Каррера: "Я честный человек!"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Спартака» подробно рассказал о клубных конфликтах, уволенном персонале и премии от Федуна.

«ВОЗМОЖНО, НАС ПОДВЕЛА СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ»



— Массимо, теперь о главном. Вы готовы откровенно говорить о «Спартаке»?

— Да, конечно.



— Тогда вопрос в лоб: почему у «Спартака» не всё так хорошо, как в прошлом сезоне?

— Нужен менталитет победителей, а он выстраивается годами. Любая команда может выиграть чемпионат — труднее победить многократно. Как было в прошлом году? Мы играли — и будь, что будет. Сейчас мы должны осознать, что нужно играть лишь на победу. Но сегодня и соперники настраиваются на «Спартак» по-другому, и давление стало сильнее. В прошлом сезоне никто не думал, что мы можем взять «золото». Чемпионское давление усложняет жизнь любой команде, не привыкшей побеждать. Мы видели чемпионский «Лестер» Раньери, который на следующий сезон даже не попал в еврокубки.



— «Спартак» похож на «Лестер»?

— Только в последние 15 лет, когда клуб ничего не выигрывал. 20 лет назад «Спартак» побеждал постоянно, у его игроков был менталитет победителей. «Лестер» никогда не брал титул, и после триумфа ему пришлось тяжело. Легко сказать: «Ты выиграл в прошлом сезоне, почему не побеждаешь сейчас?». Но в футболе не всегда: 1+1=2.



— Давайте мы предложим свою версию. «Спартак» выгорел эмоционально?

— Нет, мы хорошо начали, взяли Суперкубок. «Спартак» был готов к этой победе, эмоций было достаточно. Затем возникла ситуация, не позволившая стартовать в чемпионате так же, как в прошлом сезоне. Возможно из-за слишком большой уверенности в себе. Вероятно, мы просто подумали: «Прилагая минимум усилий, победим в любом матче». Это большая ошибка. Я пересматриваю все матчи «Спартака», и порой вижу, что команда реагирует неправильно.



— Есть конкретные примеры?

— Первый матч с «Динамо». После перерыва мы уверенно ведем. 2:0. А в итоге позволяем сопернику сравнять счёт на 92-й минуте. Из-за чего? Мы вбрасываем мяч из аута и плохо разыгрываем его. Это недостаток концентрации и недооценка игрового момента.



— Как вы анализируете прошедшие матчи? Какая у вас методика?

— Один раз смотрю полностью. Выделяю некоторые моменты, которые нужно просмотреть ещё раз, и показываю их команде. Обычно смотрю матчи в одиночку, но вчера, например, смотрел вместе со штабом.



— В прошлом сезоне многие матчи «Спартак» вытаскивал на последних минутах. Сейчас чаще получается наоборот. Почему?

— По разным причинам: где-то не хватает удачи, где-то игрок может ошибиться. Фортуну нужно поискать — если стоишь на месте, ничего не получится. В прошлом сезоне мы часто забивали в концовке, потому что до последнего хотели победить.



— Сейчас не хотите?

— И сейчас хотим. Но порой не получается. Были ошибки, за которые мы поплатились. Например, второй гол ЦСКА был забит в контратаке. Штрафной в нашу пользу на чужой половине поля, ошибка — и гол. В матче с «Локомотивом», когда мы играли вдесятером, нам тоже забили в контратаке, хотя все должно было быть наоборот.



— Получается, иногда игра выходит из-под вашего контроля?

— Нет, не выходит. Я сам играл в футбол. Одно дело — сидеть на трибуне, тыкая пальцем в тех, кто ошибся, другое — самому выходить на поле. Там за долю секунды нужно решить, кому отдать пас, что сделает тот игрок, этот. Критиковать футболистов легко. К концу игры все может быть хорошо, но один гол меняет оценку команды. Забиваешь ты — молодец, тебе — наоборот. Тренер может готовить команду к одному сценарию, но игра предложит другой. Я никогда не смотрю на результат — важно, как команда показывает себя для победы.



— Возможно, в прошлом году соперники были слабее?

— Может и так, вам виднее. Я приехал сюда всего год назад и не был знаком со всеми командами. Мы часто выигрывали 2:1, 1:0 — не было разгромов, чтобы «Спартак» сильно всех превосходил.



— В чём нужно прибавить команде сейчас? Возможно, нужно усиление?

— Конечно, новые игроки не помешали бы, но основная сложность — психология. Не хватает победного менталитета, который создаётся год за годом. Эти ошибки — невнимательность, потеря концентрации — необходимы для общего роста.



«Спартак» много пропускает, потому что совершает глупые индивидуальные ошибки. Виновата вся команда, и, даже если кто-то ошибся, рядом должен быть партнёр, который подстрахует и спасёт ситуацию.



— Вас не удивляет количество брака у одного из лучших игроков прошлого сезона — Фернандо?

— Конечно, удивляет. Но повторюсь: играть в футбол — это одно, а говорить о нём — другое. Он ошибается так же, как и другие, так же, как порой ошибаюсь и я.



— «Спартак» стал играть хуже?

— Нет, плюс-минус все так же, как в прошлом году. Мы играем в футбол, и это было заметно по матчу с «Локомотивом»: пропустили три мяча в контратаках и забили в меньшинстве. Бывают ситуации, когда пропускаешь на последней минуте, и это влияет на общее впечатление об игре.



*****

— Как вы подбирали тренерский штаб к этому сезону?

— Три человека — это мало. В европейских клубах должно быть минимум семь-восемь: трое для фитнес-подготовки, три аналитика, помощники. Мы изменили подход к работе в тренажерном зале. Сейчас работаем по системе, которая была в «Юве», я очень хотел применить её в «Спартаке».



С Джорджо Д’Урбано я работал, ещё будучи игроком «Аталанты». Помимо лыжного спорта и волейбола он 15 лет провёл в футболе. А эти ваши телеграм-каналы пишут, что он ни на что неспособный лыжник. На самом деле он один из лучших в своём амплуа. Физподготовкой конкретно на поле занимается Хавьер Нойя Сальсес. Пилипчук работает так же, как и в прошлом году, а Малфатти — мой ассистент в тренировочном процессе. Но на тему состава я общаюсь с Романом, а не с ним. Аттила всегда занимался с молодёжью, он хорошо работает над техникой. А вся та чушь, что мы бегаем меньше… Посмотрите на статистику — мы бегаем даже больше, чем в том году, и больше соперников. Может быть, мы чаще ошибаемся, но недостатка в физических кондициях точно нет.



— Нам говорили, что помощники не общаются с прессой, только Массимо.

— Хотите интервью с помощниками? Сначала спросите у меня. Ладно-ладно, сперва — у Трахтенберга. (смеётся)



— Не так давно произошла трагедия в семье Романа Пилипчука. Это могло тоже повлиять на «Спартак»?

— Допускаю, что такая ситуация может сказаться на команде больше, чем что-то ещё. В такие моменты нет желания смеяться, шутить. Роман показал себя настоящим профессионалом, ежедневно выполнял свою работу, не сломался. Это огромная трагедия, которую нельзя сравнить с проигранным матчем. Я поблагодарил его за то, что он был с командой даже в тот безумно сложный для него момент.



На некоторое время Пилипчук уезжал, и я спокойно его отпустил. Всегда говорил, что личность превыше всего — это несравнимо с какой-то игрой. Я не такой мудак, как многие думают — я честный человек со здравыми принципами.

Читайте также:
0 / 0
2279 38
Футбольные новости
211 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

359 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

145 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

296 3

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

325 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

674 21

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

405 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10861 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11488 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3144 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3121 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4232 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают