Верде получил «десятку» в своей команде, даже не имея твёрдого места в основе. А теперь он — новичок армейцев.

Лионель Верде – уроженец Санта-Фе, города на северо-востоке Аргентины с населением чуть более 400 000 человек.

Воспитанник «Униона». Так что Лионель, образно говоря, за пределы дома пока не выезжал. Предстоящий трансфер станет для полузащитника первым в карьере. А ЦСКА – первым европейским клубом.

Во взрослом футболе Верде дебютировал в 2023 году, выступая сначала за фарм-клуб «Униона». Но уже тогда главный тренер Кили Гонсалес (да-да, тот самый экс-хавбек «Интера», «Валенсии» и сборной Аргентины) стал привлекать юношу к тренировкам с основой и даже включал его в заявку на матчи. А в феврале 2024-го состоялся дебют Лионеля за первую команду. С тех пор Верде провёл за «Унион» 34 игры, в которых забил четыре мяча. Голевых передач, несмотря на позицию центрхава и престижную «десятку» на спине, у новичка ЦСКА на профессиональном уровне пока нет.

В сезоне-2025 чемпионата Аргентины Верде поучаствовал в 12 матчах и набрал 2+0. Стал 18-м в составе аутсайдера по количеству проведённого на поле времени – 437 минут. Зато показал в команде лучшую реализацию голевых моментов (20%). Нанёс 10 ударов – пять раз попал в створ. Если искать в статистике Лионеля ещё что-то позитивное, то можно отметить, что в среднем за 90 минут на поле он делал 2,9 паса под удар, совершал 2,5 отбора мяча и зарабатывал на себе 1,9 фола. Хорошие цифры, пусть и на короткой дистанции. И, как правило, против менее свежих соперников.

У Верде действительно есть качества, которые заставляют обратить внимание на молодого футболиста. Прежде всего техника, ловкость и креатив. Он владеет обеими ногами, обыгрывает, вскрывает оборону соперника передачами между линий. Неслучайно Кили Гонсалес сам решил вручить парню «десятку», что удивило многих журналистов и экспертов. Впрочем, Лионелю нужно сделать ещё огромный шаг вперёд во всём, что касается физики, выносливости, интенсивности.

Возможно, слова нового главного тренера «Униона» Леонардо Маделона – ответ, почему Верде нечасто попадал в стартовый состав:

«Предыдущий тренерский штаб и тренеры молодёжных команд «Униона» хорошо понимали Верде. Да и я сам играл в очень похожем стиле. Сказал ему, что он должен быть динамичным и играть так, как нужно «Униону», а не заставлять команду действовать так, как ему удобнее… Лионель – в моих планах. От Верде были большие ожидания, потому что он очень хороший футболист. Ему ещё нужно много играть, чтобы расти, но мы его очень ценим».

Читайте также:
3 / 2
4131 107
Футбольные новости
540 2

Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...

572 3

У «Родины» сорвался трансфер Крепена Диатта - источник

У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.

121 0

Нападающий сборной Франции Мбаппе заболел за три дня до матча с Турцией — СМИ

Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...

310 4

«Реал Мадрид» призвал к смене президента Ла Лиги Тебаса

Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22409 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10457 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12459 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7490 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6006 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают