Воспитанник Академии «Ротор» Иван Пяткин переходит в «Зенит» (Санкт-Петербург)

  • Эта статья в архиве

Воспитанник Академии «Ротор», игрок юношеской сборной России по футболу Иван Пяткин продолжит карьеру в «Зените» из Санкт-Петербурга.



На протяжении нескольких лет Иван находился на карандаше у большинства российских и ряда зарубежных селекционеров. После прошлого сезона, во время которого он стал основным игроком сборной России 2004 г.р., успешно выступающей в международных турнирах, предметный интерес к футболисту, помимо «Зенита», проявили московские «Спартак», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и «Чертаново», «Сочи» и «Рубин».

Рассмотрев все поступившие предложения, Иван решил сделать новый шаг в своей только начинающейся карьере и перейти в сильнейший по итогам завершившегося сезона клуб страны: «Зенит». Одним из ключевых факторов, повлиявших на решение Ивана Пяткина, стало то, что с командой 2004 года в Санкт-Петербурге хорошо знаком тренер юношеской сборной России Иван Шабаров. Кроме того, Ивана планирует подключать к тренировочному процессу профессиональной команды «Зенит-2» главный тренер Владислав Радимов, который уже знает его футбольные качества.

- Ни для кого не секрет, что Иван давно перерос уровень своих сверстников в Волгограде и выступал за команду на год старше, являясь ее лидером, - рассказал руководитель Академии «Ротор» Артем Королев. - Разумеется, мы не хотели его отпускать и планировали удержать в Академии «Ротор» как минимум до следующего года, рассчитывая на Ивана в матчах финальных этапов Первенства России и других важных всероссийских соревнованиях. Но в связи с неопределенностью из-за сложной эпидемиологической ситуации по датам и формату этих турниров, желанием самого футболиста и перспективами для его дальнейшего развития, которые открываются в новом клубе, у нас просто не осталось возможностей и аргументов, чтобы удерживать Ивана и его партнеров по команде в Академии. Знаю, что у других игроков выпускного возраста также имеется ряд предложений продолжить свое обучение в ведущих футбольных школах, а у некоторых и на заключение профессиональных контрактов. За годы, проведенные в Академии «Ротор», Иван показал себя настоящим профессионалом, он, несмотря на успехи, продолжал упорно трудиться и заслуженно оказался столь востребован уже в юном возрасте. Желаю ему полностью реализовать свой талант и всяческих успехов в будущем.

Своими мыслями о состоявшемся переходе поделился и сам Иван Пяткин:

- Мне грустно покидать Волгоград и Академию «Ротор», но посоветовавшись с родителями мы пришли к мнению, что пришло время сделать этот шаг. Понимаю, что волгоградские футбольные болельщики могут не понять моего решения, но я, как и другие ребята, с которыми вместе играли за команду Академии 2003 года, в течение 4-х месяцев не могли полноценно тренироваться, у футбольных школ в Волгограде тренировочный процесс по-прежнему остановлен, а «Ротор» интереса ни к кому из нас не проявил. Сидя на изоляции, мы много переписывались, созванивались, переживали. В начале лета решили ждать до августа и, если никаких перспектив не появится, двигаться дальше. Меня пригласил «Зенит», знаю, что некоторые другие ребята тоже скорее всего уедут. Слово «Ротор» для нас при этом не пустой звук, на наши собрания и тренировки часто приходили ветераны: Веретенников, Файзулин, Меньщиков, Беркетов, Гудименко, мы с ними общались, фотографировались и каждый из нас, конечно, тоже мечтал как они сыграть за «Ротор», но сейчас этого не получилось. В Санкт-Петербурге мне только предстоит закончить футбольное образование и попытаться стать профессиональным футболистом. Понимаю ответственность, которую беру на себя и приложу все усилия, чтобы достойно представлять наш регион и в футболке сборной России, и в новой команде. Спасибо руководству и спонсорам Академии «Ротор» и, конечно, моему тренеру Андрею Николаевичу Дурову за то, что всегда верили в меня, помогали становиться лучше.

Читайте также:
0 / 0
5907 59
Футбольные новости
0 0

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

26 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

141 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

217 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

474 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

400 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

219 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают