Союз европейских футбольных ассоциаций особым циркулярным письмом проинформировал руководителей всех 55 федераций о новом формате европейских кубков, вступающем в силу в 2018 году.
Рассказываем, как это может сказаться на российских клубах.
УЕФА не стал учитывать мнение Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг, настаивавшей на сохранении старого формата, и разработал новую структуру еврокубков, изменив прежде всего количественное представительство стран. Напомним, что в течение трех сезонов, начиная с 2018 года, четыре первые страны рейтинга (сейчас это Испания, Германия, Англия и Италия) смогут напрямую заявлять в групповой турнир Лиги чемпионов по четыре команды. Пятая и шестая страны (Франция и Португалия) – по две (и еще по одной – в 3-й отборочный раунд).
Россия, которая по-прежнему борется с Португалией за шестую позицию в таблице коэффициентов УЕФА, если останется седьмой, получит право направить одну команду в групповой турнир Лиги чемпионов и еще одну – в 3-й отборочный раунд. Помимо этого мы сможем заявить три команды в Лигу Европы – по одной в групповой турнир, 3-й и 2-й отборочные раунды.
Стоит отметить, что в групповой турнир Лиги чемпионов через отборочные раунды станет попадать куда легче, чем сейчас. Напомню, что там не окажется испанцев, немцев, англичан и итальянцев. И придется конкурировать с французами, португальцами, бельгийцами, турками, чехами, швейцарцами, голландцами, греками и австрийцами (с украинцами нас продолжат разводить по разным парам).
Глава Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг Ларс-Кристер УЛЬССОН - один из тех, кто категорически против реформирования Лиги чемпионов.
Оттого обиднее, что нам никак не удается обойти Португалию или Францию и получить шанс играть сразу тремя командами в самом престижном клубном турнире.
Для клубов, выступающих в отборочных раундах Лиги чемпионов, УЕФА придумал "подушки безопасности". Любой неудачник главного еврокубкового турнира сможет продолжить борьбу в Лиге Европы. К примеру, утешительным призом на случай вылета из 3-го отборочного раунда "Турнира 11-ти" станет прямое попадание в групповой турнир Лиги Европы.
В целом схема перемещения команд между еврокубками непроста для восприятия и потребует привыкания. Но очевидно, что УЕФА отдав "жирный кусок" ведущим странам и клубам, постарался оставить несколько "вкусных косточек" другим.
А причина изменений лежит на поверхности. Деньги – что же еще? Известно, что интерес к Лиге чемпионов в ее новом виде уже проявили китайские инвесторы, способные заплатить за телевизионные и маркетинговые права больше, чем УЕФА зарабатывает сейчас.
В состав департамента вошли как действующие сотрудники клуба, так и специалисты, ...
Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев, который накануне присоединился к ...
Пресс-служба «Зенита» поздравила бывшего нападающего команды Малкома с победой ...
Встречаем Аббоса, Ваню и Круга и продолжаем подготовку к сезону.
25-летний бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло ответил на ...
Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) ...
Колумбийский нападающий Джон Дуран продолжит карьеру в турецком «Фенербахче».
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит
CSKA Live. Файзуллаев, Круговой, Обляков. Видео CSKA TV
Набабкин снова сыграет за ЦСКА
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола