Увольнение Юрана — безумие. Но в истории РПЛ были отставки пожестче

  • Эта статья в архиве

История с Юраном совершенно не нова для российского футбола.

Вспоминаем другие не менее странные тренерские отставки в РПЛ.

Виктор Ганчаренко ("Кубань" и "Урал")

*****

Юрий Красножан ("Локомотив")

*****

Славолюб Муслин ("Локомотив")

Дело Муслина — это симбиоз абсурдного увольнения Ганчаренко из "Кубани" и скандала Красножана в "Локомотиве". При сербском тренере "железнодорожники" были одной из лучших команд РПЛ. Несколько смазав старт сезона-2006, "красно-зеленые" выдали сумасшедшую серию из 18 матчей без поражений и к финишной прямой подходили в ранге реального претендента на чемпионство. Однако стоило беспроигрышной серии прерваться, как Муслину указали на дверь с формулировкой "за неудовлетворительные результаты".

Причем причиной для этого послужило не минимальное поражение от "Москвы" (0:1), которое почти никак не влияло на ход чемпионской гонки, а вылет из Кубка УЕФА.

"Мы почувствовали, что команда, скажем так, не в настроении. Нужна была какая-то встряска. А Муслин — человек довольно мягкий, неконфликтный", — говорил тогдашний президент "Локомотива" Валерий Филатов.

Встряска в итоге не помогла: "Локо" провалил финальный отрезок чемпионата и зацепился только за бронзу. Муслин же справедливо затаил на "железнодорожников" вечную обиду.

"Какие неудовлетворительные результаты, если команда идет на втором месте с отставанием всего в два очка от лидера и имеет хорошие шансы побороться за чемпионский титул?!" — возмущался серб.

Ивица Олич (ЦСКА)

В случае с Оличем странной была не только его отставка, но изначально его назначение на пост главного тренера ЦСКА. Хорват хоть и является живой легендой клуба, но для работы рулевым "армейцев" не обладал необходимым опытом. Выбор руководства в его пользу многие расценили как авантюру. Она себя не оправдала.

Под руководством Олича ЦСКА провел семь матчей в РПЛ: три победы, ничья и три поражения. Набрав 50 очков после 30 туров, армейцы заняли шестое место в чемпионате и впервые за 20 лет не попали в еврокубки на следующий сезон. Но не это главное. Странным последующее увольнение и вообще все сотрудничество ЦСКА с Оличем выглядело, как минимум, во взаимоотношениях тренера с клубом. Они испортились буквально в мгновение. Хорват позднее в огненном интервью "Чемпионату" заявил, что готовился к летним сборам с командой, как вдруг получил звонок от боссов и узнал об их намерении расторгнуть контракт.

"Бабаев мне говорил, что он за меня и во всем поддерживает, а на деле с первого моего дня в клубе вместе с другими людьми работал над тем, чтобы избавиться от меня. Я просто из этого вынесу урок. Важно, что я попробовал и остался собой доволен: понятно, что многое поменять за три месяца я не мог, но что-то привнести у меня получилось. В следующий раз просто выберу клуб, где будет полный профессионализм", — говорил Олич.

Владимир Федотов ("Спартак")

За последние 20 лет мы привыкли, что за словами "Спартак" и "тренер" болтается еще и "отставка". И лишь изредка последнее приносило сильную боль в области сердца. Владимир Федотов был тем, кто одним из первых удостоился искренней любви со стороны болельщиков "Спартака" со времен великого Олега Романцева. Не мешал этой любви и тот факт, что Владимир Григорьевич был легендой ЦСКА.

В "Спартак" прославленный специалист пришел еще в 2002 году и работал в качестве ассистента. Иногда он занимал должность исполняющего обязанности главного тренера, потому его кандидатура поначалу не рассматривалась всерьез. Но со временем Владимир Григорьевич заслужил стать поистине главным.

При нем "Спартак" заметно развивался, команда показывала очень симпатичный футбол, а молодежь, что главное, не просто активно привлекалась к основному составу, но и быстро прогрессировала на профессиональном уровне. В 2006 году "красно-белые" после нескольких лет тоски и бардака вернулись в число лидеров российского футбола и до последнего боролись за чемпионство. Тогда над спартаковским ромбом красовалась только одна "звездочка" и до второй клубу не хватило всего чуть-чуть: по итогам чемпионата "Спартак" уступил ЦСКА не по очкам, а лишь по дополнительным показателям.

Однако спартаковское руководство во главе с Леонидом Федуном, видимо, все еще видело в Федотове исключительно временщика. В следующем сезоне его оперативно отправили в отставку и заменили Станиславом Черчесовым, который незадолго до этого принял в клубе должность спортивного директора. По сей день болельщики считают, что от Федотова натурально избавились, а Черчесов и вовсе "подсидел" легендарного специалиста. В марте 2009 года Владимира Григорьевича не стало… Супруга светлого и замечательного человека признавалась, что тот не смог справиться с серьезной депрессией, развившейся как раз после увольнения из "Спартака".

Читайте также:
0 / 0
1723 12
Футбольные новости
60 1

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

63 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

183 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

235 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

516 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

426 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

230 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают