О раздутом благородстве и смешном надувании щёк

  • Эта статья в архиве

Так ли это правильно, когда ты сильный, а потому не обращаешь внимание на тычки, получаемые от слабых?

Смотрите, ведь классно быть таким благородным, снисходительным к слабости соперника с позиции своего превосходства, прощать судейские недочёты, после победы твоей команды? Правда же? А вот и нет.



Воскресный матч закончился, я поморщился, чуть ругнулся по разным адресам и признал результат закономерным. "Спартак" был сильнее, победил заслуженно, ничья порадовала бы чуть больше, но и только. Одиннадцать очков отставания или восемь - настолько ли принципиальная разница. В общем, "Спартак" можно поздравлять с чемпионством. Тут выяснилось, что сей факт уже признал Дзюба, а Луческу даже поздравил. Чинно, благолепно, весенняя пастораль. Я уронил слезу, подумал: как же здорово, что мы можем признать силу противника, не начинаем истерику по поводу не назначения пенальти (помощник Луческу, правда, обмолвился об этом эпизоде, но ремарка эта несла профилактическую нагрузку, и мало кто обратил на неё внимание), не возводим решение/не решение арбитра во главу причинной пирамиды поражения. Подумал, что игроки, руководство и известные болельщики после победных игр, в которых судьи порою принимали спорные решения не в пользу "Зенита", не заостряли на этом всеобщее внимание, отдавая должное игре и отмечая, порою, собственные помарки. Мы выиграли, были сильнее, зачем портить впечатление от хорошо сделанной работы дрязгами и ненужными апелляциями?



Оказывается, есть зачем. Вот, например. Уже даже слепоглухонемые знают, что "Спартак" в этом сезоне пробил меньше всех одиннадцатиметровых, а не пробил больше всех (пускай это всё версия самих же спартаковских болельщиков и экспертов, доверимся их мнению). Только мало кто обращает внимание, что эти самые нерождённые голы относятся к играм, в которых красно-белые и так приобрели три очка. То есть, условно, счёт мог стать не 2:0, а, например, 3:0 или 4:0 (всё так же, по мнению спартаковцев). Результат остаётся прежним, но шлейф мути поднимается до небес, "Спартак" снова обижен, вопрос о судейском заговоре никто не отменял, а "голубой пул" снова в действии. То же можно отнести и к двум не засчитанным голам в ворота "Урала". Моменты, мягко говоря, спорные, матч выигран, но "народная команда" снова застыла в позе "униженной и оскорблённой".



Были и другие моменты, когда "Спартак" проигрывал без вариантов, но акцент смешался не на собственные ошибки, а на предполагаемые ошибки арбитра. В большей мере это проявилось после матча в Питере, в меньшей - после матча в Самаре.



Получается, что игр, где судейские решения (всё по тому же мнению карманных журналистов и экспертов с красно-белым прошлым) действительно могли повлиять на результат, всего ничего. При этом, естественно, возможные судейские промахи в пользу "Спартака" во внимание не принимаются ("таких нарушений по десять в каждом матче", "судья прав - это не балет", etc.)



Итак, что мы имеем? В принципе, все команды судятся примерно одинаково. Само собой, учитывая фактор домашнего поля и теорию ментального превосходства фаворита над аутсайдером. Однако, там, где одна команда не стремится выносить на суд общественности проблемы судейства в конкретном матче (что, кто-то вообще обращает внимание на нытьё Луческу? Да ладно?), другая (пускай и посредством мощного медийного рупора) старательно полощет всех участников, начиная от главного судьи и заканчивая виновником обсуждаемого эпизода.



И вот думаю я: а на кой сдаётся "Зениту" этот имидж благородного, всепрощающего богатого дядюшки, когда турнирные оппоненты всё одно делают акцент только на "богатом" (что уже обсуждаемый вопрос), сводя информационный шум к набившим оскомину "народные деньги" и "газпромовский админресурс"? Не стоит ли взять на вооружение довольно эффективное оружие противника и начать тыкать судейский корпус в каждую пропущенную подножку? Да, это выглядит глупо и отдаёт буффонадой - это видно по действиям интересантов, но это же работает.



Тут снова возвращаемся к теме "ресурса", то есть того набора средств, посредством которого достигается доставка мнения клуба потребителю самого разного уровня. А вот с ресурсом у "Зенита" проблемы. В последнее время принято считать таковым "Матч ТВ". Дескать, созданный на средства Газпрома, входящий в концерн и прочее. Дескать, журналисты, в основном, не болельщики "Зенита", принудительно обязаны прославлять "Зенит" и защищать его в тяжёлые моменты. А журналисты "Эха Москвы", входящего в тот же "Газпром-Медиа", обязаны прославлять и защищать действующих президента и правительство, не иначе. Ну да ладно, пускай даже журналисты "Матча" куплены на корню - что сделала вся эта инфоармия, кроме производства топорных роликов о "Зените", да посажения в комментаторское кресло Погорелова (Орлов давно уже там)? Ценность этих действий, уж коли мы принимаем телеканал в качестве средства борьбы, весьма сомнительна. То ли дело единственная на всю страну радиостанция. Там, между прочим, уже который понедельник подряд в течение часа дискуссионно обсуждается, почему "Спартак" станет/не станет чемпионом. Да, "Спартак" лидер - но в прошлые годы, когда этим лидерством и не пахло, не пахло и часовыми обсуждениями "почему "Зенит"/"ЦСКА" станет/не станет чемпионом". Чего там, пару лет назад, когда за золото боролись вышеуказанные команды, самой горячей футбольной темой обсуждения была персона предполагаемого главного тренера "Спартака". Вы можете сказать: "Сравнил мол, целый телеканал с какой-то радиостанцией. Охват-рейтинги-аудитория..." А я скажу, что "Матч ТВ" смотрю только в момент трансляций, на аналитику и всё остальное просто нет времени. Тогда, как эту единственную спортивную радиостанцию, мне, проводящему в дороге достаточно времени, доводится слушать чуть ли не каждый будний день. Спортивной альтернативы просто нет. И, думаю, не я один такой. Про печатные и интернет ресурсы я здесь писать не буду, не хочется об очевидном.



К чему же мы приходим? Если руководство "Зенита" всё же оторвётся от созерцания собственных пупков и соизволит выглянуть в метафизическое окошко своей башни из слоновой кости, ему может открыться вот что. В наше время для того, чтобы лидировать в российском футболе, мало побеждать всех в чемпионате (и с этим ведь проблемы). Нужно выигрывать в борьбе мнений, где все вокруг должны быть в грязном, а только вы в чистом. По другому - никак. Метод манула, когда этот симпатяга прячется от опасности просто закрывая глаза, давно не работает.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2268 170
Футбольные новости
66 2

«Ахмат» в большинстве разгромил «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

113 2

Футболист «Спартака» Тавареш пропускает матч с «Локомотивом» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Томаш Тавареш не примет участие в матче 26‑го тура МИР ...

44 0

Дубль Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» в Серии А

Миланский «Интер» на своем поле победил «Торино» в матче 34‑го тура чемпионата ...

342 9

В чем ошибся Файзуллаев? Казнить нельзя помиловать

Аббосбек Файзулааев стал неотъемлемой частью команды ЦСКА всего за несколько ...

120 2

На матч Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» продано около 18 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на полуфинальный матч Пути регионов FONBET Кубка России ...

1419 22

"Спартак" и "Локомотив" объявили составы на московское дерби

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Локомотива" на матч 26-го тура Мир ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3136 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4265 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают