O Tempora, O Mores и O Premium

  • Эта статья в архиве

Про Орлова, про баннер про Орлова и про другое

Начнём с того, что мне давно уже не хочется ничего сюда выкладывать. По определённым причинам. Не важно, каким. Однако, в вале вчерашних спартакохвалебных и зенитообличительных новостей-мнений-заметок, глаз резанула вот эта <a href="/redirect.php?url=https://bobsoccer.ru/user/2502/blog/?item=423767" target="_blank">bobsoccer.ru/user/2502/blog/?item=423767</a>



Болельщики “Спартака” вывесили баннер про Орлова. Текст приводить здесь не буду, ввиду нежелания преумножения чужой глупости и нравственной деградации. Кому интересно, тот уже прочёл или может пройти по ссылке. Так вот.



Я совсем не фанат Геннадия Сергеевича Орлова. Свою позицию я прояснял в заметке чуть больше года назад. Считаю его нынешнюю манеру комментирования невнятной, а, зачастую, и вредной для ФК “Зенит”. С тех пор Орлов потерял статус штатного комментатора клуба из Санкт-Петербурга, чему я совсем не огорчился. Так же негативно я отношусь к “инсайдам” Геннадия Сергеевича, но не об этом сейчас. Поговорим о политкорректности.



Ознакомившись с вышеозначенной новостью, мне, естественно, пришлось полюбопытствовать, чем же Орлов столь сильно прогневал “почтенную” публику красно-белых цветов? Думал, что, как минимум, его прежние речи содержат приблизительно равные посылы в адрес “Спартака” и всего, что с ним связано. Однако же… Цитирую из недавнего и только то, к чему, теоретически, можно придраться:



– Эта игра будет очень важной, и стратегически "Зенит" устроит ничья, поскольку они впереди на пять очков... У "Зенита" сейчас состояние лучше, чем у "Спартака". Дело в психологии.

Как красно-белые упустили победу в матче с "Марибором"? Колосков в сердцах сказал, что это какое-то хаотичное движение "Спартака", особенно в конце матча. В концовке каждый бежал, куда хотел, не было наигранности в звеньях, а хаос на футбольном поле приводит к плохому.

Это говорит о том, что хаос у "Спартака" и внутри команды. Почему они не выполняют установку тренера? Значит, не хватает желания дать себе команду под корку и обязательно выполнить задание, выдержать, выстоять. Вот посмотрите на ЦСКА – у Гончаренко все хорошо, а у Карреры, видимо, проблемы




Если честно, мнение как мнение. Орлов просто так видел ситуацию после матча с “Марибором”. Я этот матч тоже видел и ощущения от него не сильно отличаются от видения “известного комментатора”. Возможно и я, и Орлов ошибаемся в оценке? Может быть, “Спартак” впечатлял стройностью организации атак и непроходимостью обороны? Ну да. А вот дальше, про ситуацию, обстановку в команде – это снова мнение футбольного специалиста, коих мнений вываливается тонны с разных сторон после каждого более-менее статусного матча. Как выяснилось позавчера, специалист этот ошибся. Такое тоже бывает. Дальше.



…Однажды Сергей Лапочкин в матче „Спартака“ не поставил пенальти, Сергей Лавров сразу позвонил Мутко: „Что вы творите? Такие судьи нам не нужны“. Растерялся Николай Левников, глава судейской комиссии, идут комментарии в газетах. Затем один из судей в интервью сказал, что ответственность не на главном арбитре, а на его помощнике. Но сделали виноватым Лапочкина, а в ответ он сказал, что больше не будет судить. В итоге уговорили. Видите, под каким давлением находятся и судьи, и комментаторы…



Вот ещё одна цитата. С примером давления на судей и упоминанием реальных людей. Правда это, или нет – даже предположить не могу. Знаю только, что в истории российского футбола были и разговоры с судьями “глядя в глаза”, и сломанные двери в судейские комнаты, и “судья продажная” в прямом эфире. Кроме того, вот болельщики “Спартака” (практически без исключения) верят в звонок свыше, принудивший продать Быстрова за отступные в “Зенит”. Ну и что, повод ли это к нецензурному оскорблению Карпина и Федуна? Какие глупости!



Многие нетерпимцы персоны Орлова ставят ему в укор то, что он говорит все эти вещи (своё мнение), будучи комментатором и, заодно, болельщиком “Зенита”. Таки я спрашиваю – они, эти нетерпимцы, услышали всё это нелицеприятное (вопрос объективности восприятия) о любимом клубе в прямом эфире трансляции футбольного матча, или прочитали в газете? Тогда чем заявления Геннадия Сергеевича Орлова отличаются от экспертных оценок Евгения Серафимовича Ловчева в адрес команды “Зенит”? Разве только тем, что говорится это о “наших”, но с того берега. А потому, тот, с того берега – “старый маразматик”, “деградант” и т.п.



И, в общем-то, дело даже не в баннере. В конце концов, чего нового мы узнали о спартаковском “активе”? Разве что укрепились в определённых убеждениях. Это, кстати, относится к любым фанатам, вывешивающим оскорбительные, за гранью, баннеры и озвучивающие аналогичные заряды, будь то известная история с Яшиным или “дедами”. Дело в реакции, здесь и сейчас.



Я пролистал комментарии к новости. Честно говоря, ориентируясь на свои ощущения, ожидал достаточно широкого осуждения. Пускай даже в ключе: “Да, Орлов, конечно, известное трепло, но…” Где-то было и такое. Но…



Алекс55 − Орлову, конечно, надо немного подумать, прежде чем выдавать свои афоризмы



Конечно же! Глупец – он не знал, с кем имеет дело?



Tikhonov2014 − Заслужил дедуля) Постоянно нести ахинею и при этом ждать в свой адрес уважения - так не бывает



Если что – это новоявленный модератор. Не знаю даже, что и сказать.



Red_White_SPB − Орлов и Розанов , вроде ровесники, оба комментаторы, но у одного груз на плечах, а у Розанова почёт и уважение потому что есть принципы и не подхалим ручной



BROWNING − Как аукнется, так и откликается



kent160 − А где тут оскорбления? Награда нашла своего героя



Lion 64 − Из одиозного комментатора ГСО опустился до школоты. Гадить в эфире в таком возрасте просто не профессионально по отношению к любому клубу. Я думаю, этот банер не только адресован Орлову, но и руководству теле-радио трансляций, чтобы фильтровали его базар




И такого вот добра – полный самовар, всё цитировать не хочется.



Но к чему это? А всё-таки к тому, что стоит определиться, что стоит за гордым “Портал Премиум Класса”? В последние месяцы мы все получили массу новостей о переустройстве сайта, у нас спрашивали мнения и просили делиться пожеланиями, поздравляли новичков-модераторов. И что? Реальность такова, что есть спортивный портал, коих на равнинах рунета тысяча плюс один. А вот “класс” и, тем паче, “premiun” очень быстро укатываются под горку. Посмотрим.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3197 151
Футбольные новости
206 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

338 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

145 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

280 3

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

313 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

648 21

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

392 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10860 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3114 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4227 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают