Из «Зенита» хотят уйти два футболиста. Но с их заменой всё сложно

Рассказываем, как действующие чемпионы России планируют вести себя зимой, чтобы снова взять титул.


Декабрь заканчивается, а трансферов ни на вход, ни на выход у Питера нет. Через пару недель команда выйдет из отпуска, полетит в Абу-Даби. Не исключено, что и к этому времени состав не изменится. Разве что приедет нападающий Педро, чей переход был оформлен ещё летом.

Кто хочет покинуть «Зенит» летом? Такие игроки есть. Не бывает коллектива, где все всем довольны. По информации «Чемпионата», на данный момент в «Зените» два футболиста, которые видят себя в других клубах. Это Алексей Сутормин и Роберт Ренан. По россиянину всё просто: «Зенит» ищет ему альтернативу, в том числе на местном рынке. И если получится подписать игрока с аналогичным функционалом, то Алексея отпустят. Правда, до конца не ясно, пойдёт речь об аренде или о полноценном трансфере. Зависит от конкретных предложений и обстоятельств. Ранее игрока хотел видеть ЦСКА, также сообщалось о вариантах с «Сочи», «Динамо» и другими клубами РПЛ.

У Ренана ситуации сложнее. Судя по всему, «Зенит» не особо настроен на аренду защитника в Бразилию, несмотря на наличие предложений. Даже с опцией последующей продажи. В этом проекте есть риски. Никто не гарантирует, что футболист на родине будет играть в основе и прогрессировать, а потом кто-то захочет купить его за хорошие деньги. Сейчас это гипотеза, которая может не подтвердиться. Продать Ренана за конкретную сумму «Зенит» готов. Однако таких предложений нет. Некоторые клубы Европы ведут консультации, но боятся забирать спорный актив. Хотя сам Ренан хотел бы начать весну в другом чемпионате. Однако пока это представляется проблематичным.

Александр Ерохин, которого отправляли в «Сочи», никуда уходить не собирается. И «Зенит» тоже не против, чтобы он остался. Как минимум до конца сезона. По Дмитрию Чистякову всё несколько сложнее: он недоволен тем, что присел на скамейку почти без шансов на получение игровой практики, и рассмотрел бы вариант с другими клубами. Но важна и позиция «Зенита» — главный тренер не хочет никуда отпускать защитника.

По остальным игрокам всё спокойнее. Да, бразильские агенты и клубы по-прежнему связываются с «Зенитом» насчёт Вендела или Клаудиньо. Посыл традиционный: денег нет, но игроков мы взяли бы. Хотите — приезжайте и забирайте наших. Подобные варианты руководство петербуржцев не устраивают. Плюс и за чемпионство надо бороться. Так что лидеры должны доиграть как минимум до лета. Если завтра, конечно, не придёт сумасшедшее предложение по условному Барриосу с гарантией оплаты. Пока такого нет.

Кто придёт в «Зенит» летом? Вероятно, один россиянин — вполне возможно, на позицию Сутормина. Кандидаты? Можно открыть список команд РПЛ, выделить универсальных правых защитников — и круг сформирован. Он небольшой. Важно: Питеру нужны опытные футболисты. Менять Сутормина на условного 19-летнего юношу никто не хочет.

По Бразилии также продолжаются переговоры. Вообще, этот рынок сейчас главный для сине-бело-голубых. Впрочем, не только для них, но и для остальных клубов. С Артуром после волны стартовых слухов история будто бы встала на паузу. Да и тренер «Зенита» Вильям де Оливейра чётко обозначил расклады. Если кратко, бóльшая часть информации — слухи.

В любом случае «Зенит» не может себе позволить по итогам зимнего трансферного окна стать слабее. Поэтому, если и будут продажи, состоятся и как минимум равнозначные покупки. Возможности для трансферов после ухода Малкома есть. Главное — правильно ими распорядиться.

Читайте также:
1.4 / 11
3631 25
Футбольные новости
81 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

173 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

90 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

132 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

176 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

411 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

254 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают