Ганчаренко психанул, не отвечал на звонки, а теперь вернулся в ЦСКА. Что это было?

  • Эта статья в архиве

Очень странная история.


* Виктор Ганчаренко после разгрома от «Зенита» (0:4) в 23-м туре Тинькофф РПЛ не явился на пресс-конференцию, объявил руководству клуба об отставке и отправился на родину в Белоруссию

* К игре с «Динамо» команду готовил Сергей Овчинников, он же руководил ею во время матча. Ганчаренко к субботе вернулся в Москву и наблюдал за игрой с трибуны

* В воскресенье ЦСКА объявил о возвращении к своим обязанностям главного тренера, который по официальной версии клуба отсутствовал из-за плохого самочувствия. Информацию о прошении об отставке и побеге тренера клуб никак не комментировал

ЦСКА настаивает, чтобы перед названием команды неизменно присутствовала еще одна аббревиатура — ПФК: профессиональный футбольный клуб. Свежий кейс Ганчаренко заставляет усомниться в правомочности первой из трех букв. Так профессиональные клубы себя не ведут. Возможно, произошедшее стоит расценивать с точки зрения семейных отношений. Все приближенные к клубу люди подчеркивают, что в ЦСКА особая атмосфера. Кто из нас не хлопал дверью, а потом, остыв, снова не возвращался домой? Обычное, кажется, дело.

Но сейчас ЦСКА напоминает семью с классическими шизофреническими отношениями. Ее особенности в свое время описала психолог Сельвини Палаццоли. Подобная семья как бы формулирует три основных позиции: «Так больше жить нельзя»; «Мы никогда ничего не изменим», «Мы дадим отпор любому, кто будет критиковать наш образ жизни».

Клубу явно требуются изменения, но столь же очевидно, что кардинально ничего менять Евгений Гинер не хочет или не может. При Ганчаренко команда зашла в тупик, и лучше всего это понял сам тренер. Какой смысл оставаться, если игроки тебя не слышат?

Таким слабым ЦСКА не был вот уже 19 лет. Последний раз столь беспомощно в чемпионате России армейцы выглядели в 2001 году, когда тот же «Зенит» громил ЦСКА на «Петровском» (6:1). То был первый год Гинера в клубе, и с тех пор он не позволял себя унижать подобным образом. Сейчас ресурсов для реванша и реальной борьбы у него просто нет. Тем удивительнее тот факт, что в этом сезоне после 11 туров армейцы шли на первом месте. Ныне, по окончании 24 туров, отставание от лидирующего «Зенита» измеряется уже 19 очками.

ЦСКА уткнулся в тупик на всех уровнях: руководства, главного тренера и состава. Большие сомнения в том, кто же сегодня главный человек в клубе? Если раньше кроме Гинера ключевых решений никто не принимал, то теперь приходится действовать с оглядкой на руководство ВЭБ. Выкупивший акции клуба банк, с одной стороны, спас его от банкротства, с другой — ничуть не ослабил режим строгой экономии. В июне не удалось наскрести даже несколько сотен тысяч евро на оклад Вагнера Лава. Остается радоваться подписанию дублера из «Ростова» Гогричиани.

Отчаянные попытки удержать Ганчаренко — из той же серии. У ЦСКА нет денег на другого тренера соответствующего уровня. Раньше такой юношеский демарш означал бы немедленное прощание. Сейчас же ранимого белоруса приходится уговаривать, а общественность кормить версиями о подскочившем давлении и плохом самочувствии.

В тренерском уровне Ганчаренко сложно сомневаться. Он выводил БАТЭ в ЛЧ и становился самым молодым тренером в истории турнира. Дважды подряд пробивался туда же с ЦСКА, принося такие важные десятки миллионов евро в клубный бюджет. Но ресурс Ганчаренко небесконечен. При отсутствии качественной работы на трансферном рынке решать серьезные задачи на дистанции невозможно. А если еще останавливаются в своем прогрессе или вовсе деградируют молодые лидеры (Чалов, Ахметов, Обляков), место в пятерке становится максимумом для этой команды.

Срыв Ганчаренко случился в самый неподходящий момент. Всего через два дня ЦСКА предстоит встреча со «Спартаком». В этом сезоне в пассиве тренера уже есть два поражения в дерби. Весной после вылета из Кубка он опять же инфантильно отказался пожимать руку коллеге.

Теперь в распоряжении Ганчаренко окажется команда, от которой он только что отрекся. Команда, которая не может выиграть в чемпионате уже на протяжении 7 матчей, а в трех последних не может даже забить. В таком чудовищном игровом и психологическом состоянии к дерби ЦСКА не подходил, кажется, никогда.

Читайте также:
0 / 0
3953 88
Футбольные новости
2 0

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

42 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

83 7

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

61 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

148 4

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают