«У Черчесова выбор из 15 футболистов. Не вижу в лимите ни одного плюса». Интервью бывшего спортивного директора «Локомотива»

  • Эта статья в архиве

Эрик Штоффельсхаус — о проблемах российского футбола, главном тренере и сборной Германии.



Интервью дал Эрик Штоффельсхаус. Мы обсудили с бывшим спортивным директором «Локомотива» игру сборной России, проблемы нашего футбола и пути выходы из кризиса, а также сборную Германии и общие тенденции Евро-2020.
Большие сборные уверены в себе
— Эрик, как вам выступление сборной России на Евро?
— Будем объективны, у вашей команды был сложный старт. Бельгия в большом порядке, считаю эту команду явным фаворитом. Как говорится, такому сопернику можно проиграть. Потом была Финляндия и заслуженная победа. Я хорошо знаю Миранчука по «Локомотиву», его гол — супер! Это высший технический пилотаж.
Все решалось в матче с Данией. На стороне соперника было много факторов: шикарная атмосфера на стадионе, психологически команда после всех перипетий с Эриксеном была предельно настроена на победу. Если судить по первому тайму, даже почти по первому часу, то игра могла пойти по другому сценарию. Но россияне свои моменты не реализовали, а датчане использовали первый же шанс. А потом случился курьезный гол после передачи назад, и ваша команда потеряла структуру. Даже один ответный мяч ничего не изменил, а великолепная игра вратаря Сафонова не помогла избежать крупного поражения.
— Народ в бешенстве...
— Еще бы. Так всегда после крупных турниров, когда команда вылетает на групповой стадии. Что говорить, если Германия прошла по лезвию, лишь на последних минутах вырвав ничью с Венгрией. Это мог быть второй подряд конфуз после ЧМ-2018. Была бы катастрофа. Однако большие сборные отличает уверенность в своих силах. Подопечные Йоахима Лева все же перевернули ход матча. И Англия при не самой яркой игре прошла дальше, и другие фавориты. А России не хватило запаса прочности, той самой веры в себя. Люди хотят видеть, что команда атакует до последних минут, цепляется за шансы. У вашей же команды этого не получилось, поэтому разочарование болельщиков можно понять.

Где качественные футболисты?

— Сейчас идет мощная дискуссия по поводу Станислава Черчесова. Ваше мнение?
— Я далековат от эпицентра событий, чтобы делать категоричные выводы. Любого тренера оценивают по результатам. На ЧМ-2018 он у Стани был супер. Хотя многие прочили провал, но я еще до турнира говорил, что верю в работу тренерского штаба. Вся страна тогда была в эйфории — сборная оказалась в числе восьми лучших команд планеты, вылетели только по пенальти. Сейчас все сложилось совсем не так хорошо. И Черчесов не стал уходить от ответственности, он ее взял на себя на пресс-конференции. При этом я его хорошо знаю — Стани не уйдет сам, он будет бороться, чтобы доказать, что возможно повторение успеха ЧМ.
Здесь важно задавать правильные вопросы и трезво оценивать ситуацию. Давайте посмотрим. Тренер итальянцев меняет полсостава, и мы не видим разницы. Там вторая команда сыграет не хуже первой. А у Черчесова выбор практически из 15 человек. В заявке 26 игроков, но у многих разрыв в классе с лидерами очень высок, на них особо нет расчета. Думаю, и болельщики не назовут тех, кто реально готов усиливать сборную, помимо тех, что задействовал тренерский штаб. И здесь, наверное, не вина Черчесова, а его беда. Он работает с теми, кого готовят в клубах. Где качественные футболисты? Сколько из них могут играть на уровне Евро? Где поколение новых молодых звезд? Это все вопросы по детскому футболу.

Квалифицируются ли ваши юношеские сборные в финальные турниры? Как часто? А выходят там из группы? Когда мы последний раз видели Россию на молодежном чемпионате Европы? Сейчас наконец прошли определенную стадию, но в финальную майскую часть снова не попали. Почему такое происходит? Вот где надо разбираться. Вот где причины искать.

На клубном уровне, скажем, в Юношеской Лиге чемпионов, как ваши академии себя проявляют? Как далеко проходят? Думаю, вопросы шире и глобальнее, перестановкой на посту главного тренера сборной их не решить.

Многие маленькие страны — те же Бельгия, Голландия — системно подходят к вопросу детско-юношеского футбола и пожинают плоды. Хотя по количеству населения несопоставимы с Россией. Но у них есть выработанная философия, четкая стратегия. В этом плане у вас большие резервы.

Хотя во время моей работы в «Локомотиве» слышал, что есть план, который должен принести плоды через 10 лет. Возможно, ему следуют, и к 2027-2028 году будет прорыв. Так-то инфраструктуру я видел вполне неплохую, центры подготовки резервов открыты. Надо только очень-очень усердно работать по разработанному плану.
Детско-юношеский футбол — самый важный аспект в футболе. Если академии не дают игроков высокого уровня, то какие успехи будут у сборной? ЧМ-2018 вызвал эйфорию, но сборная впервые за 30 лет вышла из группы на мировом первенстве, успех был исключением.
И трудности не только в России. Думаете, в Германии все гладко? Нет, конечно. Многие говорят о том, что французы ушли вперед, что у англичан целая россыпь молодых звезд, а у нас на всю страну нет ни одного мощного форварда, которого можно взять в сборную. В итоге в центре нападения играет невысокий Гнабри. Значит, где-то есть просчет в подготовке талантов, не на те критерии сделан акцент.
....

Читайте также:
0 / 0
1156 15
Футбольные новости
48 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

76 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

341 1

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

704 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

211 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

622 3

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1482 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают