Он наполнял футбол жизнью. Виктор Колотов

  • Эта статья в архиве

«Для меня то, что он (Виктор Колотов) не на слуху – это беда всего футбола, потому что без прошлого нет настоящего», - великие слова заслуженного мастер спорта Евгения Серафимовича Ловчева.




***

Как за 2 года стать легендой клуба

Первым профессиональным клубом Колотова была зеленодольская «Чайка», выступавшая в классе «Б» чемпионата СССР. В первом же сезоне он забил 23 мяча и стал лучшим бомбардиром всего зонального турнира, выступая на позиции полузащитника. Как только сезон в классе «Б» закончился, за Колотовым сразу приехали из Казани.

Виктору было всего 19, но его уровень и масштаб игры действительно выходили за рамки класса «А». Длинные ноги, как шпагой достающие любые мячи, сумасшедшая скорость, прекрасное видение поля, способность прочитать игру наперёд, полная самоотдача в каждой игре – всё это в совокупности выделяло Колотова среди сотни других футболистов первого дивизиона.

«Мы видели как он тренировался, мы выходили на зарядку и он с нами выходил. Мы так себе, а он пахал как будто над ним стоял сам Лобановский. Никто его не заставлял». (Владимир Зайцев)

Колотов отличался не только исключительным трудолюбием, но и выдающимся мастерством. Он мог обыграть по пути к воротам добрую половину команды соперников (пусть и не так изящно), мог на спор набить футбольный снаряд головой тысячу раз, часто забивал в падении, рыбкой. Этот приём будут называть его фирменным стилем, Колотовским, бесстрашным.

Он провёл в «Рубине» всего 2 года, но даже этого ему хватило для того, чтобы привести казанскую команду к серебряным медалям чемпионата, а также обратить на себя внимание главного тренера сборной СССР. В 1970 году Гавриил Качалин лично приезжал на матч (!) первого дивизиона в Казань, чтобы просмотреть игрока, о котором говорила вся страна.

С корабля на бал. Как Колотов своим размашистым шагом ворвался в главную команду страны из 1-го дивизиона?

28 октября 1970 года Виктор Колотов дебютировал в сборной СССР. Это произошло в товарищеском матче против сборной Югославии. Игрок «Рубина» вышел в стартовом составе и сумел забить один из четырёх мячей. (СССР-Югославия 4:0). Через 3 недели Виктор отправится с командой на Кипр бороться за путёвку на ЕВРО-1972.

Из отчета в «Футболе» по матчу с Кипром: «Наша команда быстро захватила инициативу. На 10-й минуте дебютант сборной Виктор Колотов ворвался в штрафную площадь и забил гол. На 16-й минуте Геннадий Еврюжихин хорошо послал прямо в девятку второй мяч (с подачи Колотова).

Гол+пас в первые 16 минут официальной игры за сборную – это лишь крошечная часть той пользы, которую Виктор принесёт советскому коллективу.

Итоговая статистика Колотова в сборной выглядит вот так: 55 игр, 22 гола. Он 5-ый бомбардир в истории Советского Союза.

***

Бесстрашный козырь Лобановского

Киевскому «Динамо» Колотов посвятил себя целиком. Он будет козырем в схемах Валерия Лобановского. Способность сыграть в центре поля, слева, справа, в нападении. Даже эта великая команда будет выезжать на его голах. В первый же год он будет назван открытием сезона и поможет «Динамо» завоевать золотые медали чемпионата СССР. Вскоре Виктор получит капитанскую повязку в клубе и сборной, 6 раз выиграет чемпионат, дважды кубок, 7 раз окажется в списках лучших футболистов союза.

Пиком его футбольной карьеры станет 1975 год. Тогда он вместе с «Динамо» станет обладателем Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА (1-ые европейские турниры в истории советского футбола).

Показательный эпизод, характеризующий бойцовские качества Колотова, состоялся как раз в Суперкубке. В первом матче на «Олимпиаштадионе» в Берлине Колотову в падении шипами разворотили бедро, но всё, что он делал – смотрел на поле и подгонял врача. «Быстрее, быстрее». Беккенбауэр и компания находились в полнейшем шоке.

***

Едва ли удастся найти футболиста, похожего на Виктора Колотова сегодня, но ещё сложнее будет найти такого человека. Он никому не подражал, не называл кумиров, не вспоминал своих побед, как будто они не главное. Ему было важно то, что он оставлял на поле, в умах людей, в сердцах миллионов, то, что будет длится дольше чем футбольный матч…

***

Фото: РИА Новости


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1579 17
Футбольные новости
36 0

«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы в XXI веке

«Бавария» установила рекорд главных пяти европейских чемпионатов по количеству ...

180 4

Гол пяткой принес «Манчестер Сити» победу над «Челси» в финале Кубка Англии

«Манчестер Сити» победил «Челси» в финале Кубка Англии сезона-2025/26.

327 8

Канищев — о Дуране: это плевок в сторону «Зенита» и выброшенные деньги

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев высказался высказался о нападающем ...

996 22

СМИ: Шварц в России: финансы важнее, чем «слова пацана»?

Вероятному возвращению Сандро Шварца в Россию многие рады: в 2021-2022 годах The Russian One ...

538 19

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого проиграл «Юннань Юкуну»

«Шанхай Шэньхуа» на выезде уступил «Юннань Юкуну» в матче 12-го тура чемпионата ...

750 13

Клуб АПЛ заинтересовался защитником «Спартака» Ву

Защитник «Спартака» Кристофер Ву попал в сферу интересов клуба Английской ...

400 4

«Селтик» в концовке матча вырвал чемпионский титул у «Хартс», который мог прервать 40-летнюю серию команд из Глазго

В заключительном туре шотландского Премьершипа «Селтик» одержал волевую победу ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.7%
"Краснодар"
7.5%
Сложно сказать
17.2%
Популярное
12213 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11520 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13981 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15741 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12688 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают