Отказ от Карраскаля – важнейшее решение Федотова. Без Хорхе ЦСКА не потерял в атаке и добавил в обороне

  • Эта статья в архиве

Илья Васильев – о том, как Федотов сделал ЦСКА одной из лучших команд весны.



Хорхе Карраскаль – главный игрок ЦСКА на старте этого сезона. В июле-августе 2022-го он блестяще взаимодействовал с Хесусом Мединой и Федором Чаловым, постоянно врубал дриблинг (лучший по количеству успешных обводок в РПЛ-2022/23, даже без места в старте весной), забивал, переворачивал игру с «Зенитом» (1:2).

Казалось, ЦСКА идеально вложился в Карраскаля после неоднозначной полугодовой аренды (по данным Transfermarkt, Хорхе выкупили за 6 миллионов евро), но после замены в октябрьском дерби со «Спартаком» (2:2) влияние Хорхе резко снизилось. Весной Карраскаль – даже не первый запасной на место инсайда.

***

Как перестроился ЦСКА: Чалов и Обляков – инсайды, Медина – латераль, Карраскаль редко выходил даже на замену

Весной Федотов не выпустил Карраскаля против «Зенита» (1:0), «Ахмата» (3:1) и «Краснодара» (0:0). Тренер не всегда вспоминает про Карраскаля, даже если инсайдам требуется отдых: так в полуфлангах появлялись опорник Мухин, 20-летние Ушаков и Ермаков (оба – без результативных действий в этом сезоне). Если Карраскаль и выходил на поле, то вместо Антона Заболотного в центре атаки.



Федотов рассказывал и о преимуществах новых инсайдов ЦСКА: «Чалов может хорошо подыгрывать вторым темпом и реализовывать моменты, хорошо открываться. Федор универсален, для него позиция не стала открытием.

Обляков – инсайд, у него там многое получается, там он проводил лучшие матчи,хотя он достаточно ровно выглядит на всех позициях. Но мы бы хотели видеть его ближе к атаке.

С большим нападающим мы можем по-другому организовать выход из-под прессинга или фланговые атаки. Заболотный – нападающий, который может цепляться за мяч».

Интересно, что наличие Заболотного в центральной и Чалова в инсайдной зонах кардинально не повлияло на стиль: он не стал примитивнее, а доля длинных передач и среднее расстояние паса почти не изменились. При этом новая атакующая тройка ЦСКА была результативна весной (1,38 гола за игру сейчас, 1,23 – осенью у Карраскаля, Медины и Чалова).



Чалов подыгрывает в глубине, убегает за спины и сдваивает середину (неплохо заменяет Медину и дополняет свою осеннюю роль), а Обляков прекрасен между линиями и постоянно обостряет правее. Благодаря тактическому диапазону инсайдов ЦСКА хорош в быстрых отрывах, при этом качественно позиционно атакует (в том числе при игре спиной к чужим воротам) и заполняет штрафную.

Дополнительный весенний бонус – активность от Медины с позиции левого латераля. Хесус не только опасен на фланге, но и своевременно заходит в штрафную,.

Кадровые изменения в атаке положительно влияют на оборону (0,92 xGA – осенью, 0,77 – весной). Например, ЦСКА закрыл большинство опасных розыгрышей «Зенита»: Заболотный преследовал Сантоса в опорной зоне, Медина и Чалов подсаживались к штрафной для контроля Кругового и Караваева. После матча Федотов заявил, что доволен перекрытием свободных зон.

Прессинг работал и по «Ростову»: в первые минуты ЦСКА мощно закрывал короткие розыгрыши, вынуждал ошибаться и мог еще чаще наказывать в быстрых переходах.

***

Удивительно, но весной ЦСКА почти не почувствовал отсутствие Карраскаля. Федотов построил новое атакующее трио, ЦСКА забивает еще больше, а оборона стала надежнее.

Чалов, Заболотный и Обляков дисциплинированнее без мяча. Дополнительное преимущество – гибридная роль Облякова, в некоторых матчах Иван ситуативно становился дополнительным центральным полузащитником на последних минутах. С учетом умения «Краснодара» атаковать через середину, а также проблемы ЦСКА в опорной зоне со «Спартаком», гибкость Облякова поможет, если армейцам придется удерживать счет.

С другой стороны, в Суперфинале Кубка России возможны самые неожиданные сюжеты. Карраскаль выходил в старте в первом полуфинале с «Уралом» (1:1) и хорошо сыграл в февральском матче с «Краснодаром» (3:0). После восстановления Зайнутдинова (и, видимо, потери пиковой формы Заболотным) Медина вернулся в атакующую тройку против «Ростова», поэтому ЦСКА может удивить сочетанием в атаке.

Скорее всего, финал Кубка России с «Краснодаром» – последний шанс Карраскаля доказать, что он может быть полезным в решающих матчах.

Получится?


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2153 46
Футбольные новости
53 0

«Сердце кровью обливается». Ольга Смородская раскритиковала руководство «Локомотива»

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская выступила с критикой в адрес ...

233 5

Футболист «Зенита» Дивеев: «Хочу извиниться перед игроком «Факела» Николаем Гиоргобиани и нашими ребятами»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что не стоило выплескивать эмоции в ...

302 0

В «Реале Сосьедад» объяснили, почему Захарян ушел в раздевалку во время матча с «Эспаньолом»

В пресс‑службе «Реал Сосьедад» объяснили «Матч ТВ», по какой причине российский ...

179 1

Григорян: «Зенит» проявил бойцовские качества и характер в матче с «Факелом»

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» проявил характер в ...

130 1

Вратарь «Зенита» Адамов: «Результат в Воронеже говорит о характере команды, которая умеет терпеть до последнего»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что рад ...

429 0

«Оффор был в пяти минутах от обратной замены и большого штрафа» — Талалаев

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

139 1

Футболист «Балтики» Титков после матча с «Родиной»: «Эта победа для болельщиков и Андрея Викторовича Талалаева»

Полузащитник калининградской «Балтики» Николай Титков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
12159 552

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8436 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10602 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

5055 352

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

21971 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают