Формула провала Тедеско в Петербурге: минимум гибкости (у Семака она была) и опоздания Мозеса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» кошмарно закончил 2020-й: поражения от «Сочи» (0:1) и «Зенита» (1:3), объявление Доменико Тедеско об уходе в мае 2021-го.



***

Тедеско прав, намекая на короткий состав «Спартака», но к тренеру тоже много вопросов. Почти всю вторую половину 2020-го казалось, что предсказуемость «Спартака» (с понятными игровыми принципами и недостатком креатива у чужой штрафной) – то, что клуб должен ценить, потому что ее не было с осени 2017-го, когда Массимо Каррера разрывал РПЛ контратаками через Промеса, Мельгарехо, Луиса Адриано и Зе Луиша.

К концу первой части сезона-2020/21 стабильность Тедеско все еще не выглядит тупиком для «Спартака», но в сложившихся обстоятельствах тренер не показал гибкости. Еще при переходе Александра Соболева мы объясняли, что Тедеско копирует систему Антонио Конте, в которой важная роль отводится нападающему-ориентиру. Осенью 2020-го «Спартак» только раз сыграл с Соболевым в старте (Тедеско объяснял, что выбирает Понсе из-за качеств аргентинца без мяча), но даже после его травмы немец вообще никак не перестроился. На четыре матча нападающим-ориентиром во вторых таймах становился Илья Кутепов (против «Сочи» и «Зенита» выходил больше, чем на 20 минут) – одно из самых странных явлений РПЛ в 2020-м.

Главное – в том, что точно такую же тактику Тедеско выбирал и в матче первого круга. Да, там было больше выходов через пас низом уже не в штрафной (довольно качественно продвигали мяч Маслов, Крал и Зобнин), но выносов после трех-четырех коротких пасов тоже хватало. В той игре Тедеско мог использовать Соболева, но Александр вышел только во втором тайме – в старте появились Понсе и Ларссон, сыгравшие и в Петербурге.

Тедеско не подстроился не только под проблемы своей команды, но и под главного соперника. По сравнению с матчем против «Динамо» «Зенит» сделал только одну перестановку в составе (Сердар Азмун вместо Себастьяна Дриусси), но поменял схему на 4-4-2 ромб, в которой в середине поля расположились Барриос (опорник), Оздоев (правее), Вендел (левее) и Малком (под нападающими).

Конечно, в поражении «Спартака» и большом количестве моментов у ворот Максименко виноват не только Тедеско – например, в Петербурге провалился Мозес. При обеих передачах назад на Азмуна в первом тайме изначально за Сердара отвечал Мозес, при голе Ракицкого по украинцу на угловом тоже играл Мозес. Вероятно, дело в банальном недостатке концентрации – в двух эпизодах (первый пас на Азмуна, завершившийся ударом Вендела в крестовину, и гол Ракицкого) Мозес делал движение к мячу на секунду позже соперника.

К Максименко есть вопросы по голам Азмуна и Ракицкого – с учетом результативных ошибок в двух матчах с ЦСКА в этом году, уже можно говорить о проблемах при давлении топ-матчей.

Возможно, этот текст – о последней игре Тедеско в РПЛ.

Теперь руководству «Спартака» нужно принять непростое решение. Покупать зимой игроков под систему Тедеско (или арендовать, как Мозеса) бессмысленно, потому что уже летом команду наверняка ждут другие игровые принципы. Без усиления «Спартак» Тедеско может протянуть в недельном цикле, но одна-две травмы – и вероятен пролет мимо тройки.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2000 26
Футбольные новости
22 0

Слуцкий — о Шварце: «Такие тренеры делают РПЛ, наших футболистов и тренеров сильнее»

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о работе Сандро Шварце в «Динамо».

56 0

Роналду просил смягчить наказание от Португальской футбольной федерации — Record

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду просил смягчить наказание от ...

191 1

Турецкий журналист призвал «Галатасарай» не отдавать Матвея Кисляка «Бешикташу»

Турецкий журналист Бурак Эрен высказался о возможном интересе «Бешикташа» к ...

99 0

Роналду опубликовал пост после информации о 30-дневной дисквалификации в сборной

Нападающий «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду опубликовал ...

111 2

Денис Мацуев: «Даку — настоящий нападающий, знающий досконально чемпионат России»

Народный артист России пианист Денис Мацуев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР отметил ...

1157 19

«Как можно не забить с двух метров?» Слуцкий оценил игру ЦСКА в матче 11-го тура РПЛ

Российский тренер Леонид Слуцкий оценил игру ЦСКА в матче 11-го тура Альфа-Банк РПЛ с ...

253 0

Николо Скира сообщил имя вероятного нового тренера сборной Турции

Турецкий специалист Серген Ялчин может возглавить национальную сборную своей ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9571 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9491 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16513 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3342 263

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4700 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают