Про стыдное

  • Эта статья в архиве

Почему автору не стыдно за субботний матч.

Новый тур - новые скандалы. Опять судьи, опять купили, опять убили. Если соотнести процент обзоров матчей с процентом разборок по поводу справедливости/несправедливости судейских решений, то, кажется, аккуратненько изыми сам футбол из тура - никто и не заметит. Игра уже не так интересна - это было предсказуемо и это печально.



Но я не об игре, которая тоже не радует. О другом, о стыдном.



Понятно, что после матча в Питере оценки действий арбитра и, почему-то, действий игроков "Зенита" разделились по границе, утоптанной настолько сильно, что это уже не линия, а вполне себе глубокая колея. Болельщики "Зенита" vs болельщики московских команд. Здесь я не беру высказывания различных экспертов и официальных лиц - они довольно полярны, часто эмоциональны, что только свидетельствует о сложности обсуждаемого вопроса. Но болельщики-то вполне конкретны: сине-бело-голубые соглашаются с решениями арбитра, красно-сине-белые не соглашаются (это если говорить мягко). Всё довольно логично, все на своих местах. Плюс-минус. А вот о "минус"...



Да, для меня случилось нечто неожиданное. Я не совсем понимаю, что происходит с некоторыми людьми по эту сторону баррикад.



Я признаю, что среднестатистический болельщик, к коим отношусь и я, склонен толковать спорные моменты игры в пользу своей команды. Бывает, что сделать это сложно, ввиду очевидности эпизода, тогда большинство рассудочных болельщиков так или иначе признаёт, что в эпизоде этом команда или игроки её были неправы. Халк упал до линии штрафной, Кришито уронил Промеса, а "Зенит" в последнем матче проиграл "Спартаку" по делу. Можно, конечно, дальше включать режим "зато" и искать встречные судейские ляпы не в пользу своей команды, чем, надо сказать, многие занимаются очень искусно. Не об этом сейчас.



Согласитесь, между признанием выгоды от чьей-то ошибки и призывом покаяться за получение этой выгоды есть очень большая разница. Это я к тому, что определённая, совсем небольшая часть болельщиков команды с берегов Невы после субботнего матча начала камин-аут. Они рассказывают о том, как позорно такое открытие стадиона (и это ведь даже не про саму игру команды), как им жалко уральцев и что сильная команда, получая все эти неправедные преференции от арбитра, не должна ими пользоваться. И, что удивительно, слышишь и читаешь всё это bljah-bljah-bljah от людей, которых трудно было заподозрить в такой ахеджаковщине. Не от болельщика Шаца. Не от фаната одного хорошего футболиста, а не команды, давшей ему старт ввысь. Не от любителя сериала о послевоенной Одессе, оригинально уподобившегося главному антигерою и даже взявшего его псевдоним. Нет - это нормальные болельщики, обычно разделяющие и печали и радости своей команды. Ладно бы просто мнение, другое дело, когда человек пишет большую заметку, под микроскопом рассматривая все эпизоды, делая вывод о полной несостоятельности решений арбитра, на радость московским "коллегам" оставляя на блюде отсечённую голову повинного во всех грехах (а именно такой вывод делают эти самые "коллеги") "Зенита".



Понятно, что такое внезапное явление себя "совестью Петербурга" не может не отмечаться противоположной стороной. Виновники получают тёплые одеяла, горячее какао, бутерброды и тонны лайков. А остальные болельщики, продолжающие отстаивать кто правоту действий судьи, кто честь команды (да мы играем плохо, да тренер, похоже, совсем потерял контроль - но это не повод для досужих обвинений в нечистоплотности), получают статус лжецов, подлецов и поддержантов преступлений, совершённых против слабых и невинных.



Я, кстати, ничуть не призываю к остракизму в отношении ребят, имеющих иное мнение. Говорю лишь о непонимании такого стремления к правдорубству (насколько оно обосновано - решать не мне). Просто когда, а я неоднократно писал об этом, против моей любимой команды ведётся информационная война, я не могу спокойно смотреть на такие проявления инфоколлаборационизма. Пускай даже я буду выглядеть в чьих-то глазах "low man", стукачом из разряда "нечиталноосуждаю" и кем-то ещё обидно обзываемым. Пускай. Меня не убудет.



P.S. Угадайте, с чего начал сегодня утренний эфир федерального радиоканала "Вести ФМ" В. Соловьёв? Можете и дальше рассказывать о могучем газпромовском админресурсе.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1523 36
Футбольные новости
56 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

42 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

60 0

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

74 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

299 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

202 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

273 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают