ЦСКА много давил через левый фланг, но безрезультатно. У «Локо» лишь один удар из штрафной и победа 2:0

• Эта статья в архиве

Разбор автора.

***

3. После 2:0 в пользу «Локо» к перерыву велик соблазн сказать, что команда Николича была намного сильнее соперника, но на самом деле стартовые 45 минут получились неоднозначными.

После быстрого гола Лисаковича уже на 6-й минуте «Локомотив» не сразу отдал мяч ЦСКА, однако преимущество во владении до 25-й минуты не говорило о серьезном давлении на оборону армейцев. После этого отрезка ЦСКА наладил контроль, рискуя получить контратаки (на сборах «Локо» был очень хорош в быстрых отрывах) – после одной из них Гжегож Крыховяк забил.

Первые 15 минут второго тайма – явное доминирование ЦСКА после замен и небольших перестроений, когда команда Гончаренко имела два отличных шанса. Правда, самый реальный момент армейцы имели уже после этого отрезка, когда их давление немного спало. Влашич не забил пенальти – и игра практически закончилась.

4. Владение после гола Лисаковича до 25-й минуты должно удивлять (55,3% на 44,7% в пользу «Локо»), но оно не дает контекста. На самом деле «Локомотив» перекатывал мяч на своей половине и в середине поля, вообще не доходя до ворот Помазуна (1 неудачное касание в штрафной и 0 ударов с игры).

Во многом характер владения «Локомотива» был продиктован планом Гончаренко – ЦСКА отказался от давления на центральных защитников в момент, когда они были с мячом.

5. После 25-й минуты ЦСКА наконец-то забрал мяч себе – в том числе за счет постоянных смещений Ахметова на одну линию с Васиным и Х_ердюром Магнуссоном при начале атаки. В первой половине тайма у армейцев, по сути, не было позиционной атаки, начавшейся от центральных защитников. Ослабление контроля «Локо» и более активная помощь Ахметова помогли это исправить.

Когда Ахметов опускался, Влашич и особенно Сигурдссон уходили в полуфланги, Марадишвили поднимался ближе к чужой штрафной, а Марио Фернандес и Щенников занимали очень высокие позиции. Так ЦСКА мог получить пространство и в опорной зоне соперника и дать несколько секунд Фернандесу и Щенникову для подготовки подачи после перевода на край.

Из расстановки в начале позиционной атаки и отказа «Локомотива» высоко встречать 3-в-3 ЦСКА точно мог выжать больше, но в нескольких моментах армейцев подвело плохое движение Зайнутдинова и Марадишвили (оставались перекрытыми Жемалетдиновым, который больше был ориентирован на мяч), в нескольких – точность передач Ахметова (например, запуск в голову Сигурдссона на 45-й минуте).

Эффективность ЦСКА в атаке свелась к игре 1-в-1 на левом фланге.

***

7. Второй гол «Локомотив» забил после фантастической контратаки – то, как Камано увидел подключение Крыховяка, диагональ, прием Гжегожа, подработка и удар доставили истинное наслаждение.

Скоростные отрывы – сильное качество «Локо» при любом счете, а после быстрого гола (пусть и не сразу) команда Николича получила для них еще больше возможностей. Как всегда, «Локомотив» старался выбегать в контратаки даже после стандартов у своих ворот – на этот раз быстрые вводы Гильерме рукой ни к чему не привели, потому что ЦСКА успешно гасил выпады еще до центральной линии (один отбор совершил даже Сигурдссон, а, например, отбор Фернандеса у Крыховяка привел к выходу Влашича один на один, пусть и офсайдному).

До гола ЦСКА допустил три отрыва – это не совсем ничего, но при наличии Жемалетдинова, Камано, Лисаковича и подключениях Крыховяка их могло быть больше.

8. Финт Лисаковича, удар Крыховяка – топ, но в голах «Локомотива» нужно отметить и героя второго плана, Даниила Куликова.

При первом голе Куликов сначала отобрал мяч у Зайнутдинова, а затем открылся под пас Жемалетдинова и точно отдал на Лисаковича. Куликов поучаствовал и во втором голе «Локо»: именно он сыграл на опережение против Марадишвили при фланговой передаче ЦСКА в штрафную Гильерме и точно вынес мяч на Камано.

10. Стартовые 15 минут второго тайма – главный отрезок ЦСКА в матче, когда армейцы заперли «Локомотив» на их половине.

7-0 по ударам (причем все команда Гончаренко нанесла из штрафной), 69,1% на 30,9% по владению, 10-3 по передачам в чужую штрафную, 14-0 по касаниям в ней – давление действительно было мощным.

ЦСКА атаковал через фланги (например, на этом отрезке вообще пропал Марадишвили) – если слева шел и разгон атак из глубины через Зайнутдинова (и отчасти Ахметова), то справа Марио Фернандес подключался уже после перевода на чужой половине.

11. Самым ярким игроком старта второго тайма стал Эджуке, ставший вторым по количеству касаний после Зайнутдинова.

В отличие от Влашича в первом тайме, Эджуке получал мяч и в глубине, опускаясь ближе к центру поля. Это очень напомнило действия Хвичи в «Рубине» – прием без сопротивления (Куликов перестраивался после перевода атаки армейцами влево, Рыбчинский не выдергивался из оборонительной линии) и движение с мячом к штрафной, иногда даже к лицевой.

За 15 минут Эджуке совершил 6 попыток обводки – больше, чем любой другой игрок за весь матч. Всего Чиди насобирал 13 попыток (7 успешные) – очевидно, что к концу игры Рыбчинский и Куликов очень устали.

12. Давление ЦСКА было сильным, но с игры оно вообще не привело к опасности (в том числе из-за того, что Эджуке обыгрывал всех по кругу).

Самый реальный шанс, не считая пенальти, армейцы получили после розыгрыша штрафного и пары удачных отсоков – в итоге Васин бил без сопротивления (Пабло явно не ожидал скидки и врывания Виктора в свободное пространство), а Кучаев без него добивал. В обоих случаях блестяще сыграл Гильерме.

***

«Локомотив» вряд ли наиграл на победу в два мяча, а отсутствие контригры после перерыва реально расстроило. При этом команда Николича сдержала зону, на которую ЦСКА давил сильнее всего (во втором тайме – не без помощи самих армейцев).

Альтернативные варианты тоже не сработали – например, почти со всеми навесами, в том числе со стандартов, справился Чорлука.

Согласовано с модератором.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о прошедшем дерби ...

74 1

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

104 1

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

90 1

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

74 1

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

105 4

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...