Итоги матча в Грозном подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Конечно, предполагалось, что игра с «Ахматом» традиционно будет проходить напряжённо. Поэтому исход поединка был труднопредсказуем. Однако в ожиданиях напряжённой спортивной борьбы мы обманулись. Всё случилось наоборот. Не успели оглянуться, а «Зенит» уже забил дважды. Это Кассьерра вспомнил, наконец-то, как надо забивать.
Естественно, благодаря быстрым голам сценарий матча был переписан. Зенитовцы раскрепостилась, быстро наладили связи - всё-таки состав был не оптимальный - и всё оставшееся время матча играли в тот футбол, к которому мы привыкли за последние несколько лет.
Ну, и грозненцы, конечно, поспособствовали тому, чтобы «Зенит» блистал на их родном стадионе в последнем для них домашнем матче сезона. По ходу игры выяснилось, что вратарь «Ахмата» последний раз выходил на поле в сентябре. Фамилии центральных защитников мы услышали впервые. Не играл Бериша.
После четвёртого мяча вспомнилось поражение грозненцев от «Балтики» здесь же со счётом 1:7. «Зенит» мог бы забить и больше, а хозяева, похоже, не очень-то и расстраивались пропущенным мячам, продолжая играть академично.
Кто отвечает за мотивацию игроков в матчах, не имеющих большого значения. Это вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. То ли тренер должен накачивать эмоциями футболистов, то ли президенты клубов должны напоминать им об их обязанностях. Но настоящему профессионалу не нужна нянька. Он просто не может играть вполсилы, ему просто стыдно перед трибунами за плохую игру. А вот как становятся профессионалами, это тема непростая. Её мало обсуждают.
Это, прежде всего, касается молодых парней, на неокрепшие умы которых сваливаются огромные суммы денег. Надо учиться распоряжаться заработанными финансами и направлять их на свою профессиональную подготовку. Говорят, что болельщики простят всё, кроме отсутствия борьбы на поле.
Поговорим об этом после окончания чемпионата. А пока констатируем тот факт, что «Зениту» в игре с «Ахматом» удалось не расплескать эмоции перед решающим поединком с «Ростовом». Партнёры после забитых Кассьеррой мячей даже не праздновали, как обычно, а спокойно воспринимали происходящее, понимая, что глупо отплясывать ламбаду, не став чемпионами.
В заключительном туре «Динамо» играет с «Краснодаром». В обороне небезгрешны обе команды. Произойти может всё, что угодно. Шансы «Зенитом» не потеряны. Поэтому ждём последний тур, в котором в режиме онлайн, глядя на проходящие параллельно матчи, можно будет пережить волнительные минуты. Все выводы - потом.
Бывший главный тренер «Барселоны», «Баварии» и «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола ...
«ПСЖ» не планирует продавать нападающего Брэдли Барколя нынешним летом, однако ...
Спортивный директор «Барселоны» Деку ответил на вопрос о фаворите финала ...
Агент Малкома Луис Фернандо Гарсия ответил на вопрос о потенциальном возвращении ...
Экс-защитник московского «Динамо» Александр Новиков высказался о бывшем ...
Тренер петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что в команде ...
Венесуэльская бригада арбитров во главе с Хесусом Валенсуэлой обслужит матч за ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Морозов: когда российские клубы вернутся в еврокубки, там их будут «убивать»
Баранник: «Зенит» — несомненный фаворит игры со «Спартаком» в Суперкубке России
«Зенит» готовит предложение на 37 млн. евро по Данило - источник
ЦСКА представил форму в честь 10-летия домашнего стадиона
Сесар Навас назвал сильные стороны новичка «Спартака» Виктора Парады