«Спартак» кошмарно закончил 2020-й: поражения от «Сочи» (0:1) и «Зенита» (1:3), объявление Доменико Тедеско об уходе в мае 2021-го.
***
Тедеско прав, намекая на короткий состав «Спартака», но к тренеру тоже много вопросов. Почти всю вторую половину 2020-го казалось, что предсказуемость «Спартака» (с понятными игровыми принципами и недостатком креатива у чужой штрафной) – то, что клуб должен ценить, потому что ее не было с осени 2017-го, когда Массимо Каррера разрывал РПЛ контратаками через Промеса, Мельгарехо, Луиса Адриано и Зе Луиша.
К концу первой части сезона-2020/21 стабильность Тедеско все еще не выглядит тупиком для «Спартака», но в сложившихся обстоятельствах тренер не показал гибкости. Еще при переходе Александра Соболева мы объясняли, что Тедеско копирует систему Антонио Конте, в которой важная роль отводится нападающему-ориентиру. Осенью 2020-го «Спартак» только раз сыграл с Соболевым в старте (Тедеско объяснял, что выбирает Понсе из-за качеств аргентинца без мяча), но даже после его травмы немец вообще никак не перестроился. На четыре матча нападающим-ориентиром во вторых таймах становился Илья Кутепов (против «Сочи» и «Зенита» выходил больше, чем на 20 минут) – одно из самых странных явлений РПЛ в 2020-м.
Главное – в том, что точно такую же тактику Тедеско выбирал и в матче первого круга. Да, там было больше выходов через пас низом уже не в штрафной (довольно качественно продвигали мяч Маслов, Крал и Зобнин), но выносов после трех-четырех коротких пасов тоже хватало. В той игре Тедеско мог использовать Соболева, но Александр вышел только во втором тайме – в старте появились Понсе и Ларссон, сыгравшие и в Петербурге.
Тедеско не подстроился не только под проблемы своей команды, но и под главного соперника. По сравнению с матчем против «Динамо» «Зенит» сделал только одну перестановку в составе (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но поменял схему на 4-4-2 ромб, в которой в середине поля расположились Барриос (опорник), Оздоев (правее), Вендел (левее) и Малком (под нападающими).
Конечно, в поражении «Спартака» и большом количестве моментов у ворот Максименко виноват не только Тедеско – например, в Петербурге провалился Мозес. При обеих передачах назад на Азмуна в первом тайме изначально за Сердара отвечал Мозес, при голе Ракицкого по украинцу на угловом тоже играл Мозес. Вероятно, дело в банальном недостатке концентрации – в двух эпизодах (первый пас на Азмуна, завершившийся ударом Вендела в крестовину, и гол Ракицкого) Мозес делал движение к мячу на секунду позже соперника.
К Максименко есть вопросы по голам Азмуна и Ракицкого – с учетом результативных ошибок в двух матчах с ЦСКА в этом году, уже можно говорить о проблемах при давлении топ-матчей.
Возможно, этот текст – о последней игре Тедеско в РПЛ.
Теперь руководству «Спартака» нужно принять непростое решение. Покупать зимой игроков под систему Тедеско (или арендовать, как Мозеса) бессмысленно, потому что уже летом команду наверняка ждут другие игровые принципы. Без усиления «Спартак» Тедеско может протянуть в недельном цикле, но одна-две травмы – и вероятен пролет мимо тройки.
Согласовано с модератором.
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...
У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.
Камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву рассказал, что его больше всего ...
Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...
Комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев отреагировал на извинения «Матч ТВ» ...
Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что введение системы Fan ID на ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Колосков о Fan ID в Кубке: «Система сработала эффективно – ни одного происшествия за последние годы, фанаты почти все вернулись. Но я не сторонник менять регламент в середине сезона»
Губерниев на фоне извинений «Матч ТВ» перед «Крыльями» за его слова про «свинское поведение» игроков: «Футбольный бог нам всем судья. Бог не выдаст, свинья не съест!»
Ву о том, к чему привыкнуть в России тяжелее всего: «VPN. То есть, то нет. Напрягает. Я провожу много времени дома, и иногда непросто включить фильм или матч»
ЦСКА завтра возобновляет тренировки
Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»