Итоги матча в Грозном подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Конечно, предполагалось, что игра с «Ахматом» традиционно будет проходить напряжённо. Поэтому исход поединка был труднопредсказуем. Однако в ожиданиях напряжённой спортивной борьбы мы обманулись. Всё случилось наоборот. Не успели оглянуться, а «Зенит» уже забил дважды. Это Кассьерра вспомнил, наконец-то, как надо забивать.
Естественно, благодаря быстрым голам сценарий матча был переписан. Зенитовцы раскрепостилась, быстро наладили связи - всё-таки состав был не оптимальный - и всё оставшееся время матча играли в тот футбол, к которому мы привыкли за последние несколько лет.
Ну, и грозненцы, конечно, поспособствовали тому, чтобы «Зенит» блистал на их родном стадионе в последнем для них домашнем матче сезона. По ходу игры выяснилось, что вратарь «Ахмата» последний раз выходил на поле в сентябре. Фамилии центральных защитников мы услышали впервые. Не играл Бериша.
После четвёртого мяча вспомнилось поражение грозненцев от «Балтики» здесь же со счётом 1:7. «Зенит» мог бы забить и больше, а хозяева, похоже, не очень-то и расстраивались пропущенным мячам, продолжая играть академично.
Кто отвечает за мотивацию игроков в матчах, не имеющих большого значения. Это вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. То ли тренер должен накачивать эмоциями футболистов, то ли президенты клубов должны напоминать им об их обязанностях. Но настоящему профессионалу не нужна нянька. Он просто не может играть вполсилы, ему просто стыдно перед трибунами за плохую игру. А вот как становятся профессионалами, это тема непростая. Её мало обсуждают.
Это, прежде всего, касается молодых парней, на неокрепшие умы которых сваливаются огромные суммы денег. Надо учиться распоряжаться заработанными финансами и направлять их на свою профессиональную подготовку. Говорят, что болельщики простят всё, кроме отсутствия борьбы на поле.
Поговорим об этом после окончания чемпионата. А пока констатируем тот факт, что «Зениту» в игре с «Ахматом» удалось не расплескать эмоции перед решающим поединком с «Ростовом». Партнёры после забитых Кассьеррой мячей даже не праздновали, как обычно, а спокойно воспринимали происходящее, понимая, что глупо отплясывать ламбаду, не став чемпионами.
В заключительном туре «Динамо» играет с «Краснодаром». В обороне небезгрешны обе команды. Произойти может всё, что угодно. Шансы «Зенитом» не потеряны. Поэтому ждём последний тур, в котором в режиме онлайн, глядя на проходящие параллельно матчи, можно будет пережить волнительные минуты. Все выводы - потом.
Завершились очередные матчи 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
«Интернасьонал» продолжает вести переговоры о подписании контракта с ...
Бразильские СМИ несколько часов назад сообщили, что переговоры по защитнику ...
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) обсудил ряд возможных изменений и ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал поражение ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
Стала известна позиция игрока ЦСКА Алеррандро насчёт возвращения в Бразилию
Иван Обляков провёл больше всех матчей среди россиян за последние 10 лет
ЦСКА не возобновлял переговоры по Адриелсону
«Реал» со счётом 6:1 разгромил «Монако» в матче ЛЧ, Головин был заменён на 84-й минуте
«Зобнин будет основным капитаном» — тренер «Спартака» Карседо