Интриги 29-го тура: дерби за Лигу чемпионов и семь претендентов на шестое место

  • Эта статья в архиве

Рассказываем главное о матчах предпоследнего тура Тинькофф РПЛ, которые пройдут 15 и 16 июля.



Решающее московское дерби

Перед рестартом сезона ЦСКА отставал от «Локомотива» на пять очков, после пары туров разрыв увеличился до десяти – красно-синие проиграли «Зениту» и не смогли обыграть «Динамо», а железнодорожники одержали две победы в дебютных играх под руководством Марко Николича и закрепились на втором месте. В 25-м туре случился перелом: армейцы выиграли дерби у «Спартака», после чего разгромили «Ахмат» и «Оренбург», а красно-зелёные начали серию ничьих, которая растянулась уже на четыре игры. Отставание от «Локомотива» могло сократиться и до двух очков, если бы ЦСКА не пропустил с пенальти от «Рубина» в конце матча – в итоге соперников по предстоящему московскому дерби разделяют четыре балла.

Железнодорожники и армейцы встретятся на «РЖД Арене», где только победа оставит команде Виктора Ганчаренко шансы на борьбу за серебряные медали и прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов. «Локомотив» ещё одной ничьей точно выбьет ЦСКА из этой гонки, но даст шанс «Краснодару», который идёт третьим и отстаёт на три очка при матче в запасе – это перенесённая на 19 июля встреча с «Динамо». При равенстве очков с краснодарцами москвичи уступают соперникам по разнице забитых и пропущенных мячей, в личных встречах команды дважды сыграли вничью 1:1. Отсюда и значимость успеха в дерби – последнего для Москвы в этом сезоне.

В состав «Локомотива» наконец вернулся Джефферсон Фарфан, пропустивший больше года из-за травмы, за ЦСКА снова забивает Фёдор Чалов – после девятиматчевой безголевой серии он отличился в трёх турах подряд. При этом лучшие бомбардиры команд – атакующие полузащитники Алексей Миранчук с 10 голами и Никола Влашич с 11, они лидеры на своей позиции по индексу InStat. Летом игрок «Локомотива» стал автором пяти забитых мячей красно-зелёных из шести и по итогам июня получил приз лучшему игроку Тинькофф РПЛ. Хорват также участвовал в пяти голевых атаках – у него четыре гола и одна результативная передача, это почти половина от 11 командных мячей.

Однако в дерби оба бомбардира играли не так успешно. Миранчук впервые сыграл против ЦСКА ещё в мае 2013-го и за 13 встреч в рамках РПЛ отметился только голевой передачей – в октябре 2016-го с неё победный мяч забил Майкон (1:0). Влашич играет в России только второй сезон, но у него в трёх дерби с «Локомотивом» такая же статистика – свой результативный пас он отдал на Чалова в апреле 2019-го (1:1).

Битва за шестое место

«Уфа» – лидер в борьбе за шестую позицию, которая даст путёвку в Лигу Европы в случае победы «Зенита» в Олимп-Кубке России. На неё претендуют ещё шесть команд, последние из них – «Спартак» и «Сочи», отстающие на четыре очка. Уфимцы примут дома «Динамо» с соседней седьмой позиции. Причём в отличие от конкурентов у бело-голубых в конце недели ещё будет отложенный выезд в Краснодар. Динамовцы никогда не проигрывали «Уфе» в Тинькофф РПЛ. Правда, в этом сезоне команда Вадима Евсеева особенно неуступчиво играет против московских клубов – одна победа и шесть ничьих за семь игр.

«Урал» также проведёт два матча на неделе, сначала уральцы встретятся дома с «Арсеналом»: после смены Игоря Черевченко на Сергея Подпалого туляки выиграли два матча из трёх и расположились в одной победе от шестого места. Второй матч екатеринбуржцев – полуфинал Олимп-Кубка России против «Химок». Финал турнира примет домашняя для уральцев «Екатеринбург Арена», так что в случае успеха команда Дмитрия Парфёнова завершит сезон четырьмя играми подряд на своём поле – в последнем туре в гости ещё приедет «Локомотив».

Дома проведёт последние туры и «Рубин», первым соперником на «Ак Барс Арене» станет «Ростов». Для Леонида Слуцкого и Валерия Карпина это будет первая встреча с 2013 года, когда тренеры работали в ЦСКА и «Спартаке». Ростовчане уже гарантировали минимум пятое место и участие в еврокубках, но всё ещё претендуют на выход в квалификацию Лиги чемпионов – их отделяют от третьего места четыре балла. Казанцы возобновляли сезон вблизи от зоны вылета, а теперь они девятые и находятся в трёх очках от потенциального выхода в Лигу Европы, где клуб не выступал с сезона 2015/16.

Борьба за выживание

«Ахмат» после рестарта набрал 11 очков – лучше выступил только досрочный чемпион «Зенит» с 16 очками – однако грозненцы пока не обезопасили себя от вылета и идут в четырёх баллах от 15-й позиции. Команда Игоря Шалимова может выполнить эту задачу на «Открытие Арене» – здесь «Ахмат» побеждал в двух последних выездах. «Спартак» после победы над «Арсеналом» в 23-м туре ни разу не выигрывал – две ничьи и три поражения. Кроме того, до конца сезона в Тинькофф РПЛ командой не сможет руководить Доменико Тедеско, дисквалифицированный на три игры по итогам дерби с «Локомотивом».

«Сочи» закрыл домашний сезон победой над красно-белыми, команду ждут выезды к конкурентам по борьбе за выживание – южане ещё могут пропустить вперёд «Крылья», с которыми они сыграют в последнем туре. Ближайший соперник – «Тамбов», у которого каждый следующий матч повторяет предыдущий: команда Сергея Первушина шесть раз пропускала первой, столько же отыгрывалась, но в пяти матчах в итоге уступала. Только на «Открытие Арене» тамбовчанам удалось при счёте 1:2 забить два мяча и выиграть. Из-за такой серии «Тамбов» за шесть туров опустился с десятого места на 14-е – до зоны вылета осталось всего одно очко.

Замыкающие таблицу «Крылья Советов» и «Оренбург» попытаются исправить своё положение в матчах с лидерами – самарцы примут «Краснодар», а оренбуржцы отправятся к «Зениту». Обе игры пройдут в среду, и в случае поражений аутсайдеров определяющей для них может стать встреча в Нижнем Новгороде в четверг: победа «Тамбова» над «Сочи» досрочно лишит и «Крылья», и «Оренбург» шансов подняться из зоны вылета.

Читайте также:
0 / 0
1025 15
Футбольные новости
79 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

238 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

233 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

122 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

263 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

253 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

350 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10781 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3094 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3073 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3991 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают