«Мне рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Дзюба!» — комментатор Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале новый пост, посвященный переходу в «Спартак» нападающего Антона Заболотного.




В числе прочего Шнякин отметил: «Ему рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда был и экс-нападающий команды Артем Дзюба, ныне игрок «Акрона».

«А мне НРАВИТСЯ трансфер Заболотного. Уж как 3 недели со всеми спорю на эту тему. Мне зачем-то напоминают о прошлом Антона: оно якобы плохо склеивается со спартаковской реальностью. Хм, а Заболотный в вашем сознании всерьез с «Зенитом» ассоциируется? Или с ЦСКА? Или с «Сочи»? По-моему, никакой привязки клубной нет. Мне вот рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Артем Дзюба! Вот где имиджевая катастрофа нас ждала. Но не случилась.

Кто-то усмехается над самим фактом покупки 34-летнего форварда из «Химок», когда на рынке — Комличенко, Голенков, Сергеев. А кто из них готов быть форвардом-функцией? Все трое согласились бы много времени на банке провести? При этом не у Карпина. Кто согласился бы на ту зарплату, с которой смирился Зе? И ведь в «Спартаке» надо конкурировать не только с лучшим бомбардиром прошлого чемпа Угальде, но и с Гарсией.

Легионеры разнообразные есть? Ну да, бывают. Мы недавно посмотрели на упитанного Виллиана, на ленивого Николсона. Вы, к слову, можете себе представить, чтоб у Заболотного были проблемы с весом или самоотдачей? Или с адаптацией? Или с поведением/выдержкой? Напомню, человек из жопы втордива вылез.

34 года? По-моему, все давно в курсе, что Антон — физподготовочный фрик, исполняющий сальтухи. За сезон в «Химках» не помню игры, чтобы он явно не вывозил и умирал. К тому же в «Спартак» он идет форвардом подмены, выходящим на 10–25 минут. Выдающаяся выносливость здесь не требуется.

Зато требуется форвард-инструмент, молоток с пружиной, центрфорвард, обожающий борьбу в целом и верховую борьбу в частности. Такой всегда нужен в РПЛ. ВСЕГДА. Никогда не было иначе. Упрощение игры в кризисные отрезки или в концовках плохих матчей, плохие газоны, мерзкая погода. Да мало ли причин на столба закидывать? Каково «Спартаку» весной без форварда-громилы было? Норм в Казани вышло? При тысяче подач. А в Грозном? В Москве с «Динамо» Мх отыгрались в концовке или как? С «Динамо» московским в концовочке тоже ведь навешивали. И т. д. Почти уверен: будь Заболотный в «Спартаке» уже весной, очков накопилось бы чуть больше.

Да, сам Антон — вполне себе российский футбольный мем. Вот только в «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и сборную России не за приколы берут. Помню, много лет назад Дэн Казанский предъявлял Черчесову в эфире: «Где наш золотой актив? Где Миранчук и Чалов, почему Заболотный?» А потом при тренере Березуцком Заболотный выбил Чалова уже из армейской основы. Не просто так ведь, да?

Недавно рылся в статистике Заболотного. Взял только РПЛ. Знаете, сколько в среднем минут уходит у него на 1 результативное действие? 180, то есть 1 балл за 2 матча. По-моему, не дурно. Или берем последние 5 чемпионатов: у Заболотного 32+19. Есть стабильность, работа на команду, умение адаптироваться под разных партнеров. А если среди них будет Маркиньос с его подачей…

В общем, я уже забился на один спор: минимум 6 голов Заболотного, причем именно в чемпе. Понимаю, что условный Комличенко статусу «Спартака» был бы органичнее, а работа менеджмента получила бы меньше критики. Но есть ощущение, что с таким выбором напада-джокера красно-белые не прогадали.

Среди всей этой мишуры забывается личность. И мне хочется поздравить самого Антона: выбить столько топ-клубов за карьеру, которая варилась в Брянске, Уфе и Воронеже… Пару раз звал Заболотного в гости в «Коммент.шоу», когда вещал там. Антон (очень толковый спикер, кстати) отказывался. Но, кажется, его большое видеоинтервью было бы отличным контентом. Полезным для многих», — написал Шнякин.

Читайте также:
1.8 / 5
1177 7
Футбольные новости
18 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России

Подводим итоги первого раунда плей-офф Пути РПЛ в Конкурсе прогнозов по Кубку ...

50 0

Вратарь «Зенита» Латышонок: «Я провалил первую часть сезона, был разобранный»

Вратарь петербургского «Зенита» Евгений Латышонок заявил «Матч ТВ», что ...

126 0

Вратарь с русскими корнями стал чемпионом мира по футболу в составе сборной Португалии U-17

Вратарь с русскими корнями Алеш Твердохлебов стал победителем чемпионата мира по ...

82 0

Александр Мостовой: У «Спартака» не все так плохо — команда будет в тройке

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался ...

298 0

ЦСКА и "Зенит" не отпустят "Краснодар" в отрыв. Прогноз на 17-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 17-го тура Мир ...

329 3

Фанаты кипрской «Омонии» вывесили флаги России и СССР на матче с «Динамо» Киев

Болельщики кипрской «Омонии» разместили российский флаг на матче общего этапа ...

648 12

Талалаев оценил «Спартак»: «Уже не та грозная сила для «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.6%
4
17%
3
4.4%
2
8.8%
1
18.2%
Популярное
9562 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3550 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

12959 319

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

10198 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают