Сергей Дмитриев: Футболисты «Зенита» должны с придыханием слушать Семака!

  • Эта статья в архиве

Двукратный чемпион СССР 1984 и 1991 гг. об итогах осенне-зимней части чемпионата России



Российский футбол уходит на зимние каникулы. В РПЛ после 17 туров «Зенит» на первом месте, но отрыв от конкурентов в последних матчах команда Сергея Семака растеряла. Об итогах первой части чемпионата и перспективах лидеров корреспондент побеседовал с экс-форвардом «Зенита», ЦСКА и «Спартака» Сергеем Дмитриевым.


Третий год подряд у «Зенита» спад в одно время

- «Зенит» впервые в нынешнем сезоне проиграл два матча подряд в чемпионате России. Можно ли говорить о каком-то закономерном спаде, или это, как подчеркивал Семак, цепь случайностей?
- Давайте вспомним, что «Зенит» проиграл три из четырех последних матчей в Премьер-лиге. Причем соперникам, которые уступали команде Семака в классе. «Рубин» вообще одержал победу в Санкт-Петербурге, играя полурезервным составом.
В результате казавшийся еще недавно солидным отрыв от преследователей сократился до одного очка. И дело тут не в ошибках обороны, допущенных в матчах с «Арсеналом» и «Рубином». Всё говорит о том, что в игре «Зенита» наступил кризис.
- Три года подряд, и при Мирче Луческу, и при Роберто Манчини, и при Семаке, «Зенит» мощно стартует, и все еще осенью объявляют питерскую команду чемпионом…
- В этом-то и заключается главная проблема. Футболисты ведь внимательно читают всё, что пишут, и слушают всё, что говорят. Они как-то не задумываются над тем, что весной всё начнется фактически заново. Все команды в ходе предсезонных сборов наберут форму, и весной любой соперник будет представлять опасность для лидера. Зенитовцы об этом почему-то не задумываются. Иначе старались бы уже сейчас создать солидный задел, чтобы на финише чувствовать себя спокойнее. Третий год подряд у «Зенита» наблюдается спад в ноябре-декабре. Это повод задуматься (игроки-то в основном те же).


Помощники главного тренера должны помогать

- В нынешнем спаде виноват главный тренер?
- Ни в коем случае! У наставника команды слишком много забот, а в аналитической работе содействие должен оказывать весь тренерский штаб. Помощники ведь помогать должны, а не только числиться в команде.
- Нет ощущения, что в первые месяцы работы в «Зените» Семак потратил на то, чтобы завоевать авторитет у футболистов и руководства клуба?
- Авторитет Семаку нужно было завоевывать разве что у Бранислава Ивановича, который на протяжении всего времени пребывания в «Зените» проявляет себя профессионалом высочайшего класса. Он, кстати, в полном порядке. А вот остальные футболисты питерского клуба должны с придыханием слушать каждое слово Богданыча! Он блестяще проявил себя на футбольном поле и работал с тренерами, у которых можно было научиться профессии.


В зенитовскую игру Заболотный до сих пор не вписался

- После проигранных матчей шквал критики обрушился на Антона Заболотного, которого Станислав Черчесов, тем не менее, вызывает в сборную. Может быть, его потенциал в клубе неправильно используется?
- Действительно, форвард национальной команды в «Зените» выглядит инородным телом. В «Тосно» на него работали все партнеры, и Антон оправдывал ожидания тренеров своей результативностью. Он боец, рубится в каждом эпизоде, когда ему предоставляют возможность выйти на поле. Только мало что получается. В зенитовскую игру Заболотный до сих пор не вписался. Возможно, Манчини видел в нем замену Артему Дзюбе. Итальянскому специалисту нужен был фактурный форвард. В нынешнем составе Антон, при всем к нему уважении, не тянет.
- Сейчас много говорят о чистке рядов, которую должен провести Семак зимой…
- Об этом говорят болельщики и журналисты. Больших сокращений состава не последует. Никто из футболистов, поверьте, не хочет покидать «Зенит». Таких контрактов, как в питерском клубе, им нигде не предложат. Конечно, для тех, кто хочет играть и готов пойти на финансовые потери, вариант с арендой возможен. Только обратите внимание: все, кто в аренду уходил, вернулись в «Зенит». И не жаждут искать счастья в других клубах, теряя в деньгах. Предпочтут сидеть на скамейке и получать всё, что причитается по контракту.


Мало подписать контракт с Паредесом…

- В матче с «Рубином», в котором не играл Дзюба, «Зенит» все равно старался грузить передачами «столба», в роли которого выступал даже Иванович…
- Для того чтобы наиграть различные варианты в нападении, у Семака летом просто не было времени. Вот и приходится использовать те наработки, которые были сделаны под Дзюбу. Игра с «Рубином» вообще оставила тягостное впечатление. Особенно первый тайм, в котором запомнился лишь удар Леандро Паредеса.
- Аргентинец по своему потенциалу - сильнейший игрок РПЛ, но создается впечатление, что на поле он делает большое одолжение «Зениту». Можно ли заставить его выкладываться на сто процентов?
- Ответ на этот вопрос может знать только тренерский штаб «Зенита». Нужно находить ключик к любому игроку, мотивировать его и вдохновлять. Мало подписать контракт, нужно заставить игрока отрабатывать его.


Не сравнивайте «Краснодар» с «Лестером»

- Кого вы считаете главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионский титул?
- «Краснодар» отстает от лидера всего на очко. По игре команда Олега Мусаева вообще заслуживает лидерство.
- У «Краснодара» нет опыта борьбы за чемпионство…
- Для того чтобы победить в чемпионате, это не обязательное условие. В начале сезона краснодарцы перестраивали игру, и на этом отрезке потеряли очки. Сейчас в команду уверенно вливается молодежь, и в последних турах «Краснодар» наглядно показал свой потенциал.
- Можно ли сравнить его с «Лестером» Клаудио Раньери, сенсационно выигравшим чемпиона Англии?
- «Лестер» даже в чемпионском сезоне играл достаточно примитивно. Хорошо оборонялся, а в атаке делал ставку на Джейми Варди. «Краснодар» играет в футбол, который приятно смотреть. Если уж сравнивать его с европейскими образцами, то на память приходит «Барселона»: грамотный контроль мяча в середине поля, вариативность в развитии атаки, стремление вывести форварда на завершающий удар один на один с вратарем.


ЦСКА обретает уверенность

- Кроме «Краснодара» при перестройке игры в начале сезона потерял очки ЦСКА. Можно ли говорить о том, что команда Виктора Гончаренко уже не будет участвовать в чемпионской гонке?
- Игру ЦСКА обретает с каждым туром чемпионата РПЛ. Даже последний матч, когда победу у «Енисея» армейцы буквально вырвали, команда Гончаренко может занести в свой актив. К сожалению, свои главные потери ЦСКА понес в Лиге чемпионов.
- Не верите в чудо в Мадриде и Пльзене?
- Это что-то из области фантастики. Раньше нужно было играть хотя бы вничью с «Викторией», чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы.


Глушаков - хороший футболист

- Можно ли говорить, что после прихода Олега Кононова «Спартак» преодолел кризис?
- Пока «красно-белые» играют на багаже Массимо Карреры. Ни один тренер в мире за пару недель не может что-то кардинально изменить в игре команды. О «Спартаке» Кононова можно будет говорить весной.
- Новый главный тренер и футболисты поддержали Дениса Глушакова, которого сейчас гнобят фанаты. Да и подробности его бракоразводного процесса выбрасываются в прессу, как мне кажется, далеко не случайно…
- На публикации в бульварной прессе вообще не стоит обращать внимание. Что случилось в семье Глушакова, то случилось. Нужно понимать, что футболист он хороший, капитан «Спартака».
- Остается ли в чемпионской гонке «Локомотив»?
- В тренерской квалификации Юрия Сёмина сомневаться нет оснований. Из еврокубков железнодорожники вылетели и теперь сосредоточатся на чемпионате России. С очевидной задачей снова попасть в Лигу чемпионов.

Читайте также:
0 / 0
952 16
Футбольные новости
149 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

255 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

121 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

210 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

249 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

518 13

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

339 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10854 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11484 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3138 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3109 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4217 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают