Хонда приезжал в ЦСКА суперзвездой: не понимал Россию и мечтал о «Реале»

  • Эта статья в архиве

Теперь доигрывает в «Ботафого».




На ЧМ-2010 Кейс_уке Хонда был одним из самых заметных игроков: вратари не справлялись с его ударами со штрафных по дикой траектории, а два гола и ассист полузащитника вывели Японию в 1/8 финала.

За такой перфоманс Хонду сразу могли забрать в европейский топ-клуб, но за полгода до чемпионата мира он подписал контракт с ЦСКА. Кажется, в ЮАР в Кейс_уке и зародился внутренний бунт: дальше в России он чувствовал себя суперзвездой, которую заперли на базе в Ватутинках и не пускают в «Реал» или «Барселону». Да, Хонда всегда мыслил только такими категориями.

В итоге Кейс_уке не очень красиво ушел из ЦСКА (до последнего тянул с продлением контракта, чтобы стоить меньше), провалился в «Милане» и сдался: мексиканская «Пачука», австралийский «Мельбурн», «Витесс» Слуцкого и теперь бразильский «Ботафого». Плюс куча сторонних проектов – от тренера сборной Камбоджи до канала на ютубе и создания инвестиционного фонда.

Автор разбирает ключевой этап карьеры Хонды в ЦСКА: как он грустил в России, как не хотел играть опорника, как мечтал об Испании и как погубил карьеру, переоценив себя.

В ЦСКА Хонда сразу подружился с Игнашевичем, а потом познакомился с его женой.

После перехода в ЦСКА Кейс_уке Хонда не сразу оказался в России: сначала его отвезли на сборы в легендарный Кампоамор (армейцы больше 15 лет тренируются зимой только там). Партнеры и журналисты тут же заметили странности в поведении.

«Когда Хонда только приехал на сборы в Испанию, мы с ним делали интервью, – говорит комментатор Михаил Моссаковский. – Я предложил ему прогуляться по территории отеля, но Хонда посмотрел на меня с удивлением: «Нет. Меня там продует. Давайте говорить в этой комнате». Хотя на улице было градусов пятнадцать. Возможно, конечно, он был простужен или что-то еще, но мне это показалось каким-то капризом. Дальнейшая карьера Хонды в России этот образ только развивала».

Первым другом Хонды в ЦСКА стал Сергей Игнашевич. Они много общались на сборах, а бывший защитник рассказывал об этом на своем сайте (его, к сожалению, давно не существует).

«Когда Хонда появился в ЦСКА на сборах, Сергей мне очень много про него рассказывал, – говорит Наталья Игнашевич. – Что Кейс_уке отличный футболист, что они общаются. Вы, наверное, знаете, что у нас с Сергеем большой интерес к Японии, всегда было любопытно понять японцев. И когда появился японец, Сергей сразу стал с ним общаться.

В России Хонду раздражали любые мелочи: что сантехник опаздывает, что продавщица не давала сдачу с 5к, что в магазинах не улыбаются

В один из первых дней у Хонды дома сломался кран. Он попросил клуб вызвать сантехника, тот должен был прийти в 15:00. Через минуту после дедлайна специалиста не было, а Хонда уже смотрел на ситуацию фирменным безумным взглядом.

До Кейс_уке пытались донести, что такое бывает, что сантехники часто задерживаются, просили мирно подождать. Не помогло – в итоге про ситуацию знали даже в руководстве клуба.

«На первой встрече Кейс_уке много рассказывал о жене, говорил, что она скоро приедет, что он хочет нас познакомить, – вспоминает Наталья Игнашевич. – Они, мне кажется, в то время были в очень романтической фазе отношений. Когда Мисако приехала, обратилась с просьбой помочь ей настроить быт.

Клуб им снял квартиру около метро «Юго-Западная», а они пошли в ближайшую «Пятерочку» и были в полнейшем шоке. Мисако спросила, где покупать продукты, потому что там она ничего не захотела покупать. Я сказала, что ей подойдет «Азбука Вкуса», а овощи и фрукты – можем съездить на рынок. Рынок ей не понравился, а вот «Азбуку Вкуса» очень полюбила, там все покупала».

«Хонда – сам по себе очень степенный, без панибратства и фамильярности, со всеми всегда на одном и том же уровне, – говорит бывший работник пресс-службы ЦСКА Михаил Санадзе. – Не хочется применять слово высокомерие, но это напоминало высокомерие. Причем вне времени – у него это с рождения идет, такой вот он солидный и серьезный.

Мы с Хондой несколько раз лично общались, он жаловался на неправильное устройство нашего общества. Ему очень не нравилось, что продавщицы не улыбаются, что сервис слишком ненавязчивый, хотя, мне кажется, что сейчас уже все наоборот. Как-то рассказал, что в магазине дал большую купюру, а кассир ему ответила: «У меня нет сдачи, поищите помельче». И не продала. Его эта ситуация безумно возмутила».

***

Еще одну зажигательную историю про еду и Мисако Наталья Игнашевич рассказывала в «Разговоре по пятницам».

«Мы договорились, что она научит меня готовить какое-то блюдо японской кухни, а я ее – борщ. Мисако приехала ко мне. Сварили суп, она все законспектировала в блокнотик. Разлили по тарелкам. Вдруг слышу: «Я вот читала в книге про Россию, что по традиции борщ нужно употреблять с водкой. Хотела бы попробовать именно в таком сочетании». Я в замешательстве. У нас совершенно непьющая семья! Из алкоголя дома – максимум бутылка вина.

Вспомнила про маленькую бутылочку в ванной. Покупали для того, чтоб ребенка обтирать, когда температурил. Принесла. Разлить пришлось в подставки для яиц, поскольку стопок дома не держим. Предложила продегустировать. Мисако сделала глоточек, поморщилась и сказала, что лучше без водки. Я тоже из вежливости пригубила и поняла – с напитком явно что-то не так. Бренд известный, но гадость жуткая! Позже Сергей объяснил мне все одной репликой: «Эх, ты! Кто ж водку теплой подает?».

«Я с удивлением узнала, что Мисако каждый день готовит Хонде примерно шесть разных блюд, – говорит Наталья Игнашевич. – Ставит их очень красиво и эстетично, раскладывает по разным мисочкам. Причем японцы едят все сразу: нет такого, чтобы сначала салат, потом курицу и так далее. Из всех шести мисочек они едят сразу. Сергей рассказывал, что Хонда на базе так же делал: ставил борщ, салат, пасту и ел попеременно.

В Японии культ мужчин: ее жизнь была подчинена жизни ее самурая, Мисако традиционная японская девушка, хозяйственная и домашняя. Она просто потрясающая хозяйка. Каждый обед она фотографировала, подписывала день, чтоб все было разнообразно».

Еще одна удивительная деталь – как японцы делают предложение. Говорить «я тебя люблю» или «выходи за меня замуж» там неприлично и не принято. Хонда сказал Мисако: «Я хочу, чтобы ты готовила мне рис». Она согласилась.

Хонде не нравилось, что Слуцкий ставит его опорником, вместо русского Кейс_уке учил испанский – собирался в «Реал»

Недавно Хонда приезжал в «Витесс» специально к Леониду Слуцкому, но сначала их отношения развивались сложно.

«Главная боль Хонды в ЦСКА была в том, что его Леонид Викторыч очень глубоко использовал. По сути, опорником, – говорит Моссаковский. – В сборной Японии он играл и десятку, и второго форварда, и чистого форварда. А тут ему вдруг надо отрабатывать, давать объем в центре поля. Тогда еще его агент говорил, что это их не устраивает, что они будут искать варианты. Насколько знаю, им дали понять: если продолжатся капризы, клуб забьет на деньги, а до конца контракта Хонда будет тренироваться со второй командой. Так общий язык и нашли. Тем не менее общение через губу и вечное недовольство сопровождало весь период Хонды в России.

«На самом деле из-за места в опорной зоне он недолго переживал, – добавляет Санадзе. – Когда тактика Слуцкого заработала, опорники большую роль в атаке играли. Похожее, кстати, и у Дзаги было, но тоже быстро прошло. Подготовка им позволяла, они много атаковали».

В какой-то момент Хонда плотно сел за испанский. Язык ему пригодился в «Пачуке», но он явно рассчитывал на большее.

«Хонда не скрывает, что ЦСКА для него – трамплин в большой европейский клуб, поэтому учит он не русский, а испанский язык, – отвечал Сергей Игнашевич на вопросы болельщиков 2012-м. – И практиковался в последнее время только в общении с Гонсалесом, Онопко и нашими физиотерапевтами».

«Хонда – карьерист, – рассказывал Сергей Игнашевич. – Его не волнуют отношения внутри команды, личные интересы – важнее. Сначала он мечтал о «Реале» и учил испанский, потом – о «Милане» и переключился на итальянский».

***

В итоге ЦСКА стал главным клубом в карьере Хонды: здесь он провел 4 сезона, сыграл 127 матчей, забил 28 голов и сделал 29 ассистов. А один матч он никогда не забудет – очередную историю рассказывает Сергей Игнашевич.

«Запомнился матч последнего тура чемпионата-2010 в Перми. На улице минус 10-15, снежок и легкая метель. Искусственное поле замело, разметки не видно. Хонда, который впервые играл в футбол в подобных условиях, с открытым ртом смотрел, как мы готовимся и одеваемся в раздевалке перед выходом на поле.

К середине второго тайма стал замечать, что наш японский брат просто замерз и играет на настоящем автопилоте. Перестал бегать не только назад, но и вперед. Семенит себе в районе центрального круга с бордовыми щеками и уже овальными от холода глазами. Я пару раз ему крикнул, но сомневаюсь, что он вообще способен был понимать. Закончилась игра, мы всей командой побежали к трибуне наших болельщиков поблагодарить за поддержку и попрощаться до следующего сезона. Ближе к трибуне начались глубокие сугробы, практически по пояс, в которых можно было легко увязнуть.

В тот момент, когда мы уже развернулись назад, к трибуне стал подползать и окоченевший Хонда. Тут мы его и согрели. Повалили, с головой окунули в глубокий сугроб и еще постарались засыпать сверху. Надо оказаться в шкуре Хонды, чтобы понять, что он пережил в тот вечер. Но после снежной ванны он впервые за день улыбнулся».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3222 46
Футбольные новости
69 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

55 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

112 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

94 2

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

145 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

104 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

66 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают