Карпин может сделать «Ростов» чемпионом. И вот почему

  • Эта статья в архиве

«Задача на сезон – выиграть чемпионат России», – заявил некоторое время тому назад главный тренер «Ростова».


Чем здорово развеселил публику, которая давно научилась вычислять корреляцию бюджетов и результатов.

Прошлогодний бюджет «Ростова» (1,7 миллиарда рублей) примерно в шесть с половиной раз уступал бюджету «Зенита», почти в пять – «Спартака», в три – «Локомотива» и «Краснодара», и список можно продлить еще как минимум на пять позиций. Если в новом сезоне что-то и поменялось (данные, несмотря на усилия президента лиги Сергея Прядкина, открываются со скрипом), то уж точно не в пользу «Ростова», который, напомним, подвисал накануне сезона с выдачей лицензии на участие в чемпионате: долги, долги, долги.

«В футбол играют не деньги, а люди, – защищал своих Дон, с которого, как известно, выдачи нет. – Бекиич заложил фундамент, который не разрушить. Мы – мужики!».

Нет вопросов, этот слоган навсегда останется в памяти народной, но чисто статистически фундамент Бекиича (Курбана Бердыева, который расстался с «Ростовом» сразу по окончании сезона-2016/17) по состоянию на конец августа 2018-го – уже миф.

Просто для наглядности: берем протокол последнего матча дончан под его руководством (формально – под руководством Ивана Данильянца, но тут комментарии, как говорится, излишни) и пытаемся найти сходство. Оно эфемерно.

21 мая 2017-го в игре «Оренбург» – «Ростов» (2:0) принимал участие лишь один современный ростовчанин, он же молдаванин Гацкан. Есть в старом протоколе еще белорус Калачев, который два последних матча провел на скамейке.

Оба ветерана (ровно 70 лет на двоих) и вправду хранители бердыевских традиций, лидеры раздевалки с непререкаемым заслуженным авторитетом, но в заявке на сезон 25 позиций, а не две. Скопинцев (21 год) в сезоне-2016/17 провел на поле ровно три минуты. Других говорящих совпадений не обнаружено.

К слову, в следующем туре, 31 августа, «Ростову» Карпина играть дома с «Рубином» Бердыева, в котором бывших ростовчан, тех самых мужиков, в разы больше: Азмун, Бухаров, Гранат, Джанаев, Кудряшов, Навас, Могилевец, Полоз. Это вам не «Спартак» – «Зенит», конечно, но чисто драматургически – афиша хоть куда.

***

При всем том коллективный ростовский мужик имени Бердыева и вправду никуда не делся, просто у него теперь новый образ, скандинавский. Стержень сегодняшнего «Ростова» – исландское трио Ингасон-Сигурдссон-Сигурдарссон, игроки основного состава национальной сборной, участники чемпионата мира-2018, и примкнувший к ним молодой швед Селетрос.

Стержень в данном случае – не аллегория. Стоит объединить игровые позиции квартета линеечкой – и перед вами классическая ось, геометрия в чистом виде. Причем роли скандинавам розданы вполне узнаваемые. Сигурдссон по своему функционалу не кто иной как Навас, Ингасон – суть Мевля, Селетрос – как раз Калачев, Сигурдарссон, на счету которого уже три забитых, есть Бухаров…

***

Все свои победы, за исключением одной, когда под ростовским давлением развалился «Енисей», новая команда Валерия Карпина буквально вымучила. И ни одну из них при этом не назвать случайной. Даже над вице-чемпионом России ЦСКА в Москве.

В этой связи самое время вспомнить манифест Карпина, озвученный еще в прошлом сезоне:

– Хотите, чтобы я вам сказал, что мы шашки наголо – и побежим атаковать? Нет, все зависит от уровня исполнителей. Надо отталкиваться от реальности. Наверное, любому тренеру хотелось бы, чтобы у клуба была возможность брать тех игроков, которые подходят под его видение игры. Но такое происходит не так часто, мягко говоря. А точнее даже – очень редко. Практически всем тренерам приходится подстраиваться. Если легче добиваться результата, играя в четыре защитника и владея мячом, – это одно. Если команде легче обороняться в пять защитников – будем играть в пять.

***

Характерно, что в трех матчах из четырех победных, включая разгром «Енисея», владением «Ростов» вообще не заморачивался, подтверждая один из современных тактических трендов (40% на 60% – норма, вполне приемлемый, а то и желаемый расклад), тогда как домашнее поражение от Самары показало обратную картину. Предельно рациональный подход к построению игры дает основания критикам лопушить «Ростов» в хвост и гриву за «убийство» футбола, но как дорого стоит критика, если результат – на табло?

Несложно предположить, что «Ростов» Карпина и дальше продолжит оспаривать звание самой скучной команды РПЛ сезона-2018/19. Или, в более мягкой формулировке, самой незрелищной. Предположить, что она и точно намерена бороться за чемпионство, в разы сложнее. Но уж коль скоро аналогии с «Ростовом» Бердыева востребованы и даже, пожалуй, неизбежны, давайте вспомним, многие ли считали ту команду серьезной силой на старте серебряного для нее сезона?

Пока «Ростов» Карпина держится в группе лидеров, он, безусловно, интересен всем. Включая самых яростных его критиков вроде Валерия Рейнгольда. А очередную победу материи над духом подчеркивает еще и такой показатель: «Ростов» – в пятерке самых посещаемых команд сезона в домашних матчах (в процентном отношении). Он опережает даже «Спартак» (72% против 65%) и совсем чуть-чуть, один процент, уступает «Зениту».

Отсюда главный вопрос: вам шашечки или все-таки ехать?

Читайте также:
0 / 0
1478 16
Футбольные новости
25 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

35 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

51 1

СМИ: Антонио Конте станет новым главным тренером «Наполи»

Антонио Конте в ближайшее время возглавит «Наполи» в качестве главного тренера, ...

91 4

Генсек РФС Митрофанов: возвращение фанатов на трибуны будет мудростью с их стороны

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

60 0

Клопп: верю ли я на текущий момент, что мы станем чемпионами? Нет, такова таблица

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ответил на вопрос о шансах его команды на ...

81 0

«Локомотив» обратился в ЭСК РФС по первому назначенному пенальти в ворота команды в матче с «ПАРИ НН»

«Локомотив» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК ...

90 0

«ПАРИ НН» обратился в ЭСК РФС по поводу решения судьи назначить пенальти в ворота нижегородской команды в матче с «Локомотивом»

«ПАРИ НН» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС по ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11448 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4105 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают