Что Паулино Гранеро оставил в наследство ЦСКА и персонально Руслану Зубику?

  • Эта статья в архиве

Мемчики про ростовских детей, волею судьбы оказавшихся во взрослом мире и тут же его покоривших, быстро натерли на глазах кровавые мозоли.

Едва пошла на спад первая волна эмоций после 10:1 в Сочи, как народилась вторая: «Зенит» уработал в Москве ЦСКА с четырех ударов, превратив центральную афишу тура в мятый пар.

Фишка в том, что «Зенит» одна из самых возрастных команд РПЛ (старше его «Урал», «Динамо», «Крылья» и «Тамбов») — 27,8 лет, а ЦСКА самая молодая (без конкурентов) — 23,8. Понятно, что ребенок против солдата шансов не имеет. Вот матерый «Зенит» и оттоптался на юных армейцах, да так жестко, что главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко не смог по состоянию здоровья принять участие в послематчевой пресс-конференции. А потом еще и объявил о собственной отставке с формулировкой «Вы меня не понимаете» (адресат — команда).

Хочется верить, что на Ганчаренко повлияло скорее состояние души, чем состояние здоровья, но понять его в любом случае можно. ЦСКА в первом после паузы матче выглядел, деликатно выражаясь, не очень. А выражаясь неделикатно — выглядел ужасно.

Первое и главное, на что обращаешь внимание, — полный провал по «физике». К уровню которой, уж если следовать логике, средний возраст футболистов ЦСКА не имеет никакого отношения. Когда еще гонять по полю старперов, если не в 24?

Но нет ведь. Нет. 36-летний Иванович стабильно быстрее 17-летнего Карпова. Почти уже 32-летний Дзюба уходит на длинном, через полполя, рывке от всей группы обороны ЦСКА — и Малком делает 0:3. 22-летний Чалов всячески избегает встреч с 30-летним Ракицким…

Знающие люди поговаривают, что ЦСКА провалил подготовку потому, что еще весной, в мае, с клубом расстался признанный маэстро «физики» Паулино Гранеро. Тот самый маг и чародей, что помогал Станиславу Черчесову готовить сборную России к ЧМ-2018. А знаний и опыта давнего, еще со времен БАТЭ, соратника Ганчаренко Руслана Зубика, который заменил Гранеро на ответственной позиции, для уровня РПЛ недостаточно.

Может, и так, хотя сложно представить, что Гранеро ушел из ЦСКА, не оставив в наследство подробных инструкций. Не такое у него воспитание. Да и не уходят так из ЦСКА (за редким исключением). Сергей Овчинников, заменивший Виктора Ганчаренко на послематчевом расстреле, подтвердил:

— Паулино — большой мастер, тут нет вопросов. Но Зубик работал с Гранеро большое количество времени, дублировал его, когда тот был в сборной. Программа подготовки почти не менялась. Отсутствие или присутствие Паулино к данному результату не имеет отношения.

Два следующих матча ЦСКА — два старинных дерби, против «Динамо» и «Спартака». Хорошо то, что никуда из Москвы в ближайшие десять дней выезжать не надо. Плохо, что и бело-голубые, и красно-белые ощутимо старше красно-синих. На 4,3 и 1,4 года соответственно. Этот гандикап уже никак не устранить.

Читайте также:
0 / 0
1710 10
Футбольные новости
133 3

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

116 2

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

132 2

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

76 1

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

106 1

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

311 14

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают
1428 87

Дуглас Сантос поможет «Зениту»