Зенит. Итоги.

  • Эта статья в архиве

Как ни странно это звучит, но настоящий футбольный сезон для "Зенита" закончен. Можно делать выводы.

Поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи! Для меня он был приятным, домашним и почти во всём радостным. Да чего там, я ведь даже почти и не расстроился. Принял поражение, как свершившийся, окончательный факт и понял, что могу уже подводить итоги.



Нет, естественно, ещё предстоит борьба за второе место. Вполне вероятно, она будет жёсткой и интригующей, хотя и заочной. Но это уже игра второго плана. Чемпионат проигран. Что бы не говорили сами игроки Спартака, растерять десять (!) очков перевеса – для этого нужен какой-то локальный красно-белый апокалипсис, которого и на горизонте не предвидится. Поэтому, о чемпионстве Спартака можно говорить, как о событии, произошедшем прямо сегодня. Можно даже поздравлять. Да, я поздравляю – спартаковцев адекватных и по-хорошему неравнодушных. С победой!



А теперь о Зените, о том, что было, что есть и о моём видении будущего команды.



Не вижу смысла в пристальном разглядывании сегодняшнего матча – для нас, болельщиков, он не слишком отличается от, например, матча с Анжи. Невнятный первый тайм, бодрый второй, результат и там, и там не тот, что был нужен. Причина? Не сегодня и не вдруг…



Значит, раз уж я подвожу итоги сезона, начну с минусов. Будут и плюсы, как бы неожиданно это не звучало, но потом.



Я вынужден признать, что Луческу действительно не смог. Не дал должного результата. При этом, я уверен, далеко не всё зависело от самого Мирчи. Но, как бы то ни было, думаю, что новый сезон мы начнём с другим тренером. Интрига и хлеб для журналистской команды – фантазировать над тем, кто же станет новым специалистом. Я не буду его отнимать.



Другой вопрос – что стало основной причиной неудачного выступления команды (кубок-ЛЕ-чемпионат)? Как по мне – нельзя сказать: виноват румын, его штаб и ветхая система подготовки. Да, зерно разумной мысли здесь есть, но... Вижу несколько негативных отсечек на пути Зенита по сезону, сыгравших, в совокупности, не в пользу Зенита.



Начнём со старта. Несколько игр без нападающего. Халк ушёл. Кержаков и Джорджевич не в счёт. Дзюба травмирован. Тут же стоит заострить внимание на лепте руководства, внесённой в сухое начало. И речь не о тягомотном подписании новичков. Здесь-то всё привычно, хоть и бесит страшно. Кокорина принято пинать всегда и за всё. По крайней мере, пока он играет в Зените – так будет и никуда от этого не уйти. Неважно даже, плох он или хорош на поле в данный момент – Кокорин всегда будет “зажравшимся миллионером”, “заплесневевшей надеждой“ и т.д., и т.п. В исполнении газетных мастеров и столичных экспертов эти эпитеты звучат вполне органично. Хуже, когда на сторону поливающих нечистотами становятся те, кто должен держать зонтик над своим игроком. В истории с казино ЭГМ повёл себя плохо, очень плохо. Думаю, вполне естественно идти навстречу пожеланиям высшего руководства и соображениям соблюдения образа корпоративной непогрешимости. Но подлости поступка эти стремления, как ни крути, не отменяют. Начальство наказывает подчинённого за то, что он тратит (неважно даже, что всё было не совсем так, как это преподнесли СМИ) деньги, выданные самим же начальством? Бред? Нет – солидарность с “гласом народа”. Игрок не прошёл предсезонные сборы, команда недосчиталась форварда в условиях внезапного дефицита, недосчиталась и очков. Сук был срублен собственными силами – в этот факт Митрофанова и Ко нужно тыкать бесконечно.



Следующий момент – ежегодный осенний спад. Игры в еврокубках, игры в сборных, травмы и осенняя хандра. Самое интересное, что к Луческу и здесь претензии можно предъявлять лишь по факту его тренерства. Не избежали этих спадов ни Спаллетти, ни АВБ – так чем же дедушка Мирча хуже? Получается, что не лучше, но и только…



Ещё дальше – предсезонка. Да, она выглядела странно. Набор формы под нагрузками, через множество игр: такого себе никто ещё не позволял. Я вот даже не знаю, приблизился ли тренерский штаб к ожидаемому, но если уж нужного результата не последовало – отнесём сие к минусам.



Уход Витселя. Халк и Гарай уходили, можно сказать, ожидаемо, тренерский штаб держал в уме варианты игры без южноамериканцев. С Акселем история другая. Клуб вроде бы занял правильную позицию в вопросе торга с итальянцами, очевидно было, что бельгиец доигрывает свой контракт до конца… Когда бы не китайская помощь. Предложение от которого нельзя отказаться? Конечно. Получил ли Зенит какие-то плюсы, кроме круглой суммы и зачёта в ФФП? Нет. Игровые минусы налицо. Показательно, кстати, как резко переобулись все, друзья и недруги, кто называл Витселя ее “командным тормозом”, “отдай ближнему” и прочее. Теперь он стал одной из последних звёзд “Зенита”. Об этом можно только скорбеть и трудно не согласиться.



Ну и ещё. Скорее, это не минус, но обстоятельство, сыгравшее против и заставившее усомниться в собственных силах. Матч с “Амкаром” показал многое. Дело даже не в судействе Турбина и его неоднозначных решениях. Дело в реакции судейского корпуса, откровенно показавшей, что отныне любое действие арбитра не должно подвергаться сомнению, а мнение противоположное будет цинично уничтожаться, независимо от степени его обоснованности. Вердикт по судейству Турбина, конечно, всех позабавил и стал поводом для многочисленных шуток, но это, ИМХО, только начало. Будогосский пришёл всерьёз и надолго, а Розетти и Иванов ещё будут сниться всем в розовых ностальгических снах.



Подытожу весь негативный баланс этого футбольного года. Ни одна задача, как было сказано выше, выполнена не была. Это плохо и достойно смещения тренера. Но, самое смешное, что такому видению поспособствовал – кто? Да-да, снова возвращаемся к Каррере с его Легионом. В других условиях, в привычно-перманентном бодании с армейцами, упущенное чемпионство было бы воспринято не столь тяжело. Новый тренер, новая команда, понижение уровня, то да сё… “Но этот случай – он самый злой!” (с) Такой прыти от “Спартака” никто не ожидал, лидерство красно-белых особенно болезненно, а потому работает принцип: уж если мы уступаем “Спартаку”, который уже много лет финиширует под нами – грош цена такому сезону! Я, между прочим, считаю это правильным и требующим работы над ошибками.



Про положительное. Можно ли найти что-либо хорошее в выступлении нашей команды или с румынским физруком всё было хуже некуда? Во-первых, Зенит выиграл таки какой-никакой трофей. Во-вторых, были и яркие моменты, хотя их стоит отнести лишь к локальным радостям. В-третьих, у меня лично сохраняется надежда на качественное улучшение игры новичков уже при новом тренере, то есть покупки не были пустой тратой денег. Посмотрим.



Итак, что мы имеем? Плюсов значительно меньше, чем минусов. Густой туман впереди и не то свет в конце тоннеля, не то луч прожектора приближающегося поезда. Но скучно не будет, ребята, это точно!



P.S. Отдельное поздравление Питеру и "СКА"! Как по мне - самые крутые игры среди игр финалов Кубка Гагарина. Молодцы!



P.P.S. Заголовок получился совсем не банальным, я знаю.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1340 11
Футбольные новости
118 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

219 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

98 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

164 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

207 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

459 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

287 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают