Что будет с английским футболом, если Великобритания выйдет из ЕС
Какие изменения ждут английскую Премьер-лигу и другие британские чемпионаты, если сбудется сценарий евроскептиков
После выхода из ЕС правила покупки иностранных игроков поменяются?
Да. Свобода передвижения, которая распространяется на граждан стран-членов ЕС, перестанет распространяться на Великобританию. Это значит, что итальянцы, испанцы, французы, немцы и другие европейские легионеры окажутся в том же положении, что и футболисты из Латинской Америки и Африки: им понадобится разрешение на работу, которое в Англии достаточно жёстко регламентировано.
Кроме того, возникнут трудности с подписанием молодых игроков. Согласно правилу ФИФА № 19, трансферы в Европу игроков младше 18 лет не из Евросоюза запрещены (за нарушение этого правила в своё время пострадала «Барселона», сейчас на очереди «Реал» и «Атлетико»). Если Великобритания выйдет из ЕС, то английские клубы не смогут покупать молодых футболистов из стран-членов ЕС.
Какие правила для легионеров не из ЕС есть сейчас?
Чтобы получить разрешение на работу в Англии (и право перейти в клуб АПЛ), соискатель должен соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, он должен принять участие не менее чем в 75% матчей своей национальной сборной за последние два года. Во-вторых, он должен представлять страну, которая входит в топ-50 в рейтинге ФИФА. Это два обязательных условия, при несоответствии хотя бы одному из них в разрешении на работу отказывают.
Но эти условия всё же можно обойти, если футболист соответствует некоторым другим критериям, которые оцениваются баллами.
Можно ли ожидать, что правила АПЛ быстро поменяются?
Да. Правила разрешения на работу для футболистов утверждаются заново перед каждым сезоном. Поэтому, вероятнее всего, их успеют вовремя смягчить. Риск в том, что новые правила, которые упростят приём на работу легионеров, просто не успеют принять до начала ближайшего сезона, потому что пока никто не знает, чем, собственно, кончится ситуация с референдумом.
Чего точно стоит ожидать?
По мнению футбольного аналитика Кирана Магуайра, главным негативным следствием выхода из ЕС, которого нельзя избежать, будет повышение цен на футболистов.
Что ещё нужно знать?
Абсолютно все клубы английской Премьер-лиги выступают против выхода из Евросоюза. Они даже опубликовали совместное заявление, в котором выразили свою поддержку текущему статус-кво.
Стало известно, после какого матча Станковича могут уволить из «Спартака»
ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем
Верде получил «десятку» в своей команде, даже не имея твёрдого места в основе. А теперь он — новичок армейцев.
Первак: ни в одном матче я не увидел от Станковича тактических действий
Салихова: «Три года «Спартак» в руках менеджеров из «Лукойла» и счет на табло 0:3. Символично»