Итоги визита «сине-бело-голубых» в Москву прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Известный футбольный эксперт на днях заметил, что бывшие футболисты ЦСКА из Бразилии - Карвальо, Жо, Вагнер Лав - выше уровнем мастерства нынешних бразильцев из «Зенита». Так ли это, на ваш взгляд?
- Отмечу, что мы не можем чётко определить разницу в классе. Но, в общем-то, я тоже думаю, что бразильские армейцы сильнее. Они ярче проявляли себя, хотя сопротивление соперников ЦСКА было не в пример тому, что встречает сейчас «Зенит» на полях РПЛ. «Спартак» пребывал в порядке в плане состава, «Локомотив».
С другой стороны, в чём-то им было легче: у ЦСКА была сильнейшая линия обороны, которая заметно облегчала жизнь армейским бразильцам. От Вагнера Лава и Карвальо не требовалось бегать в свою штрафную площадку, как это сегодня делают зенитовские бразильцы. Увы, оборона «Зенита» оставляет желать лучшего, а потому игроки вынуждены очень много времени заниматься отбором.
А вот ещё наблюдение: зенитовские бразильцы всё-таки более универсальны. Вагнер Лав и Карвальо были узкоспециализированные игроки: один отдаёт, другой забивает. Но как строго судить, если у зенитовцев ещё всё впереди, как говорится, обрастут ещё мясом, приобретут лоск, который был у их предшественников из ЦСКА.
- Сначала из ваших слов последовало, что армейцы сильнее, потом вы сказали, что зенитовцы много отбирают, из чего следует, что руки у них не так развязаны, как у игроков ЦСКА. Так что в итоге?
- Армейцы были сильнее по набору многих футбольных качеств. Физически крепче. По своему таланту, думаю, выше. Вагнер Лав мог накрутить нескольких, а какие Карвальо фантастические передачи отдавал!
- Зенитовцы так не могут?
- Нет. И вот что ещё: возможности для роста у армейцев были выше в ту пору, чем сейчас у зенитовцев. Почему? Ситуация редко заставляет игроков «Зенита» выкладываться на сто процентов.
- К 70-й минуте счёт был 0:0. В глубине души в этот момент вы допускали ничью?
- Нет.
- Почему?
- В первом тайме я пытался понять и не мог найти ответ на вопрос, насколько же «Торпедо» физически готово. Всё было у них совсем неплохо, успевали зоны перекрывать. Однако через четверть часа после возобновления игры стало ясно: у торпедовцев не хватает сил играть на таком уровне движения, появились щели и бреши. Коль так, то сомнений не стало: гол будет. Думаю, тренеры «Зенита» заметили, что соперник подсел, последовали замены, которые и решили исход дела. Малком в эпизоде с голом промчался по диагонали справа налево мимо измученных беготнёй торпедовцев, как мимо манекенов. Не в состоянии они оказались отреагировать на этот рывок. В после 2:0 «Зенит» мог оформить и крупный счёт.
- Клаудиньо вышел на замену вместо Мостового. И сразу выдал результат. Что, у Мостового ещё стали хуже перспективы в конкуренции?
- Сравнивать их неуместно - они разные по амплуа. И уровень класса, думаю, не оспаривается. Мастер на поле оценивается по единственному показателю: количеству допускаемых ошибок в техническом и тактическом отношении. Клаудиньо сделал два действия, и команда забила два гола. Мостовому нужно несколько моментов, чтобы забить один гол.
Мостовой и Клаудиньо… Приезжали «Локомотив», «Крылья Советов», «Оренбург» - у всех последняя линия обороны играла на линии штрафной или даже выше к центральному кругу. Они оставляли у себя за спиной больше пространства для того чтобы быстрее контратаковать. И туда спокойно бежали и Мостовой, и Кузяев, и даже Вендел. Но сейчас иначе - последняя линия обороны стоит соперников «Зенита» находится уже в штрафной площадке, и там Мостовому просто не хватает воздуха - так же, как и Сергееву.
В этой ситуации приходится рассчитывать только на бразильцев, поскольку длинные забросы не пройдут - нет ни Дзюбы, ни Азмуна, и команда вынуждена отказаться от верховых передач. Поэтому такая боевая единица как Клаудиньо должна быть на поле. Иначе сразу возникают перебои с моментами.
- Так почему же «Зенит» ни разу не сыграл в два нападающих?
- Видят тренеры какую-то слабость в обороне, и из-за этого скорее пять защитников поставят, чем применят схему «4-4-2». Странно, испытанная схема, «Зениту» и Семаку не раз приносила результат.
Победа над воронежским «Факелом» в 28‑м туре МИР РПЛ добавит московскому ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин присутствует на матче 28-го тура МИР ...
Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Нападающий «Барселоны» и сборной Бразилии Рафинья дал комментарий касательно ...
«Ливерпуль» и «Арсенал» сыграли вничью в матче 36‑го тура английской ...
На 30-й минуте матча счет становится 2:0 в пользу "Динамо".
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
"Динамо" Москва - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Шалимов — о своем будущем после вылета «Факела»: «Пока не знаю. После сезона будем решать»
Олег Малышев: С контрактом Станковича пока ничего не происходит
Михаил Грушевский: Почему попадание в руку Абдулкадырову — пенальти, а в руку Тчуамени — нет?
Масалитин: «С приходом Пьянича Матвей Кисляк начал прогрессировать»