«Не знаю, почему ещё не отчаялся». Удивительная история голландца из дубля ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Филипп Гилилов тренировался в «Барселоне», и о нём уже пишут голландские СМИ.



На днях в голландском издании Het Parool появилась статья про некого Филиппа Гилилова – парня из академии ЦСКА. Оказалось, что интерес иностранного издания к безвестному юниору из российского клуба связан с его судьбой: футболист родился в Амстердаме и 14 лет прожил в Нидерландах, потом тренировался в Испании, а в августе прошлого года с приключениями переехал в Россию. Заниматься футболом по профессиональным меркам он начал довольно поздно – в 11 лет, поэтому его путь чуть сложнее, чем у многих мальчишек. Его двоюродный дядя, бывший советник президента «Локомотива» Лев Гоберман, в шутку говорит, что случай Филиппа – это история футбольной Золушки, которая, несмотря ни на что, верит в превращение сказки в реальность.

В ближайшее время Филипп отправится на сборы с дублем, ну а пока он вместе с дядей рассказывает свою удивительную историю.

Филипп Гилилов, полузащитник (08.08.2003)

Гражданство: Россия, Нидерланды.
Официально зачислен в академию ЦСКА в октябре 2020 года.
Выступал с командой в ЮФЛ-1.
10 матчей, 1 гол. 501 минута на поле.

Филипп Гилилов: «До 11 лет я занимался гимнастикой, играл на фортепьяно, а футболом начал гореть годам к 10: стал всё больше и больше времени проводить на поле, куда шёл сразу после школы. Спустя какое-то время попросил родителей записать меня в любительскую команду, которая базировалась недалеко от дома. В семье, правда, к этому отнеслись не очень позитивно, а мама вообще была против: хотела, чтобы я учился,
да и футбол в её представлении – очень травмоопасный вид спорта. Но папа меня поддержал и в итоге смог уговорить маму, чтобы она разрешила мне попробовать. Меня взяли в клуб «Рода-23» – начал я с седьмой команды в ступени моего возраста, а за четыре года «доиграл» до второй.

***

Из «Роды» попасть в профессиональную команду в моём возрасте было почти нереально. Только если ты лучший игрок в первой команде – я же добрался только до второй. Marcet – просто частная коммерческая школа, интернат, где ты живёшь и тренируешься. Там тренируют большие профессионалы со всей Каталонии, но попасть в профессиональную команду тоже тяжело».

Лев Гоберман: «У профессиональных футбольных клубов в Нидерландах и Испании есть большое предубеждение по поводу ребят из частных академий. Скауты команд задаются вполне логичным вопросом: если тебе 14 лет, и ты хорош — почему до сих пор не в академии профессионального клуба? У частных же школ нет особого желания тебя куда-то двигать. Когда родители впервые со мной связались, я позвонил Олегу Яровинскому, который ещё тогда работал в «Витессе», попросил его помочь. Меня связали с тренером академии, но результата было ноль – мне очень вежливо дали понять, что из Амстердама до Арнема ездить будет далеко. И это обычная ситуация».

Ф: «В августе Лев сказал, что можно попробовать пройти просмотр в ЦСКА – шансы, что меня возьмут, были минимальные, потому что мой возраст выпускной. Я прошёл медобследование, сдал все тесты на коронавирус и только спустя четыре дня после приезда приступил к тренировкам. Через три занятия главный тренер молодёжной команды Андрей Евгеньевич Аксёнов сказал, что тоже хочет на меня посмотреть. В итоге полтора месяца я провёл с молодёжкой и 2003 годом, но о том, что меня оставят, сказали уже примерно недели через две. Это, конечно, было счастье».

Л: «У меня было несколько вариантов, кого попросить посмотреть Филиппа, но приоритет ЦСКА был очевиден. Я агентской деятельностью не занимался никогда, поэтому советовался со старшими товарищами. Арсен Минасов сказал попробовать, и что это лучший вариант в России для молодого, если ты хочешь идти дальше. Честно, я думал, что спустя четыре дня мы с Филиппом сядем, поговорим и придём к тому, что дальше надо учиться и развиваться в другом направлении, что поезд ушёл. Но получилось иначе – его взяли».

***

Л: «У Филиппа очень взрослый и серьёзный подход: он отсматривает свои игры, подмечает, где и как он что-то сделал не так, занимается дополнительно, чтобы совершенствоваться. У него какое-то безумное желание развиваться. По моей просьбе Влад Игнатьев посмотрел какие-то моменты с игрой Филиппа, посоветовал тренера по функциональным тренировкам Илью Белоусова. История «Золушки» ещё не закончена, но один большой шаг Филипп уже сделал – попал в Академию большого профессионального клуба. Впереди ещё один – пробиться дальше».

***

Читайте также:
0 / 0
3051 21
Футбольные новости
27 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

63 6

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

54 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

122 3

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

161 3

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

94 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 26-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают