Каррера: "Когда говорю об аварии, до сих пор мурашки бегут по спине"

  • Эта статья в архиве

Во второй части интервью Каррера подробно рассказывает о состоявшихся и несостоявшихся трансферах «Спартака» и вспоминает ужасную катастрофу.

«ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ, ТО ПОЛУЧАЮ ПИНОК ПОД ЗАД»



— С тем, что никого из персонала вы не увольняли, разобрались. Но есть человек, которого, возможно, действительно уволили вы. Маурисио сказал, что плакал, когда Каррера не дал ему сыграть в Перми. «Я бы очень хотел спросить у Карреры, почему он отказался от меня», — говорил он. Это было ваше решение?

— Моё и руководства клуба. В мае бюджет «Спартака» был больше, поэтому мы решили не выкупать его у «Лацио», а искать другого игрока. Извините, но это часть футбола. Мне платят за то, что я принимаю решения. Если я ошибаюсь, то получаю пинок под зад. Я отвечаю за результат своей головой. И еще отмечу: я принял такое решение не потому, что Маурисио не нравится мне как человек.



— Будь у вас возможность вернуть Маурисио сейчас, зная, что с Гараем не получилось, вы бы передумали?

— Да, это ещё один игрок для основы. Центральный защитник нам бы очень пригодился.



— Мы плавно перешли к теме переходов. Вы ждали ли большего от трансферной кампании?

— Конечно, мы хотели численно усилиться перед Лигой Чемпионов, но у нас не очень получилось. По сравнению с прошлым сезоном остался тот же состав, не считая пары новичков. С другой стороны, появились игроки из молодёжки.



— Нынешнего состава достаточно для того, чтобы достойно играть в Лиге чемпионов?

— Мы сделали, что смогли. Конечно, всегда хочется большего. По разным причинам нам не удалось подписать нескольких новичков. Если Луан не хочет ехать в Россию, что я могу поделать? Остаётся развести руками. Такая же ситуация с Ньянгом: он предпочёл перейти в «Торино», чтобы остаться в Италии.



— С игроками, в которых «Спартак» был заинтересован, общались лично вы?

— Нет, руководство. Частичное исключение — Пашалич. Я общался с Конте, когда искал центрального защитника. Тогда мы не знали, останется ли Таски, поэтому я позвонил Антонио насчёт аренды Зумы или Кристенсена. Конте сказал, что Кристенсена он бы оставил себе, а Зуму он может отдать. Я сообщил руководству о таком варианте. Несколько дней спустя Конте позвонил и сказал, что Зума уходит в аренду, но в английский клуб, чтобы можно было следить за ним в местном чемпионате. Я спросил про Пашалича — и Антонио подтвердил, что может отпустить его.



Я не являюсь менеджером в английском понимании. Я не могу сказать: «Хочу Неймара! Президент, дай двести миллионов!». Могу лишь сообщить руководству о позициях, которые требуют усиления, и назвать какие-то имена. Если за качественного игрока, который мне нравится, нужно выложить 25 миллионов, а их нет, то приходится искать других футболистов.



«РАЗОЗЛИЛСЯ, КОГДА НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О ТРАНСФЕРЕ СЕЛИХОВА»



— Какой из несостоявшихся трансферов «Спартака» расстроил больше всего?

— Гарай. Это игрок, который знаком с российским футболом. Он мог бы приехать в Россию, там не было никаких семейных проблем. Но его стоимость слишком высока для 31-летнего игрока. Мы хотели вложиться в более молодого футболиста.



— В прошлом году в «Спартак» перешел Селихов. Ходили слухи, что этот трансфер не был согласован с вами. Это правда?

— Да, для меня это стало сюрпризом. Помню, что как-то Родионов приехал на базу и спросил, что я думаю о Селихове. Я ответил, что вообще ничего не понимаю во вратарях, и отправил его к Риомми. Через два дня узнаю, что Селихова купили. Немного разозлился, сказал руководству: «Когда что-то предпринимаете, ставьте меня в известность!» Нельзя перешагивать через тренера, как и тренеру — через руководство. Потом мне объяснили, что взяли его, потому что он молод и имеет хорошие шансы вырасти в большого игрока. Мы объяснились, и теперь всё в порядке.



«ФЕДУН В ЧЕМ-ТО ИТАЛЬЯНЕЦ»



— После Суперкубка Леонид Федун выбежал и обнял вас. Насколько близко вы общаетесь?

— Мы переписываемся, на английском. Он не знает итальянского, я — русского, поэтому пользуемся электронным переводчиком.



— Федун по темпераменту похож на итальянца. Согласны?

— Мне кажется, да. Он большой болельщик «Спартака» и старается сделать лучше для клуба.



— Как реагирует Федун на нынешние результаты «Спартака»?

— Мы ещё не виделись в силу его занятости, только переписываемся. В последний раз я видел Федуна на Суперкубке. Безусловно, он не очень доволен — так же, как и я, и вся команда. Но я чувствую доверие с его стороны.



— Недавно Федун рассказал, что рассматривал вас как будущего главного тренера ещё тогда, когда приглашал вас помогать Аленичеву.

— Я об этом не знал. Я шёл работать в штаб к Аленичеву, заниматься обороной.



— Тому вашему решению многие удивились. Вы работали в сборной Италии, в «Ювентусе», а тут уехали в Россию, о которой ничего не знали. Да ещё и помощником Аленичева. Вам не казалось, что это дно?

— Нет, я приехал выполнять свою работу. Я был помощником Конте, а приехал в качестве помощника Аленичева. Не вижу в этом ничего такого. Это же «Спартак», команда с традициями, именем. Я спокойно принял этот вызов. На тот момент для меня это был интересный опыт.



— Итальянские журналисты рассказывали, что вы не поехали с Конте в «Челси» из-за печальной истории с автокатастрофой. Это действительно так?

— Да, это повлияло в том числе. Но не только это. В тренерском штабе «Ювентуса» работало 8 человек. Помимо этого, в «Челси» уже было 3-4 помощника от клуба, и Антонио сделал выбор. Он до последнего хотел привлечь меня, но потом у меня появился вариант со «Спартаком», и я сказал: «Не волнуйся, не настаивай больше на этом. Я поеду в Россию». Можно сказать, что Конте посоветовал меня с Джанлукой Риомми в «Спартак».



— Помните подробности вашей аварии? Она ведь произошла на скоростной трассе, где девушки вышли из машины и вы не смогли затормозить?

— К сожалению, такое может случиться с кем угодно. Любой может оказаться не в то время и не в том месте. Я никому не желаю испытать подобное. До сих пор, когда я говорю об этом, у меня мурашки бегут по спине. Это останется со мной на всю жизнь.



«МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ ЮГОВИЧ»



— В «Ювентусе» вы выступали со многими известными игроками. Чьими возможностями вы восхищались?

— Владимир Югович (Югославский полузащитник, обладатель Кубка европейских чемпионов 1990/91 в составе «Црвены Звезды» и победитель Лиги чемпионов 1995/96 в составе «Ювентуса». Завершил карьеру в 2005 году) Это был один из сильнейших полузащитников того времени и мне очень нравился как игрок.



— Вы считаете себя опытным тренером?

— Пока что нет. Всегда можно чему-то научиться.



— В команде не слишком довольны новым меню, над котором поработал ваш диетолог-нутриционист. Некоторые продукты исчезали из рациона, потом снова появлялись. Вообще, это важно, чтобы еда нравилась футболистам или главное здоровье?

— Ну, вкусно или не вкусно — это уже зависит от повара.



— Массимо, вы только что почти уволили еще одного человека.

— Ну что вы! (Улыбается.) Кроме того, я лично ничего не запрещал. Пригласил в команду специального человека – нутрициониста. Вместе с ним убрали из рациона всё жирное. К примеру, сыр есть можно, но не любой — в основном твердые сорта. Не стоит есть то, что с трудом перевариваться. Это вредит не только спортсменам, но и обычным людям.



Нутриционист работает с поваром, чтобы игроки питались не меньше, а лучше. Когда его не было, я видел, что некоторые ингредиенты могут мешать правильной работе организма. Из-за того, что часть пищи недостаточно быстро переваривается, можно даже получить травму. Организм — как спортивный автомобиль, который разгоняется до 200 км/ч. Если в него залить оливковое масло, он не поедет.



— Запреты – это одно. Но администратор «Рубина» рассказывал, как после тренировки Хавьера Грасии команда ехала в «Макдоналдс» и ела бургеры, потому что игрокам не нравилось, как их кормят в команде.

— Окей. Я не заставляю никого исключить макароны. У нас есть и рис, и макароны в соусе, курица, тунец, индейка, красное и белое мясо. Просто оно не такие жирное и без большого количества приправ. Поверьте, у нас никто не голодает.

Читайте также:
0 / 0
1143 32
Футбольные новости
108 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

198 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

94 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

151 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

190 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

435 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

269 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10847 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11476 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4209 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают