«Давай заканчивать. Подари праздник Осетии». Вратарь «Алании» рассказал, как смутил не забившего пенальти Кругового

  • Эта статья в архиве

Вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко, ставший героем четвертьфинального матча БЕТСИТИ Кубка России против «Зенита», принеся своей команде победу в серии пенальти (2:2, 6:5), забил сам и взял два удара от зенитовцев, поделился впечатлениями от выхода в полуфинал турнира.


«Какие могут быть эмоции, кроме положительных?! Подарили праздник своей любимой Осетии, праздник себе. Хочу сказать всем спасибо за поддержку и поздравить всех с победой. Нет слов, одни эмоции! Я бы не назвал эту победу чудом, да и обыденностью тоже. Это исторический успех. Думаю, «Алания» вписала себе в историю, победив лучшую на данный момент команду России.

Вызвался бить первым, потому что Артурыч (главный тренер «Алании» Спартак Гогниев) сказал: «Сами решайте, кто уверен». Я был уверен в себе и не в том, что забью, а в том, что не будет проблем с психикой, если не забью, и приму удар на себя, если меня будут хейтить. Я бы с этим справился. Получилось, что забил, чему очень рад. Значит, все правильно сделал.

[Перед пенальти Кругового] я не заговаривал ворота, а вспомнил Андрея Бухлицкого, который штанги целовал, и решил сделать так же, побить их. Еще сказал Круговому: «Давай заканчивать. Подари праздник Осетии». Он мне никак не ответил. Думаю, психология повлияла, молодой игрок. Тем более на пенальти вратарь в беспроигрышной позиции: отбил — герой, не отбил — это пенальти, ничего страшного. Видимо, мое обращение как-то повлияло на него. Но не буду утверждать, лучше у него спросить.

Ощущалась ли разница в уровне? Конечно, это все-таки «Зенит» — чемпион последних трех лет, постоянный участник ЛЧ с такими звездами и великолепными игроками. Тем слаще наша победа. Нам с ними играть было нелегко, но приятно, потому что они дают играть в футбол. В ФНЛ против нас играют «автобусом», от обороны, а «Зенит» нас во втором тайме, грубо говоря, повозил. Мы хотим играть в футбол и будем в него играть.

Чувствуем ли, что наш уровень близок к РПЛ? Если заглянуть в историю прошлого сезона, мы еще тогда заслужили побороться за РПЛ, но нам не дали этого сделать. Не знаю, готовы мы или нет, но точно заслуживаем. Как будет — так и будет. Мы стараемся, отдаем все силы на поле. Бьемся за герб на груди, нашу республику. Главное в нашей команде — показывать дух, а результат придет. Мы перед каждым турниром и игрой выходим как на финал. Если бы мы не хотели брать Кубок, зачем тогда в нем участвовать? Мы двигаемся от игры к игре, все мысли сейчас о выезде в Оренбург.

Цель на остаток сезона? Хотелось бы поднять кубок над головой, но понимаю: будет тяжело. Остались топ-команды. «Енисей» тоже топ-команда, они по игре лучшие сейчас в ФНЛ. После нас, конечно, ха-ха. Но все видели, что они сделали с «Локомотивом» и «Рубином». Лучшие команды остались, и мы уже горды, что находимся в этой четверке. Хотелось бы выиграть Кубок и выйти в РПЛ — это наши цели и мечты одновременно», — сказал Солдатенко.

Читайте также:
0 / 0
1650 6
Футбольные новости
48 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

76 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

341 1

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

704 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

211 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

622 3

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1482 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают