Сергей Веденеев: Тренерскому штабу «Зенита» сейчас вообще лучше, чтобы команда проигрывала

Итоги матча с «Оренбургом» подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Сергей Геннадьевич, перед игрой вы говорили нам, что исход этого выездного матча мог быть любым. Вам валидол не хотелось достать во втором тайме, когда никто не прикрыл здоровяка Гойковича, забившего вратарю «Зенита» Васютину второй?
- Победить не получилось, нашли приключений. Но мы же рассуждали накануне и о том, что команда Ивича может и два забить… - улыбается наш эксперт. У Семака вышла в основе сразу целая группа резерва, которая имела мало игровой практики. Недостаток игровой практики обычно компенсируется высокой дисциплиной в обороне и самоотверженностью в атаке, когда есть возможность продавить. Но, конечно, в ход игры вмешались легкие голы, которые пропустили команды. Особенно первый гол «Оренбургу», забитый Мантуаном, когда внезапно грубо ошибся защитник хозяев Перес, отдав поперечный пас прямо в ноги Клаудиньо.

- Это как будто успокоило «Зенит»…
- Нашу команду не надо успокаивать, они - чемпионы. Я не думаю, что у «Зенита» с первых минут присутствовало какое-то волнение, тем более в данной ситуации. Просто, понимаешь, хочется, чтобы в игре на протяжении 90 минут шла борьба - такой характер должен быть виден на поле. Сопротивление, если не высокого мастерства, то хотя бы среднего уровня. А когда одни просто так дарят другим голы, становится не по себе. Понимаешь, что команда и так сильнее - так ей еще и гол подарили!
«Оренбург» не часто показывают по телевизору, а живьем их мы видим раз в сезоне. Они мне в игре напомнили команду чемпионата Испании - невысокие техничные игроки, крепыши, очень мобильные. Конечно, им в обороне не хватало порой хладнокровия, но на протяжении всего матча они очень хорошо двигались и показали коллективный футбол - с понимаем дела.

- Почему замена правого крайнего защитника Сутормина на Кузяева не принесла существенного перелома - он произошел только после выхода джокеров в атаку?
- Кузяев просто не успел проявить себя, ему досталось мало времени. После ухода Дзюбы игру «Зенита» на более высокую ступеньку вывели легионеры: пропали забросы на «столба» вперед, пошла коллективная игра в мелкий и средний пас, хороший прессинг, коллективный отбор, быстрый возврат в оборону. На всех участках поля - быстрая коллективная игра с хорошими индивидуальными действиями. Наши парни больше всё же коллективные игроки, чем индивидуально сильные. Чтобы им выйти на другой уровень, не хватает дриблинга, завершающего точного удара. Поскольку иностранный легион был не полон в этом матче, вот уровень игры и стал ближе к среднему. Туда же можно добавить перелет, раннее начало матча, искусственный газон и так далее.

- Вы расстроены?
- Знаешь, мне игра в любом случае понравилась, благодаря, конечно, хозяевам. «Зенит» играл так, как он в данный момент может. В такой ситуации он вряд ли бы мог показать что-то большее.

- То есть переживать будем и в двух предстоящих матчах?
- Чего там переживать? Ну было бы поражение 1:2 - это даже, я тебе скажу, для тренерского штаба лучше. Лучше, чтобы сейчас команда проигрывала. По сути началась подготовка к следующему сезону, и нужно посмотреть в деле запасных, увидеть недостатки, над которыми предстоит работать, прежде чем приглашать новых игроков. Потому что произойти может все что угодно: уедут иностранцы - и придется играть российским составом. Надо уже сейчас думать, в каком направлении работать с командой - кого приглашать, кого не брать. Это, как обычно говорят, на сборах лучше, чтобы команды проигрывала - тогда у тренерского штаба есть почва для размышлений.

- Сразу вспоминаются победы «Спартака» на сборах зимой...
- Вот именно! Команда выигрывает межсезонный турнир, а тут начинается чемпионат, и тренер думает, что у него всё хорошо. И дальше ее настигает провал.

Читайте также:
4 / 4
1153 21
Футбольные новости
9 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

56 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

52 1

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

89 5

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

67 2

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

52 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

202 2

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают