Юрий Белоус: Ахметов? Многие не верили и в Сергеева

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.


- Ахметов перешёл в «Зенит», и его агент стал через прессу обмениваться колкостями с «Краснодаром».
- Насколько я понимаю, в контракте Ахметова с «Краснодаром» была опция, что его можно выкупить за 850 тысяч евро. «Зенит» так и сделал. Агент говорит, что к Ахметову не было какого-то уважительного отношения в «Краснодаре». Тут сложно со стороны судить. Это чужие дела. Не зря говорят, что трансферы любят тишину. Я думаю, и агенту надо понимать, что нужно высказываться аккуратно, иначе в дальнейшем футбольный клуб «Краснодар» и близко не подпустит к себе его клиентов. Деньги же находятся у клубов, а не у агентов. Поэтому в таких ситуациях стоит всегда находить общий язык.
Другое дело - это профессиональная история Ахметова в «Зените», насколько он будет там интересен как игрок основного состава. Мы знаем прекрасно, что многие ребята, которые переходили в «Зенит», не могли себя там реализовать - взять пример того же Бакаева. Будет ли Ахметов получать регулярное место в основном составе? Если у него один-два раза не получится хорошо сыграть, как он к этому отнесётся? В «Зените» огромная конкуренция со стороны бразильских футболистов, и как там сложится судьба Ахметова, сложно прогнозировать.

- Не совсем обычно, когда посреди сезона футболист переходит из одной команды, борющейся за чемпионство, в другую.
- Говорят же, что один из нюансов этого трансфера - желание «Зенита» ослабить «Краснодар». Но при этом Ахметов не являлся ключевым игроком «Краснодара», и представитель клуба Валерий Бубнов тоже об этом сказал.

- 850 тысяч евро смотрятся слишком дешёвыми отступными за Ахметова.
- Всё равно времени ещё достаточно до закрытия трансферного окна, чтобы за эти деньги взять футболиста на замену. Но минус для «Краснодара» заключается в том, что он потерял игрока с российским паспортом. Мнения экспертов относительно полезности Ахметова разделились. Кто-то считает его достаточно техничным исполнителем, умеющим хорошо обыгрывать один в один. А кто-то, как бывший игрок сборной СССР Пономарёв, называет Ахметова ничего не определяющим футболистом. Я скажу, что критерий истины - это практика. Многие не верили в Сергеева, когда тот переходил в «Зенит», а сейчас Иван является одним из ключевых игроков питерского клуба. Так что посмотрим. В ближайшие полгода всё будет видно.

- Кроме Ахметова, «Зенит» уже подписал зимой троих бразильцев - Педро, Нино и Артура.
- Это хорошие вложения. Зенитовский опыт приобретения бразильских игроков показывает, что зачастую менеджмент клуба поступает взвешенно в ситуациях с такими трансферами. Приобретённые ребята не возрастные, они ликвидные. Если у кого-то из них не получится в «Зените», он уйдёт в аренду, как Ренан, или продадут его.

- Не многовато ли взяли бразильцев за одно трансферное окно?
- Если все остальные бразильцы останутся, а это не только Вендел и Клаудиньо, но также Дуглас Сантос, Родригао, ду Кейрос и Мантуан, то это действительно может быть перебор. Есть стратегия донецкого «Шахтёра». Когда он блистал в еврокубках, выигрывая Кубок УЕФА и пробиваясь в плей-офф Лиги чемпионов, игра команды базировались в основном на бразильских футболистах, которых потом продавали в Английскую Премьер-лигу за десятки миллионов евро. Но у «Зенита» гигантская пропасть между воспитанием своих футболистов, которые потом заиграют в основной команде, и приобретением бразильцев. Вот тут, конечно, надо бы прилично поработать. Многим непонятна такая тенденция в то время, когда «Зенит» не выступает в еврокубках. Если бы питерцы готовились сейчас к плей-офф Лиги чемпионов, Европы или конференций, тогда вопросов бы не было. Но ситуация-то другая.

- Когда «Зенит» сам выигрывал Кубок УЕФА, бразильцев у него в составе не было.
- «Зенит» позже пошёл по этому пути. Иметь в команде трёх-четырёх ключевых игроков из Бразилии нормально, но когда их восемь или даже одиннадцать, это уже перебор.

- Что нужно делать «Спартаку»?
- Прежде всего нужно перезарядить мозги его учредителям. Если этого не произойдёт, то всё будет бесполезно. Можно менять тренеров хоть каждые полгода и брать из футболистов кого угодно, а толку не будет. Должна быть чёткая концепция развития клуба, которая соблюдается. Я с уважением отношусь к Малышеву, но странно, когда исполнительным директором берут человека из хоккея, а спортивным - непонятно кого из-за границы. На мой взгляд, в большом клубе должны работать специалисты, которые в футболе уже собаку съели. В функционал спортивного директора входит ведь не только селекционная деятельность, но и выстраивание клубной системы полностью от «А» до «Я», снизу доверху, с академии до основной команды, а это очень ответственная работа.

Читайте также:
3.9 / 7
858 5
Футбольные новости
75 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

118 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

85 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

56 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

112 2

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

189 4

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают