Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик

  • Эта статья в архиве

Вторая часть интервью с владельцем «Спартака» — о том, как принимались непопулярные решения и почему Олег Кононов остался главным тренером.


Если вы сразу попали на вторую часть беседы с Леонидом Федуном, то для понимания происходящего в клубе желательно ознакомиться с первой.

В кратчайшем изложении она выглядит так.
1. Леонид Федун прямо говорит, что без его участия «Спартаку» грозила бы участь «Торпедо» или «Динамо».
2. Связывает многолетнее отсутствие титулов в том числе с теневыми процессами, административным ресурсом соперников и намеренной атакой на «Спартак» и его акционеров.
3. Объясняет свою философию управления клубом как честную и открытую, чуждую реалиям российского футбола.
4. Заявляет о том, что за 16 лет он не получал ни готовых предложений о покупке клуба, ни помощи от государственных структур, которой пользовались конкуренты.
5. Обещает к 2023 году вывести «Спартак» на самоокупаемость, сохранить контракт с «Лукойлом» и передать клуб болельщикам, которые и станут определять будущее клуба.

Также Леонид Федун убеждает, через пять лет снимет с себя ответственность за судьбу «Спартака» и вновь станет простым болельщиком без блокирующего пакета акций.

— «Спартак» в ближайшие пять лет – это ваш крест, который нужно на себе тащить?
— Почему сразу крест? Просто самое страшное – то, что я перестал получать удовольствие от матчей. Сижу и начинаю нервничать. Победили – фух, слава богу. Проиграли – кошмар, ужас. Кайфа, который был раньше – когда только пришёл в клуб или, тем более, когда был просто болельщиком – сейчас нет.

— Когда кайф закончился?
— После чемпионства.

— Было похоже на то, что вы просто успокоились и отдалились от команды, не регулировали конфликты.
— Поймите: меня же убивало то, что я не могу стать чемпионом, истратив такие деньги. Когда стал им, расслабился. Но мы могли зацепить и второй сезон. И зацепили бы, если бы не разброд и шатания в конце чемпионата. Могли легко занимать второе место и попадать в Лигу чемпионов напрямую. Это было бы нормальным результатом – как у «Локомотива» сейчас. Но мы сами отдали серебро и Кубок, катившийся нам в руки.

— Так что случилось с чемпионской командой?
— В сезоне-2016/17 она сплотилась и билась. Достигла цели. Что дальше? Мотивация в любом случае теряется. Чтобы её восстановить, нужно либо убирать тренера и ставить другого, который учит команду чему-то новому, либо выгонять игроков и закупать новых. Люди, которые потеряли мотивацию, сейчас должны уйти. На их место придут или уже пришли молодые с амбициями. Они в ближайшие два-три года должны рвать жилы, чтобы попробовать забраться на вершину.

— Почему тогда мотивацию долгие годы не терял костяк ЦСКА – Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие?
— Они брали чемпионство, а потом тоже откатывались на более низкое место. Или возьмём «Зенит». После золота он три года не попадал в Лигу чемпионов, занимал пятое место. До тех пор пока не построили новую команду.

— Это вы сейчас говорите о логичной потере мотивации, но после чемпионского сезона «Спартака» рассуждали о сбалансированном составе и новой горе (видимо, в еврокубках), на которую нужно взобраться.
— Всё верно. Но при этом я прекрасно понимал, что любая чемпионская команда требует существенного обновления. Оно не произошло сразу, но будет происходить теперь. Цикл команды закончился. Первая команда, которую мы сделали в 2004-м, трижды брала серебро. В 2006-м она набрала одинаковое количество очков с ЦСКА. Была близка к золоту, но чисто административные вещи не позволили нам стать чемпионами хотя бы раз.

Потом был второй цикл, при Карпине. Та команда в 2009-м тоже должна была стать чемпионом, но снова не хватило. Повторю, не хочу открывать подноготную, напишу в своих мемуарах, но тогда тоже была полная чернуха. Третья команда, которую мы сделали, по ряду причин не сразу, но стала чемпионом. Сейчас вот начинается четвёртый цикл. Будем формировать команду, которая к 2023-му должна иметь возможности побороться за титулы. Именно иметь возможности, а не обязательно взять их. Получится или нет – никто не знает, это футбол. Игра, где есть большой элемент удачи. Но мы такую команду вместе с Кононовым и формируем: от кого-то отказываемся, кого-то берем.

«Не был уверен, что Каррера сможет построить за адекватные деньги новую чемпионскую команду»

— Но вы могли избавиться от давления извне и другим простым решением – просто не увольняя Карреру. Разве не понимали, что начнётся ад?
— А какой у меня был выбор? Какой выбор, если стало понятно, что возник серьёзный конфликт, который не разрешаем?!

У меня была масса тренеров, всех из которых я очень люблю. Был Старков, который выиграл первое при мне серебро. Его убрали с большим скандалом после истории с Аленичевым, хотя он, уверен, мог добиться многого. Дальше был Федотов, с ним мы могли и должны были стать чемпионами, но административные моменты нам это сделать не позволили.

Был Черчесов, который тоже взял серебро, провёл кучу непопулярных решений. Вспомните ссылку в дубль Титова – и ведь Егору действительно надо было уходить, он уже всё, перестал тянуть. Титов был прекрасным футболистом, но слово «был» — оно для музея. А в футболе мыслят сегодняшним днём.

Валера Карпин был у меня пять лет, дважды взял серебро, многого добился. Я ему признателен за победы, которых мы достигли, и разделяю с ним все поражения. У Якина не получилось, потому что он попал в период, когда клуб только начинал строиться: одни футболисты уходили, другие приходили.

А Каррера – он вообще исполнил мою мечту. Он навсегда останется в моём сердце и памяти как человек, при котором «Спартак» стал чемпионом. Но вспомните, как уходили наши легенды? Какие язвительные реплики неслись вслед Романцеву, выигравшему девять чемпионских титулов? Проблема в том, что либо ты даёшь результат, либо нет. И как бы я ни любил тренера, каким бы прекрасным человеком Массимо ни был, если я вижу, что результата нет и в команде наступил тупик, надо расставаться.

— В какой момент вы поняли, что с Каррерой у «Спартака» нет будущего?
— Когда мы потеряли Кубок и серебро. Но тогда, в мае 2018-го, решил дать ещё шанс. Всё-таки это человек, которого я очень люблю и уважаю. Но дальше пошли те же ошибки.

— Имеете в виду противостояния клана Карреры и его окружения с клубным менеджментом и лидерами команды – на этом и закончилась команда?
— А как закончился чемпионский «Зенит» два года назад? Повторю: любая команда имеет периоды рождения, зрелости и отмирания. Вот зрелость наступила в 2017-м, когда мы взяли золото и Суперкубок. После этого могли спокойно зацепиться за второе место и Кубок – и должны были это делать – но в силу определённых причин не смогли. Причины я называть не буду – это частности и не нужно их ворошить. Но среди них есть и фатальное невезение. В 2017-м у нас был фарт, потом он закончился.

Да, не получилось зацепиться за результат во второй год. Пришло время формировать новую команду. А этот процесс превратился в истерику. Что ж, хотят истерить – ради бога! Как говорил знаменитый Рабинович из Одессы: «Любой кипиш в прессе, кроме некролога, всегда в кассу».

— В таких случаях же всегда можно привести контраргументы: не всё потеряно, команда в одном очке от второго места.
— Вопрос не в очках, а в том, управляется команда или нет. Если она поплыла, если внутри начались группировки, если они собачатся друг с другом, если теряется единоначалие, необходимо принимать меры. Либо выгонять всех игроков и набирать новых. Но у меня столько денег нет. Либо расставаться с тренером, что я и сделал.

— То есть, оставив тренера, расторгнув контракты с игроками и набрав новых, «Спартак» столкнулся бы с проблемами финансового фэйр-плей?
— Да. Плюс я не был уверен, что Каррера за адекватные деньги сможет создать ещё одну чемпионскую команду. Все трансферы, которые он проводил, были очень дорогими. С очень большими агентскими комиссиями.

«700 миллионов агентам – реальная цифра»

— Вы согласны с цифрами из отчёта РФС, согласно которым «Спартак» потратил на агентские вознаграждения чуть ли не столько же, сколько все остальные клубы вместе взятые?
— Здесь я вернусь к основной теме: мы платим деньги вчистую, вбелую. Проводим суммы через счета. Как эти операции совершают другие клубы, я не знаю. Но, скорее всего, не так открыто, как мы. Если они не показывают свои выплаты – это их дело.

— Но вы за год потратили 700 миллионов рублей — именно такая сумма фигурирует в отчёте РФС. Правдивая информация?
— Это 10 миллионов евро? Да, может быть. Около того мы и выплатили. Условно, Адриано пришёл свободным агентом, там была большая комиссия, в том числе и заложенная в подъёмные самому игроку. Думаю, только на одного Адриано ушла половина этой суммы.

— Как рядом с клубом появились Марко Трабукки и Тимур Гурцкая – активные участники процесса, который вы называете «истерикой»?
— Очень просто: Трабукки был переводчиком Карреры на всех заседаниях и поэтому обладал всей информацией о клубе. На мои попытки сказать, что это не очень хорошо, Каррера отвечал: «Марко мне нужен». Ну, я не спорил – раз нужен, так нужен. А за Трабукки пришёл Гурцкая, вот и всё.

— Вы не жалеете, что отдали Каррере и его окружению очень много полномочий после чемпионского сезона, спровоцировав конфликты и недопонимания?
— А у меня был выбор?

— Выбор есть всегда, например, можно было сказать: «Массимо, продолжай тренировать, как раньше».
— Не было у меня выбора. Если ты берёшь человека, то должен воспринимать его таким, какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть. Вот он был такой и с такими друзьями. И его позиция по Трабукки и Гурцкая была принципиальной. А избавляться сразу от тренера после того триумфа было бредом. Я рассчитывал, что мы можем если не стать чемпионами, то точно попасть в Лигу чемпионов. У нас были все гарантии.

— То есть, кем хочешь, теми себя в клубе и окружай?
— А как я ему запрещу? Без вариантов. Нужно доверять, а если что-то пойдет не так — убрать. А все разговоры внутри – это в пользу бедных.

— Если бы вы уменьшили полномочия Карреры и заставили его только тренировать, он бы сразу ушёл?
— Он другой, понимаете? Я не хочу разжигать это всё. Каррера для меня всё равно останется «намбер ван», поэтому это я комментировать не буду. Что было – то было. Забыли.

— Тренерскую роль Карреры вы понимаете?
— Если человек стал чемпионом, то да. Хотя в том же «Челси» Ди Маттео выиграл Лигу чемпионов, а потом как-то исчез… Надеюсь, что Массимо найдёт свою команду и сможет повторить тренд. Тот же Валера Карпин долго поднимался после «Спартака». Или Черчесов – он подтвердил квалификацию. Надеюсь, что Каррера тоже её подтвердит.

***

Читайте также:
0 / 0
3085 109
Футбольные новости
96 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

117 3

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

208 8

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

217 1

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

350 15

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

219 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

143 2

Яхимович: «Динамо» должно выйти против «Спартака» на злости за последнее поражение и отомстить за Лещука»

Ветеран «Динамо» Эрик Яхимович в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.3%
«Краснодар»
37.2%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17561 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4268 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4372 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7167 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7067 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают