Формула провала Тедеско в Петербурге: минимум гибкости (у Семака она была) и опоздания Мозеса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» кошмарно закончил 2020-й: поражения от «Сочи» (0:1) и «Зенита» (1:3), объявление Доменико Тедеско об уходе в мае 2021-го.



***

Тедеско прав, намекая на короткий состав «Спартака», но к тренеру тоже много вопросов. Почти всю вторую половину 2020-го казалось, что предсказуемость «Спартака» (с понятными игровыми принципами и недостатком креатива у чужой штрафной) – то, что клуб должен ценить, потому что ее не было с осени 2017-го, когда Массимо Каррера разрывал РПЛ контратаками через Промеса, Мельгарехо, Луиса Адриано и Зе Луиша.

К концу первой части сезона-2020/21 стабильность Тедеско все еще не выглядит тупиком для «Спартака», но в сложившихся обстоятельствах тренер не показал гибкости. Еще при переходе Александра Соболева мы объясняли, что Тедеско копирует систему Антонио Конте, в которой важная роль отводится нападающему-ориентиру. Осенью 2020-го «Спартак» только раз сыграл с Соболевым в старте (Тедеско объяснял, что выбирает Понсе из-за качеств аргентинца без мяча), но даже после его травмы немец вообще никак не перестроился. На четыре матча нападающим-ориентиром во вторых таймах становился Илья Кутепов (против «Сочи» и «Зенита» выходил больше, чем на 20 минут) – одно из самых странных явлений РПЛ в 2020-м.

Главное – в том, что точно такую же тактику Тедеско выбирал и в матче первого круга. Да, там было больше выходов через пас низом уже не в штрафной (довольно качественно продвигали мяч Маслов, Крал и Зобнин), но выносов после трех-четырех коротких пасов тоже хватало. В той игре Тедеско мог использовать Соболева, но Александр вышел только во втором тайме – в старте появились Понсе и Ларссон, сыгравшие и в Петербурге.

Тедеско не подстроился не только под проблемы своей команды, но и под главного соперника. По сравнению с матчем против «Динамо» «Зенит» сделал только одну перестановку в составе (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но поменял схему на 4-4-2 ромб, в которой в середине поля расположились Барриос (опорник), Оздоев (правее), Вендел (левее) и Малком (под нападающими).

Конечно, в поражении «Спартака» и большом количестве моментов у ворот Максименко виноват не только Тедеско – например, в Петербурге провалился Мозес. При обеих передачах назад на Азмуна в первом тайме изначально за Сердара отвечал Мозес, при голе Ракицкого по украинцу на угловом тоже играл Мозес. Вероятно, дело в банальном недостатке концентрации – в двух эпизодах (первый пас на Азмуна, завершившийся ударом Вендела в крестовину, и гол Ракицкого) Мозес делал движение к мячу на секунду позже соперника.

К Максименко есть вопросы по голам Азмуна и Ракицкого – с учетом результативных ошибок в двух матчах с ЦСКА в этом году, уже можно говорить о проблемах при давлении топ-матчей.

Возможно, этот текст – о последней игре Тедеско в РПЛ.

Теперь руководству «Спартака» нужно принять непростое решение. Покупать зимой игроков под систему Тедеско (или арендовать, как Мозеса) бессмысленно, потому что уже летом команду наверняка ждут другие игровые принципы. Без усиления «Спартак» Тедеско может протянуть в недельном цикле, но одна-две травмы – и вероятен пролет мимо тройки.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2000 26
Футбольные новости
1 0

ESPN: ЦСКА представил предложение по Элиньо, «Толука» анализирует его уход

У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...

925 13

Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»

Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...

454 2

Валерий Непомнящий объяснил потерю очков «Спартака» в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...

701 1

Экс-футболист сборной России Канунников раскрыл подробности своей актёрской карьеры

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...

789 0

Агент Барбоза – о Луисе Энрике в «Роме»: «Зениту» будет интересен только полноценный трансфер

Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...

2892 54

Представитель Элиньо отреагировал на информацию о возможном переходе игрока в ЦСКА

Данило Нуньес де Кастро, старший брат и представитель вингера мексиканской ...

706 15

Арбитр Федотов — о попадании мяча в руку Тормены в матче «Краснодара»: это не фол

Бывший арбитр Игорь Федотов высказался о попадании мяча в руку защитнику ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12732 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6310 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8699 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10806 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22275 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают