Воспользовались щедрыми подарками

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» выиграл у ЦСКА в московском дерби и остался безоговорочным фаворитом в борьбе за второе место в РПЛ.


Этого матча ждали многие любители футбола, не говоря уж о фанатах обеих команд. Нередко поединок красно-зелёных с красно-синими называли битвой за второе место. Разумеется, стать серебряным призёром – не значит завоевать медали, да и только. Главная ценность – попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а это и престиж с возможностью заявить о себе в Старом Свете, и внушительный материальный заработок. По состоянию на вечер среды («Краснодар» накануне так и не смог распечатать ворота «Крыльев Советов») в гонке за серебром оставались три коллектива. Меньше всего шансов (исходя из количества набранных очков) имел ЦСКА, предпочтительнее других выглядело положение «Локомотива». Но «быки» хитро притаились в сторонке, пристально наблюдая за сражением в Черкизове. Они-то прекрасно понимали, что потеря очков для железнодорожников фатальна. Иными словами, чёрно-зелёные вечером в четверг искренне желали успеха армейцам.

Конечно, у каждого клуба свои интересы, и они неоспоримы. На летнем этапе завершающегося сезона мы увидели немало различных событий, успели несколько раз переоценить шансы команд в борьбе и за награды, и за места в еврокубках, и за выживание. Что же касается сегодняшних соперников, то они тоже отличились по-своему. Июньский период в жизни «Локо» ознаменовался перестановкой на тренерском посту – Юрия Сёмина сменил Марко Николич. И если поначалу красно-зелёные выигрывали, одержав две победы (над «Оренбургом» дома и над «Рубином» в гостях), то впоследствии перестали. Четыре ничьи подряд – неприемлемая для претендента на путёвку в главный турнир континента серия. Более того, железнодорожники в этих турах играли не с прямыми конкурентами, но умудрились потерять восемь очков. В такой ситуации результаты логично привели к краю обрыва. Отступать уже было некуда, любая осечка в сущности лишала команду реальных шансов взять заветное серебро. То есть в противостоянии с земляками они были обязаны побеждать, ценность дерби стала запредельной.

ЦСКА, наоборот, летнюю часть сезона начал с жуткого провала, уступив дома будущему чемпиону «Зениту» с крупным счётом, – 0:4. В следующем туре красно-синие, нежданно оставшись на несколько дней без главного тренера, уехавшего в Белоруссию, добыли ничью в дерби с «Динамо». А затем, когда Виктор Гончаренко вернулся к исполнению обязанностей, случилась великолепная серия из трёх «сухих» побед с общим счётом 10:0. Поочерёдно пали «Спартак», «Ахмат» и терпящий бедствие «Оренбург», который накануне официально занял последнее место в турнирной таблице. Казалось, армейцы теперь катком пройдут по всем своим противникам, но не тут-то было. Выстраиваемый заново «Рубин» Леонида Слуцкого на «ВЭБ Арене» ярко продемонстрировал умение меняться по ходу матча, что и привело к ничейному результату, вполне устраивающему казанскую дружину. Вот только ЦСКА лишился двух неимоверно ценных очков. А ведь победа позволила бы красно-синим иметь сегодня столько же очков, сколько и «Краснодар» – 49. Но по личным встречам выше находились бы армейцы. И вот тогда успех в дерби на «РЖД Арене» выводил бы подопечных Виктора Гончаренко на чистое второе место перед заключительным туром, в котором ЦСКА в родных стенах сразится с «Тамбовом». Стоит ли ещё более подробно объяснять всю тяжесть ничейного результата, показанного четыре дня назад? Но всё равно ЦСКА настраивался на непримиримую битву.

Каких-то больших сюрпризов в выборе стартового состава ждать от наставника армейцев не стоило. Виктор Михайлович обычно верен своим идеям и не любит принимать непоследовательные решения. На определение сочетания в большей степени влияет кадровая ситуация. Из-за перебора жёлтых карточек дисквалификацию получил исландец Арнор Сигурдссон, уже на 66-й минуте матча с «Рубином» его логично заменили. Схема же с тремя центральными защитниками, разумеется, осталась неизменной. Вратарь Игорь Акинфеев, защитники Кирилл Набабкин, Игорь Дивеев, Хёрдур Магнуссон, Георгий Щенников и Мариу Фернандес, полузащитники Константин Марадишвили, Иван Обляков, Алан Дзагоев и Никола Влашич, нападающий Фёдор Чалов. Марко Николич тоже отталкивался от собственных взглядов, от игры своей команды, серб не желал подстраиваться под соперника. Хотя, надо заметить, выбор у него шире, нежели у красно-синих. Вратарь Маринату Гильерме, защитники Серкейра Мурилу, Ведран Чорлука Владислав Игнатьев и Мачей Рыбус, полузащитники Жоау Мариу, Станислав Магкеев, Гжегож Крыховяк, Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук, нападающий Антониу Эдер. Вряд ли стоило от хозяев ожидать игры, явно отличающейся от той, что была со «Спартаком».

На первых минутах запомнились розыгрыши двух штрафных – с правых флангов атаки каждой из команд. И если замысел армейцев не привёл к опасности, то вот хозяева вполне могли забить. Навес Жоау Мариу ударом головой замыкал Мурилу, но немного не попал в створ. Вскоре вернувшийся в строй Гильерме едва не привёз себе гол. Вынос Щенникова на Чалова оказался изумительно точным, и Фёдор лёгким касанием пробросил мяч мимо выбежавшего в поле голкипера. Только координации армейцу не хватило, его успел накрыть активный Мурилу. Обменявшись выпадами, соперники вернулись к позиционной игре без лишних придумок. Обе дружины стремились воплотить замыслы, пусть уровень сопротивления и мешал это сделать. Очевидно, что едва ли не решающим фактором становились ошибки, неизбежно возникающие в действиях даже самого классного коллектива. Впрочем, чуть бодрее смотрелись красно-синие, хотя статистически по ударам цифры были равными. Футбол не завораживал, но держал зрителей в напряжении.

На 21-й минуте по трибунам раздался дружный вздох – Дивеев пробил со штрафного с 30 метров прямым ударом в ближний угол, но мяч попал в крестовину. Буквально в ответной же атаке уже Миранчук, казалось, бил наверняка обводящим ударом верхом. Акинфеев даже не шелохнулся, но и мяч пролетел мимо. А на исходе получаса судья Евгений Турбин назначил в ворота ЦСКА 11-метроый удар. Конечно, после подсказки из комнаты VAR и просмотра эпизода. Миранчук и Баринов классно на правом фланге разыграли на двоих, перехитрив соперников, Алексей исполнил нацеленную передачу в штрафную на Эдера. Португалец оказался первым на мяче, а вот Дивеев однозначно «проспал» эпизод, не успев вовремя выставить ногу. Защитник гостей поставил подножку форварду, за что его команда и была справедливо наказана. Миранчук с «точки» не промахнулся – 1:0. Споры с арбитром, что железнодорожник выполнил удар не по правилам, ни к чему, кроме предупреждения Акинфееву, не привели. Что касается карточек, то их рефери не жалел, успев продемонстрировать трижды за 20 минут – со времени показа первой. У хозяев их получили Магкеев и Чорлука. Да, вскрыть оборону соперника дружина Виктора Гончаренко не сумела.

В концовке тайма «Локо» на время остался в меньшинстве. Из-за повреждения не смог продолжить встречу Эдер, который покинул поле, пока его партнёры доигрывали вдесятером. Замена состоялась только в перерыве. Вышел Рифат Жемалетдинов, отправившийся на острие атаки. В начале второго тайма почему-то фанаты «Локомотива» стихли и тем самым предоставили возможность нескольким болельщикам из ложи Sky Box спеть песни в поддержку ЦСКА. На поле же в это время было больше борьбы, нежели ярких комбинаций. Пытаясь изменить ход событий, Виктор Гончаренко решился на замену – он выпустил много пропустившего из-за травмы Илью Шкурина, который сменил Дзагоева. Требовалось усилить нападение, потому что Чалов в этот вечер совсем не блистал. Проблема красно-синих была видна даже невооружённым взглядом – их действия железнодорожниками легко читались, что и предопределяло отсутствие реальных угроз воротам.

В какой-то момент вперёд ушёл даже Магнуссон, не без усилий которого армейцы заработали опасный штрафной. Исландец пробил, но не попал в створ. Стандарты не шли, быстрые атаки не удавались из-за сопротивления обороны, грубых ошибок хозяева не совершали. Как тут забивать? Иными словами, час игрового времени убедил в том, что гости на гол не наиграли. Впрочем, то же самое можно говорить и о железнодорожниках. В целом ничейный матч, в котором подопечные Марко Николича сумели подстеречь ошибку фатальную соперника. Но сдаваться, разумеется, армейцы даже не думали. За двадцать минут до конца выздоровевший Джефферсон Фарфан заменил Жоау Мариу и занял место единственного форварда. Жемалетдинов ушёл на фланг. И почти сразу ЦСКА отыгрался. Фернандес вбросил мяч из-за боковой на Влашича, тот выиграл единоборство у Магкеева, сместился в центр и отдал налево Щенникову. Георгий прострелил, но не точно, правда, Мурилу, прерывая передачу, невольно выступил ассистентом, потому что мяч вернулся к Влашичу. Никола, оказавшись в выгодной позиции, неотразимо пробил с левой в ближний угол – 1:1. Гильерме не спас.

Вот так противники обменялись забитыми мячами, возникшими в результате ошибок защитников. Признаться честно, шансы вырваться вперёд были и у одних, и у других. Но их футболисты не использовали. Например, в одном из эпизодов здорово позицию выбрал Акинфеев, не дрогнув при мощном ударе Крыховяка с линии штрафной. Или Чалов, у которого вновь возникли трудности с хладнокровием, пару раз пробил не в створ ворот, а, как говорят, в молоко. Дело постепенно двигалось к ничьей, которая однозначно не устраивала обе команды. Результат в пользу «Краснодара», и никак иначе. Но объективно на другой исход в Черкизове соперники не наиграли, поэтому победа любой из дружин в этот вечер выглядела бы несколько нелогичной. Хотя в футболе, как и в спорте в целом, логика далеко не всегда имеет большое значение. И на этот раз она тоже отошла в сторону. Отложенный штраф – таким в компенсированное время стал приговор Евгения Турбина, второй раз в матче назначившего 11-метровый. Чорлука после навеса в штрафную бил головой по воротам, мяч угодил в неосмотрительно выставленную вверх руку Набабкина. Решение справедливое. Вновь бить отважился Миранчук, который снова переиграл Акинфеева, оформив дубль, – 2:1.

Вот так «Локомотив» буквально вырвал вожделенную победу и остался безоговорочным фаворитом в борьбе за второе место. Красно-зелёные на пять очков опережают краснодарцев, у которых одна игра в запасе. Железнодорожники теперь как никто другой близки к путёвке в групповой этап Лиги чемпионов. В последнем туре им предстоит выезд в Екатеринбург. Что касается ЦСКА, то в очередной раз непонятные и какие-то глупые ошибки лишают команду важнейших очков. Выходит, что три 11-метровых удара в двух поединках подряд предопределили судьбу красно-синих. Армейцы лишились шансов на серебро, хотя и бронзу поможет взять лишь невероятное чудо. Скорее всего, дружина Виктора Гончаренко так и останется на четвёртой строчке, а осенью сыграет на групповом этапе Лиги Европы, что тоже не так уж плохо.

Читайте также:
0 / 0
719 3
Футбольные новости
24 0

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

643 42

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

193 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

197 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

144 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

161 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

802 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают