Формула провала Тедеско в Петербурге: минимум гибкости (у Семака она была) и опоздания Мозеса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» кошмарно закончил 2020-й: поражения от «Сочи» (0:1) и «Зенита» (1:3), объявление Доменико Тедеско об уходе в мае 2021-го.



***

Тедеско прав, намекая на короткий состав «Спартака», но к тренеру тоже много вопросов. Почти всю вторую половину 2020-го казалось, что предсказуемость «Спартака» (с понятными игровыми принципами и недостатком креатива у чужой штрафной) – то, что клуб должен ценить, потому что ее не было с осени 2017-го, когда Массимо Каррера разрывал РПЛ контратаками через Промеса, Мельгарехо, Луиса Адриано и Зе Луиша.

К концу первой части сезона-2020/21 стабильность Тедеско все еще не выглядит тупиком для «Спартака», но в сложившихся обстоятельствах тренер не показал гибкости. Еще при переходе Александра Соболева мы объясняли, что Тедеско копирует систему Антонио Конте, в которой важная роль отводится нападающему-ориентиру. Осенью 2020-го «Спартак» только раз сыграл с Соболевым в старте (Тедеско объяснял, что выбирает Понсе из-за качеств аргентинца без мяча), но даже после его травмы немец вообще никак не перестроился. На четыре матча нападающим-ориентиром во вторых таймах становился Илья Кутепов (против «Сочи» и «Зенита» выходил больше, чем на 20 минут) – одно из самых странных явлений РПЛ в 2020-м.

Главное – в том, что точно такую же тактику Тедеско выбирал и в матче первого круга. Да, там было больше выходов через пас низом уже не в штрафной (довольно качественно продвигали мяч Маслов, Крал и Зобнин), но выносов после трех-четырех коротких пасов тоже хватало. В той игре Тедеско мог использовать Соболева, но Александр вышел только во втором тайме – в старте появились Понсе и Ларссон, сыгравшие и в Петербурге.

Тедеско не подстроился не только под проблемы своей команды, но и под главного соперника. По сравнению с матчем против «Динамо» «Зенит» сделал только одну перестановку в составе (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но поменял схему на 4-4-2 ромб, в которой в середине поля расположились Барриос (опорник), Оздоев (правее), Вендел (левее) и Малком (под нападающими).

Конечно, в поражении «Спартака» и большом количестве моментов у ворот Максименко виноват не только Тедеско – например, в Петербурге провалился Мозес. При обеих передачах назад на Азмуна в первом тайме изначально за Сердара отвечал Мозес, при голе Ракицкого по украинцу на угловом тоже играл Мозес. Вероятно, дело в банальном недостатке концентрации – в двух эпизодах (первый пас на Азмуна, завершившийся ударом Вендела в крестовину, и гол Ракицкого) Мозес делал движение к мячу на секунду позже соперника.

К Максименко есть вопросы по голам Азмуна и Ракицкого – с учетом результативных ошибок в двух матчах с ЦСКА в этом году, уже можно говорить о проблемах при давлении топ-матчей.

Возможно, этот текст – о последней игре Тедеско в РПЛ.

Теперь руководству «Спартака» нужно принять непростое решение. Покупать зимой игроков под систему Тедеско (или арендовать, как Мозеса) бессмысленно, потому что уже летом команду наверняка ждут другие игровые принципы. Без усиления «Спартак» Тедеско может протянуть в недельном цикле, но одна-две травмы – и вероятен пролет мимо тройки.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2000 26
Футбольные новости
0 0

Созин: реветь по Челестини ЦСКА стоило месяц назад. Тогда сегодня могли быть слёзы счастья

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о финальном матче Пути регионов ...

79 2

Кахигао — об отмене удаления Облякова: «Это чистая красная в Москве, Катманду и даже в Андах!»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао поделился мнением о судействе в ...

2450 211

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

1128 46

«ПСЖ» сыграл вничью с «Баварией» и вышел в финал Лиги чемпионов по сумме встреч

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

1644 17

Глебов рассказал о травме, полученной в игре со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов рассказал о травме, которую получил в матче со ...

511 6

Николаев — об отмене красной карточки Облякову в матче со «Спартаком»: «Это не серьезное нарушение правил, а нормальный наступ»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал решение ...

1176 50

Футболист ЦСКА Мусаев: «Ответственность беру на себя. Мог решить судьбу матча со «Спартаком»

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев после поражения от московского «Спартака» в ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16769 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10052 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

4416 387

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

8738 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

69324 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают