Формула провала Тедеско в Петербурге: минимум гибкости (у Семака она была) и опоздания Мозеса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» кошмарно закончил 2020-й: поражения от «Сочи» (0:1) и «Зенита» (1:3), объявление Доменико Тедеско об уходе в мае 2021-го.



***

Тедеско прав, намекая на короткий состав «Спартака», но к тренеру тоже много вопросов. Почти всю вторую половину 2020-го казалось, что предсказуемость «Спартака» (с понятными игровыми принципами и недостатком креатива у чужой штрафной) – то, что клуб должен ценить, потому что ее не было с осени 2017-го, когда Массимо Каррера разрывал РПЛ контратаками через Промеса, Мельгарехо, Луиса Адриано и Зе Луиша.

К концу первой части сезона-2020/21 стабильность Тедеско все еще не выглядит тупиком для «Спартака», но в сложившихся обстоятельствах тренер не показал гибкости. Еще при переходе Александра Соболева мы объясняли, что Тедеско копирует систему Антонио Конте, в которой важная роль отводится нападающему-ориентиру. Осенью 2020-го «Спартак» только раз сыграл с Соболевым в старте (Тедеско объяснял, что выбирает Понсе из-за качеств аргентинца без мяча), но даже после его травмы немец вообще никак не перестроился. На четыре матча нападающим-ориентиром во вторых таймах становился Илья Кутепов (против «Сочи» и «Зенита» выходил больше, чем на 20 минут) – одно из самых странных явлений РПЛ в 2020-м.

Главное – в том, что точно такую же тактику Тедеско выбирал и в матче первого круга. Да, там было больше выходов через пас низом уже не в штрафной (довольно качественно продвигали мяч Маслов, Крал и Зобнин), но выносов после трех-четырех коротких пасов тоже хватало. В той игре Тедеско мог использовать Соболева, но Александр вышел только во втором тайме – в старте появились Понсе и Ларссон, сыгравшие и в Петербурге.

Тедеско не подстроился не только под проблемы своей команды, но и под главного соперника. По сравнению с матчем против «Динамо» «Зенит» сделал только одну перестановку в составе (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но поменял схему на 4-4-2 ромб, в которой в середине поля расположились Барриос (опорник), Оздоев (правее), Вендел (левее) и Малком (под нападающими).

Конечно, в поражении «Спартака» и большом количестве моментов у ворот Максименко виноват не только Тедеско – например, в Петербурге провалился Мозес. При обеих передачах назад на Азмуна в первом тайме изначально за Сердара отвечал Мозес, при голе Ракицкого по украинцу на угловом тоже играл Мозес. Вероятно, дело в банальном недостатке концентрации – в двух эпизодах (первый пас на Азмуна, завершившийся ударом Вендела в крестовину, и гол Ракицкого) Мозес делал движение к мячу на секунду позже соперника.

К Максименко есть вопросы по голам Азмуна и Ракицкого – с учетом результативных ошибок в двух матчах с ЦСКА в этом году, уже можно говорить о проблемах при давлении топ-матчей.

Возможно, этот текст – о последней игре Тедеско в РПЛ.

Теперь руководству «Спартака» нужно принять непростое решение. Покупать зимой игроков под систему Тедеско (или арендовать, как Мозеса) бессмысленно, потому что уже летом команду наверняка ждут другие игровые принципы. Без усиления «Спартак» Тедеско может протянуть в недельном цикле, но одна-две травмы – и вероятен пролет мимо тройки.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2000 26
Футбольные новости
62 0

«Честное слово, задолбали». Радимов о пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Краснодаром»

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов высказался о решении арбитра ...

723 26

"Краснодар" с пенальти сравнял счет в матче со "Спартаком", 1:1

Сперцян реализовал пенальти в конце первого тайма.

247 2

«Спартак» — «Краснодар»: Мартинс открыл счёт на 38-й минуте

В эти минуты идёт матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречаются ...

166 1

Тренер «Спартака» Карседо: «Мы постараемся сыграть компактно, не позволяя многого «Краснодару»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

175 0

«Акрон» и «Динамо» Мх сыграли вничью в 26-м туре РПЛ и вместе покинули зону стыков

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

146 0

Мусаев заявил, что потеря очков «Зенитом» никак не повлияла на настрой «Краснодара» перед матчем со «Спартаком»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

161 1

Комличенко: Незабитый пенальти «Зениту» — не самый тяжелый момент в карьере

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко в разговоре с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.2%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8703 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14934 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11477 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32110 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8166 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают