Сборной России не нужен второй Лоськов. В чём сила Алексея Миранчука

  • Эта статья в архиве

Футбол меняется, а мы до сих пор живём в стране полузащитников

16 декабря в твиттере «Локо» возник забавный пост с подписью «Один Лоськов – хорошо. А два – лучше!» И цитата Юрия Сёмина, который очень доволен игрой Фернандеша и Алексея Миранчука.



<a href="/redirect.php?url=https://twitter.com/fclokomotiv/status/941956063833874432" target="_blank">twitter.com/fclokomotiv/status/941956063833874432</a>



В уходящем календарном году Миранчук в общей сложности забил 15 голов и отдал 13 результативных пасов – это статистика самого эффективного российского полузащитника. Сравните с цифрами чемпиона Дениса Глушакова (9 + 4), которого Станислав Черчесов выбрал лучшим игроком Премьер-Лиги, и личными показателями Алана Дзагоева (8 + 10) за 2017 год.



Времена меняются, как и сам футбол, а мы по-прежнему живём в стране решающих многое полузащитников. Смотрите, Черчесов тренирует сборную России с августа 2016-го. С тех пор самым полезным в команде Саламовича является регулярно игравший за сборную 33-летний Александр Самедов (3 + 5), после него идёт бомбардир Федор Смолов (6 голов), на счету Александра Кокорина лишь одна голевая передача. Алексей Миранчук, на Кубке конфедераций получивший от Черчесова всего одну паршивую минуту игрового времени, в контрольных матчах 2017 года провёл на поле 246 минут, не считая странной встречи с «Динамо», забил 3 мяча и отдал 2 результативных паса. Делайте выводы.



В стране полузащитников тренер национальной команды испытывает приятную головную боль – в его распоряжении есть: Головин, Зобнин, Ерохин, Глушаков, Дзагоев, Самедов, Кузяев, Жирков, Антон Миранчук, Тарасов, Швец. В список хавов также попадают Дмитрий Комбаров и Игорь Смольников, Марио Фернандес и Владислав Игнатьев.



Богатый выбор, но среди них я не вижу футболистов уровня Александра Мостового или Андрея Тихонова, Егора Титова или Андрея Аршавина. Лоськова тоже нет – и это, пожалуй, к добру.



Поймите правильно: Дмитрий Лоськов на газоне был мудрецом с божественным даром, одинаково круто играть в футбол обеими ногами он умел ещё тогда, когда сделал первые шаги, – этим его наградила природа. Передачи на любое расстояние, смертоносные для соперников удары, волшебное исполнение стандартов.



В 1996-м Дмитрий перешёл в «Локо» из «Ростсельмаша», где ему разрешалось играть на чистых мячах: там плеймейкер делал упор на атаку, был освобождён от черновой работы и редко защищался. На первых порах Сёмин видел в этом проблему, боролся с привычками Лоськова, а позже сдался и использовал игрока по назначению. Ломать гения – себе дороже. И Лось, не обладавший богатырской мощью или задатками полузащитника-универсала, в итоге превратился в легенду «железнодорожников». Только в сборной не сложилось...



Теперь возьмите нынешний «Локомотив», лидирующий в таблице РФПЛ: в обороне ворот участвует даже пожилой нападающий Фарфан. И молодые братья Миранчуки пашут в отборе, и 31-летний Мануэл Фернандеш. Многие считают Палыча старомодным специалистом, хотя его взгляд на современный футбол всецело соответствует направлению развития спорта: ни один отечественный игрок не добьётся успеха и не пригодится национальной команде, если упрямо исповедует стиль игры позднего Романа Широкова.



Алексею Миранчуку очень повезло, что сейчас он прокачивается под руководством Юрия Сёмина. В этом плюс как для московского клуба, так и для сборной. Почему за Россию часто играли Смертин, Зырянов, Семак, Семшов, Денисов? Почему сейчас в её составе есть Глушаков, Зобнин, Дзагоев, Кузяев, Головин, даже Ерохин? С этими вопросами пересекается скромная и обрывистая международная карьера Дмитрия Лоськова: безграничная свобода в клубе в какой-то степени сделала его изгоем для сборной, которой до сих пор нужны разноплановые хавбеки, умеющие обороняться и атаковать.



Лоськов выступал за национальную команду с весны 2000-го до лета 2006-го – 25 матчей и 2 гола. При Романцеве Дмитрий сыграл всего 3 встречи, с Газзаевым – 7 матчей, провёл 8 игр с Ярцевым, 4 матча с Сёминым, 2 игры с Бородюком и 1 матч при Хиддинке.



Алексей Миранчук – давно не слабый мальчик низкого роста, забракованный близоруким тренером Академии «Спартака» Вадимом Романцевым. Сына Олега Ивановича, как и любого другого тренера молодёжи, сложно понять: вскормите 10 Тарасовых – в борьбе за результат и на пути к трофею они просто затопчут сверстников.



Сейчас в жизни сильного и возмужавшего плеймейкера «Локомотива», самого полезного атакующего полузащитника России, есть умный наставник – Юрий Палыч Сёмин, который знает, что парень с такими физическими данными на своей позиции должен и созидать, и по возможности разрушать. Так и происходит.



В сборной России Миранчука ждёт светлое будущее – лет в 35 он ещё «сыграет в Широкова», а на домашнем ЧМ-2018 Черчесов совершит преступление, если спрячет футболиста «Локо» в запасе. Алексей никак не похож на Лоськова, а нам второй такой совсем ни к чему. Один Миранчук – хорошо, два – куда лучше.

Читайте также:
0 / 0
697 9
Футбольные новости
33 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

94 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

70 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

133 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

124 2

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

187 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

117 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают