Итоги матча в Грозном подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Конечно, предполагалось, что игра с «Ахматом» традиционно будет проходить напряжённо. Поэтому исход поединка был труднопредсказуем. Однако в ожиданиях напряжённой спортивной борьбы мы обманулись. Всё случилось наоборот. Не успели оглянуться, а «Зенит» уже забил дважды. Это Кассьерра вспомнил, наконец-то, как надо забивать.
Естественно, благодаря быстрым голам сценарий матча был переписан. Зенитовцы раскрепостилась, быстро наладили связи - всё-таки состав был не оптимальный - и всё оставшееся время матча играли в тот футбол, к которому мы привыкли за последние несколько лет.
Ну, и грозненцы, конечно, поспособствовали тому, чтобы «Зенит» блистал на их родном стадионе в последнем для них домашнем матче сезона. По ходу игры выяснилось, что вратарь «Ахмата» последний раз выходил на поле в сентябре. Фамилии центральных защитников мы услышали впервые. Не играл Бериша.
После четвёртого мяча вспомнилось поражение грозненцев от «Балтики» здесь же со счётом 1:7. «Зенит» мог бы забить и больше, а хозяева, похоже, не очень-то и расстраивались пропущенным мячам, продолжая играть академично.
Кто отвечает за мотивацию игроков в матчах, не имеющих большого значения. Это вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. То ли тренер должен накачивать эмоциями футболистов, то ли президенты клубов должны напоминать им об их обязанностях. Но настоящему профессионалу не нужна нянька. Он просто не может играть вполсилы, ему просто стыдно перед трибунами за плохую игру. А вот как становятся профессионалами, это тема непростая. Её мало обсуждают.
Это, прежде всего, касается молодых парней, на неокрепшие умы которых сваливаются огромные суммы денег. Надо учиться распоряжаться заработанными финансами и направлять их на свою профессиональную подготовку. Говорят, что болельщики простят всё, кроме отсутствия борьбы на поле.
Поговорим об этом после окончания чемпионата. А пока констатируем тот факт, что «Зениту» в игре с «Ахматом» удалось не расплескать эмоции перед решающим поединком с «Ростовом». Партнёры после забитых Кассьеррой мячей даже не праздновали, как обычно, а спокойно воспринимали происходящее, понимая, что глупо отплясывать ламбаду, не став чемпионами.
В заключительном туре «Динамо» играет с «Краснодаром». В обороне небезгрешны обе команды. Произойти может всё, что угодно. Шансы «Зенитом» не потеряны. Поэтому ждём последний тур, в котором в режиме онлайн, глядя на проходящие параллельно матчи, можно будет пережить волнительные минуты. Все выводы - потом.
Представители мадридского «Реала» впервые за три года намерены посетить ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что у ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что надеется ...
В 2007-м он 20-летним пареньком приехал в «Спартак» из «Гояса» и быстро влюбил в себя ...
Бывший нападающий «Марселя» Дмитрий Сычёв поделился мнением о российском ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ждет атакующего футбола от ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Александр Шикунов: «Зенит» тащит русская парочка Соболева и Глушенкова
Тороп или Бориско, кто сыграет со «Спартаком»
СМИ: «Реал» не будет бойкотировать церемонию вручения «Золотого мяча»
Карседо о победе хоккейного «Спартака» над ЦСКА: «Надеюсь, мы сможем сделать то же самое»
«Зенит» не обсуждает с Соболевым продление контракта. Приоритет у Адамова и Глушенкова