Три клуба из Петербурга в РФПЛ - это не перебор!

  • Эта статья в архиве

Спортивный директор петербургского «Динамо» Андрей Орлов, вернувшись из Испании, делится впечатлениями от Сегунды, сравнивает ее с ФНЛ, а также рассказывает о трансферной политике клуба и торгах по Артему Кулишеву.





«Сегунда и ФНЛ сопоставимы»



– С какой целью посетили игру «Тенерифе» – «Кадис»?

– Вообще я в отпуске, решили вместе с пресс-атташе «Динамо» Владиславом Панюковым посмотреть футбол – он не отпускает даже в свободное время. Игроков «Кадиса» и «Тенерифе», сразу скажу, на предмет приглашения в нашу команду не просматривали. Другое дело, по возможности интересно понаблюдать за тем, что сопряжено с твоей работой, что-то для себя подметить: Сегунда это ведь аналог нашей ФНЛ.



– Организация матча, атмосфера – можете сравнить вторые по силе дивизионы Испании и России?

– Антураж в Испании, конечно, хороший. И явка на стадион приличная – 11 тысяч зрителей при вместимости около 20. В ФНЛ столько собирается только на топовые игры несколько раз в сезоне, хотя к этому надо стремиться. Но в Испании ведь и климат другой в декабре: болельщикам комфортно на трибунах.

Организация? У нас более четкие рамки регламента – наверное, сказывается разница в менталитете. Испанцы проще ко всему относятся. Взять тех же стюардов, которых там гораздо меньше. Вальяжность проявляется и в других моментах. Если бы наши тренеры посмотрели на разминку «Кадиса», то пришли бы в ужас оттого, какими академичными и ненастроенными вышли на нее игроки гостей. Однако это не мешает «Кадису» находиться в лидирующей группе.



– «Тенерифе» идет в Сегунде на 11-м месте, «Кадис» – на втором. Если проецировать на ФНЛ, то это противостояние между «Спартаком-2» и «Оренбургом»…

– Я был очень удивлен тому, сколько в «Тенерифе» возрастных игроков. Из тех, что выходили на поле в составе хозяев, в «Динамо» я бы взял 4-5, не больше. А уровень футбола сопоставим. В Сегунде ниже скорости, чем в ФНЛ, но больше мысли и технического мастерства.



«Есть предложения по Кулишеву и Генералову»



– «Динамо» начало трансферную кампанию с подписания Джамалдина Ходжаниязова. Бывшего зенитовца, знаю, предлагали клубам ФНЛ еще в конце августа, но те сочли его трансфер риском, поскольку о защитнике подзабыли, пока он выступал за датский «Орхус».

– Никакого риска не было. Ходжаниязов – молодой перспективный игрок с европейским опытом. Думаю, что заинтересованные стороны просто не договорились по условиям перехода, вот и все. Ходжаниязов тренировался с нами в октябре и ноябре, мы с ним познакомились и приняли решение двигаться в одном направлении. Я считаю, это хорошее приобретение. Хотя все покажет сезон.



– Почему расстались с форвардами Александром Коротаевым и Михаилом Маркосовым?

– Маркосов – квалифицированный игрок, однозначно уровня ФНЛ, обладающий ценными качествами. Как он ведет верховые единоборства, как ловит точку соприкосновения с мячом – это что-то. Здесь вопрос в его соответствии игровой модели: тренерский штаб «Динамо» заинтересован в более быстром форварде, который будет открываться за спину защитникам, а также активно участвовать в оборонительных действиях, играть в прессинг. По Коротаеву же поступило хорошее предложение от «Ротора», который, имея стабильное финансирование, прикладывает максимум усилий, чтобы не утонуть. Этот вариант привлек и самого футболиста.



– Сколько планируете приобретений зимой?

– Сейчас не готов сказать. Есть потенциальные новички, которых мы хотели бы пригласить, но, чтобы они приняли наши условия, должны сойтись звезды. «Динамо» нужны игроки сильнее тех, что есть в наличии – как, впрочем, и всем. Если не получится договориться, то лучше взять ребят для обкатки из нашей второй команды.



– Актуальный вопрос по Артему Кулишеву, ставшему открытием осенней части в ФНЛ: в какой стадии переговоры с «Оренбургом»?

– Я бы не стал зацикливаться на «Оренбурге». Уральцы сделали нам предложение по Кулишеву – оно нас не устроило.



– Действительно ли вы хотите продать полузащитника за 10 миллионов, тогда как «Оренбург» предлагает 3?

– Не хотел бы это комментировать, хотя названные вами цифры близки к истине. Посмотрим, возможно, «Оренбург» выйдет с другим предложением. К Кулишеву есть интерес и со стороны РФПЛ, кроме того, по нему обозначил свои намерения еще один клуб ФНЛ. Это неудивительно: у Артема отличная статистика плюс кубковый матч с «Зенитом», в котором он оформил дубль, показал, что наш полузащитник может выступать на уровне премьер-лиги. Предложения, кстати, есть не только по Кулишеву.



– По кому еще?

– По вратарю Егору Генералову. Однако это не значит, что у нас стоит задача непременно продать обоих – они могут и остаться в команде. Все зависит от суммы компенсации за трансферы и от желания самих игроков.



«Клуб должен быть интересен болельщикам»



– В разгар победного шествия «Динамо» один из его руководителей огорошил заявлением, что клубу пока не нужна РФПЛ. Это была попытка усыпить конкурентов?

– Это была попытка избежать почивания на лаврах и эйфории. Мы думаем о развитии клуба, его прогрессе. Сколько уже было амбициозных проектов, откуда после двух-трех побед раздавались голоса о курсе на премьер-лигу, и чем все заканчивалось? Так что эти слова не нужно трактовать ни в одну, ни в другую сторону. Когда футболисты выходят на поле, они хотят побеждать. В каждом туре, в каждом матче. Из этого и складывается общий результат.



– Нужен ли вообще Санкт-Петербургу третий клуб в РФПЛ, учитывая наличие «Зенита» и «Тосно»? Не перебор ли?

– Если рассматривать ситуацию гипотетически, то, конечно, никакой не перебор. А в Лондоне не перебор клубов? А в Москве? Другой вопрос, клуб должен быть интересен болельщикам. Если правильно работать в этом направлении, то у нас зритель будет валом ходить на стадионы.



– Что это была за акция, когда вы назначили начало домашнего матча с «Зенитом-2» на одно время с проходившей на Крестовском острове игрой «Зенит» – «Локомотив»?

– Это была не акция, причины – околофутбольные. Ни для кого не секрет, что между фанатами существуют определенные взаимоотношения, которые могут выливаться в негативные явления. Не всех, увы, интересует сам футбол. Вот для того, чтобы их избежать, мы и назначили наш матч одновременно с игрой основного «Зенита», который, естественно в приоритете у его болельщиков. Мы хотели создать комфортную обстановку для наших поклонников – решение было обусловлено исключительно этим. А не тем, что «Динамо» ставило задачу оставить вторую зенитовскую команду без поддержки.



– Почему «Динамо» отказалось от участия в зимнем Кубке ФНЛ?

– У нас другие планы подготовки. В ходе сборов хотим проверить свои силы против команд, превосходящих нас по уровню. Кроме того, это психологически тяжело – провести в феврале 5 матчей с клубами, с которыми ты через месяц-другой будешь соперничать в первенстве.

Читайте также:
0 / 0
1083 16
Футбольные новости
37 0

«Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду — СМИ

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

143 5

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

79 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

331 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

205 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

433 24

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают