На уход Капитана

  • Эта статья в архиве

Главный боец "Зенита" ушёл. Остальное ниже.

Когда-то, много-много лет назад (на самом деле примерно пять с половиной лет назад) в "ЦСКА" перешёл шведский полузащитник Понтус Вернблум. В первых же матчах он снискал славу игрока грубого, играющего на жёлто-красной грани. Впоследствии стало ясно, что виной всему непривычная для нашего чемпионата и, что важнее всего, судейского корпуса манера ведения борьбы - агрессивная, до хруста костей, лязга зубов и "первой крови". Манеру эту российские рефери оценили по-своему, и шутка о том, что Вернблум аккурат каждый пятый матч чемпионата берёт отпуск за свой счёт была не такой уж и шуткой. На самом деле, игра армейского новобранца больше казалась грубой, чем была таковой: все ного- и головоломные стыки обходились без травматических последствий для участников. Так или иначе, своей яркой борьбой, разносами, которые он устраивал судьям и оппонентам, швед всё же заработал неофициальный титул главного хулигана лиги, оставляя позади выглядящих любителями Тарасова и Гацкана. Всё начало меняться через два с лишним года...



Хави Гарсия, хотя и пришёл из сильнейшей команды выдающейся лиги, широкому кругу болельщиков известен был слабо. Воспитанник "Реала", в "Реале" почти не игравший, побродивший по окрестностям элитного футбола, замеченный в Португалии богатеями из "Манчестер Сити", но так и не ставший своим для Роберто Манчини. В "Зенит" он пришёл в статусе не то сбитого лётчика, не то кандидата в звёзды, пытающегося перезагрузить карьеру под руководством романтичного тренера-новатора. И, нужно заметить, "Зенит" сразу же вздохнул полной грудью - ведь даже сверхмонолитный Гарай не смог бы стать таковым без "чистильщика" Хави Гарсии.



Да, он был совсем другим, нежели Понтус Вернблум. Не так ярок в единоборствах, не так часто выхватываем телеоператорами, вообще, больше "не". Но такой неброский, со своими дурацкими усами, застрявшими в каком-то манчестерском пабе 70-х, он, вместе с остальными звёздами "Зенита", привёл команду к очередному чемпионскому титулу.



По-настоящему Хави Гарсию общественность заметила только через год. Не в смысле выполнения функций, с которыми, к слову, у него было всё в порядке, а в другом, что так мил взору болельщику московских команд. Испанец стал тем, кому спортивная пресса начала посвящать отдельные заметки, а эпитет (да-да, эпитет) "костолом" был самым лёгким из тех, что звучали с её страниц. Так звание главного футбольного плохиша РФПЛ быстро перешло от Вернблума к Гарсии.



У Хави Гарсии был особенный стиль теневой игры, порицаемый здесь, но не такой уж оригинальный в Европе. Провокации, симуляции и скрытые запрещённые приёмы. Тоньше, изощрённее и изящней, чем те же Вернблум, Гацкан и Тарасов вместе взятые. Можно сколько угодно закатывать глаза и сокрушённо качать головой, плодить тонны гневных постов, да просто отворачиваться в холодном презрении, но...



Истина в том, что Хави целиком отдавался игре за "Зенит", делал всё, чтобы команда выигрывала. Когда мог, делал это чисто, когда ситуация располагала - грязно. Легко мог постоять и за себя и за того парня. Тут кстати будет первое перефразирование: "Кто попробует выставить локоток, чтобы старый Хави брякнулся, недолго пробудет на этом поле..." И как не вспомнить прошлогодний матч с голландским "АЗ Алкмааром"? Так ведь и случилось с незадачливым Вегхорстом Ваутером. Кто желает, может поискать обзор этой встречи. Куда более резонансный эпизод с Газинским из той же оперы - чтобы боялись чужие, бить нужно, в первую очередь, чужих. И ведь чужие всё прекрасно видели, понимали и боялись испанца, не гнушающегося прибегать к кровной мести. В чём-то эта боязнь, не побоюсь такого громкого заявления, пересекалась с уважением. Здесь второе перефразирование, оттуда же: "Одни боялись Тарасова, другие Вернблума. А Гарсию боялся сам Вернблум..."



И вот Хави Гарсия уходит. Наверное, болельщики других команд должны вздохнуть с облегчением: "Зенит" станет чище, футболки игроков станут чище, да весь российский футбол засверкает подобно прозрачному кристаллу. Не знаю, может быть. Но мне почему-то грустно провожать Хави. Хотя бы потому, что Паредес и Кузяев так не умеют, а Ерохин слишком прямолинеен. Кто будет наводить порядок, порою преступая футбольные законы, но так, чтобы соперник запоминал: с этими лучше не связываться... И да, в команде больше никого с такими стрёмными олдскульными усами.



Удачи тебе, Капитан и Чемпион! Удачи, Хави!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1988 83
Футбольные новости
123 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

224 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

169 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

210 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

464 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

293 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают