить за российским футболом?

— Конечно, стараюсь быть в курсе событий, но, честно говоря, больше смотрю английский. Стараюсь не упускать ни единого обзора. Конечно, в первую очередь интересны первые пять-шесть команд, особенно «Ливерпуль». Но битвы внизу турнирной таблицы не менее захватывающие.

— В РПЛ с идеями в наши дни похуже даже по сравнению с теми временами, когда играли вы?

— Да. Мне кажется, что в 2000-х сам футбол и игроки были поярче. Сейчас уровень мастерства упал из-за оттока больших мастеров, а сильных россиян слишком мало.

— Получается, отечественная школа выпускает мало талантливых игроков?

— Всё познаётся в сравнении. Не хочу никого обидеть, но раньше было больше ярких, молодых, заметных футболистов. Сейчас всё усреднено. Мало тех, кто творит на поле что-то действительно интересное. Есть борьба, но нет удовольствия от игры, только мучение. И это не может нравиться зрителям. Но мы работаем над зрелищностью, надеюсь, что скоро можно будет ожидать качественный скачок.

— Что может помочь нашему футболу?

— Работа в этом направлении ведётся, у нас уже есть система по развитию молодых игроков, скоро она начнёт приносить свои плоды. Надо наладить ситуацию в детском футболе, потому что всё идёт от фундамента. Конечно, ничего не получится без финансовых вливаний. И речь идёт не только о самом спорте, но и о менеджменте. Грамотное управление на всех уровнях играет важную роль. Это большой путь, где всё взаимосвязано. Этого тоже не хватает.

— Значит, необходимо воспитывать и спортивных менеджеров?

— Да, и делать это в реалиях нового мира, где правят деньги и зрительский интерес. Болельщика очень трудно заманить на стадион. Он хочет видеть красивую картинку. Чтобы её обеспечить, нужны мозги.

— «Локомотив» и «Зенит» неудачно выступили на групповом этапе Лиги чемпионов. Чего им не хватило?

— Трудно сказать. Существует совокупность факторов, которая не первый год тормозит наши команды и не даёт им продолжить путь весной. Для этого нужен опыт участия в по-настоящему конкурентных и напряжённых матчах, в которых мастерство футболистов будет расти как на дрожжах. Пока мы не можем соперничать с представителями большой пятёрки европейских чемпионатов.

— Но у «Зенита» есть опыт выступления в еврокубках. Да и группа у него была слабее. Почему же у него не получилось?

— Конечно, нужно находиться внутри команды, быть в курсе того, что думают официальные лица, тренеры, сами футболисты. Некорректно рассуждать о том, чего не знаешь. Наверное, не хватало глубины состава, ярких исполнителей, которые могли бы сделать результат.

— Из-за пандемии коронавируса футбола нет. Чем вы восполняете этот пробел? Может быть, пересматриваете старые матчи или следите за чемпионатом Белоруссии?

— Нет, матчи не пересматриваю, потому что не хочется грустить. Просто стараюсь держаться, ведь ситуацию не исправишь. Классно, что есть чемпионат Белоруссии, главное, чтобы всё было безопасно. Конечно, футбол без зрителей — печальное зрелище, но выбора у нас нет. Ребята неплохо играют, стараются. По сравнению с моим временем у соседей уровень игры подрос, появились легионеры.

*****

Читайте также:
0 / 0
551 4
Футбольные новости
51 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

222 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

217 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

113 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

246 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

241 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

326 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают