Сергей Веденеев: «Ахмат» попал - «Зенит» сосредоточился, забивал голы и не отплясывал ламбаду

  • Эта статья в архиве

Итоги матча в Грозном подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Конечно, предполагалось, что игра с «Ахматом» традиционно будет проходить напряжённо. Поэтому исход поединка был труднопредсказуем. Однако в ожиданиях напряжённой спортивной борьбы мы обманулись. Всё случилось наоборот. Не успели оглянуться, а «Зенит» уже забил дважды. Это Кассьерра вспомнил, наконец-то, как надо забивать.

Естественно, благодаря быстрым голам сценарий матча был переписан. Зенитовцы раскрепостилась, быстро наладили связи - всё-таки состав был не оптимальный - и всё оставшееся время матча играли в тот футбол, к которому мы привыкли за последние несколько лет.

Ну, и грозненцы, конечно, поспособствовали тому, чтобы «Зенит» блистал на их родном стадионе в последнем для них домашнем матче сезона. По ходу игры выяснилось, что вратарь «Ахмата» последний раз выходил на поле в сентябре. Фамилии центральных защитников мы услышали впервые. Не играл Бериша.

После четвёртого мяча вспомнилось поражение грозненцев от «Балтики» здесь же со счётом 1:7. «Зенит» мог бы забить и больше, а хозяева, похоже, не очень-то и расстраивались пропущенным мячам, продолжая играть академично.
Кто отвечает за мотивацию игроков в матчах, не имеющих большого значения. Это вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. То ли тренер должен накачивать эмоциями футболистов, то ли президенты клубов должны напоминать им об их обязанностях. Но настоящему профессионалу не нужна нянька. Он просто не может играть вполсилы, ему просто стыдно перед трибунами за плохую игру. А вот как становятся профессионалами, это тема непростая. Её мало обсуждают.

Это, прежде всего, касается молодых парней, на неокрепшие умы которых сваливаются огромные суммы денег. Надо учиться распоряжаться заработанными финансами и направлять их на свою профессиональную подготовку. Говорят, что болельщики простят всё, кроме отсутствия борьбы на поле.

Поговорим об этом после окончания чемпионата. А пока констатируем тот факт, что «Зениту» в игре с «Ахматом» удалось не расплескать эмоции перед решающим поединком с «Ростовом». Партнёры после забитых Кассьеррой мячей даже не праздновали, как обычно, а спокойно воспринимали происходящее, понимая, что глупо отплясывать ламбаду, не став чемпионами.

В заключительном туре «Динамо» играет с «Краснодаром». В обороне небезгрешны обе команды. Произойти может всё, что угодно. Шансы «Зенитом» не потеряны. Поэтому ждём последний тур, в котором в режиме онлайн, глядя на проходящие параллельно матчи, можно будет пережить волнительные минуты. Все выводы - потом.

Читайте также:
0 / 0
738 5
Футбольные новости
248 5

«Даже не 10% от Влада». Слуцкий сравнил Кисляка и Батракова с Радимовым времён ЦСКА

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о бывшем ...

65 0

Первый тренер Сафонова: По спортивному принципу Матвей должен играть в старте «ПСЖ»

Первый тренер Матвея Сафонова Алексей Чистяков высказался об игре голкипера за ...

52 0

«Арсенал» в добавленное время вырвал победу в матче с «Вулверхэмптоном»

«Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон» в матче 16‑го тура чемпионата Англии.

247 4

Дьяков: Черчесов – отличный вариант для «Спартака», но они опять возьмут тренера из какого-нибудь «Базеля»

Бывший защитник «Спартака» Виталий Дьяков назвал подходящую кандидатуру на пост ...

497 9

Овчинников: «В «Зените» играют жирные и ленивые коты из Бразилии»

Российский специалист Валерий Овчинников высказался о чемпионской гонке в ...

870 16

«ПСЖ» победил «Метц» и возглавил таблицу Лиги 1. Матвей Сафонов отыграл полный матч

Завершился матч 16-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Метц» и «ПСЖ».

201 1

«Фламенго» обыграл «Пирамидс» и вышел на «ПСЖ» в Межконтинентальном кубке

В субботу, 13 декабря, «Фламенго» обыграл «Пирамидс» в матче 1/2 финала ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24%
Ву
22%
Джику
4%
Дмитриев
36%
Бабич
8%
Литвинов
6%
Популярное
13041 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5800 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6738 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16693 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8828 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают